Али Аббасов: «В сентябре ожидается значительное снижение цен на интернет в Азербайджане» | 1news.az | Новости
Экономика

Али Аббасов: «В сентябре ожидается значительное снижение цен на интернет в Азербайджане»

12:21 - 12 / 08 / 2009
Али Аббасов: «В сентябре ожидается значительное снижение цен на интернет в Азербайджане»

Министерство связи и информационных технологий (МСИТ) Азербайджана продолжает работу над совершенствованием тарифов на предоставляемые в стране интернет-услуги.

Как сообщил сегодня журналистам министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов, в настоящее время тарифы на Интернет в республике находятся на уровне Восточной Европы.

«Однако наши консультации с интернет-провайдерами позволяют сказать, что в сентябре тарифы на интернет-услуги будут снова снижены. И так как обычно снижение тарифов было значительным – на уровне 50-60% - мы надеемся, что компании осуществят аналогичное снижение цен», - сказал А.Аббасов.

Напомним, что интернет-провайдеры Азербайджана постепенно снижают цены на свои услуги. Снижение тарифов стало возможным после решения Тарифного (ценового) совета Азербайджана, согласно которому с 15 января тарифы для сдачи в использование внутригородских цифровых каналов (портов) со скоростью 2 Мбит/с., для прочих организаций (исключая бюджетные организации) были снижены с 1200 до 600 манатов (50%), а тарифы за месячное пользование этими каналами – с 320 до 300 манатов (6,3%). Также снижение тарифов предусмотрены и в подключении, а также в использовании цифровых каналов связи (исключая Баку) - с 240 до 200 манатов, за каждый полный и неполный 50 км., объемом в 2 Мбит/с – со 180 до 150 манатов (16,7%).

Помимо этого, Производственные объединения «Азтелеком» и «Бакинская телефонная связь» МСИТ снизили цены на подключение Интернет-провайдеров к линии ADSL с 10 до 5 манатов. Месячная оплата снижена с 4 до 2 манатов.

Решение ТС о снижении стоимости подключения интернет-провайдеров к линии ADSL и месячной платы за пользование интернетом вызвало значительное оживление на рынке интернета Азербайджана, резко усилив спрос на услуги широкополосного интернета. Так, с начала года по 1 июля число пользователей широкополосного интернета увеличилось на 9812, или на 57,5%, а число городов и районов, наряду с Баку, обеспеченных этим видом услуг, достигло 48.

Лицензии для оказания Интернет-услуг в Азербайджане не требуется, и компании сами определяют тарифы на оказываемые услуги в соответствии с правилами свободного рынка.

На сегодняшний день в Азербайджане функционирует свыше 30 компаний провайдеров.

Алена Салаева

Поделиться:
2555

Последние новости

Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04Эрдоган: Турция ожидает от Германии большей поддержки в вопросах борьбы с терроризмомСегодня, 15:02Суд признал Настю Ивлееву виновной в дискредитации ВС РФСегодня, 14:59Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируютсяСегодня, 14:58Посольство России в Анкаре направило ноту в МИД ТурцииСегодня, 14:55Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбыСегодня, 14:50Ильхам Алиев: Потенциально Армения также может быть получателем азербайджанского газаСегодня, 14:48
Все новости

1news TV