Отведено три месяца для устранения недостатков в деятельности ООО «Bureau Veritas Azəri» как сертификационного органа

Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам (ГКСМП) Азербайджана пересмотрел решение от 11 августа в отношении ООО «Bureau Veritas Azəri», сказано в сообщении Госкомитета.
Напомним, что Госкомитет провел наблюдения над действием системы управления качеством в предприятиях и организациях, сертифицированных ООО «Bureau Veritas Azəri». В ходе проверок специалистами было выявлено грубые нарушения стандарта İSO 9001:2000. Т.е., ведение оценки системы управления качеством велось вразрез с требованиями подпункта 4.4.2 стандарта İSO/MEK 17021, которые предполагают наличие руководящих документов в соответствии с требованиями международных и национальных стандартов сертификации.
В связи с этим решением от 11 августа 2009 года ГКСМП отказал в согласии на деятельность ООО «Bureau Veritas Azəri» на территории Азербайджана как сертификационного органа, и деятельность ООО в данной сфере была признана как не согласованная с ГКСМП.
«В ответ на обращение ООО «Bureau Veritas Azəri» ГКСМП предоставил ООО трехмесячный срок для устранения отмеченных недостатков. Только после этого может быть рассмотрен вопрос о согласовании деятельности ООО «Bureau Veritas Azəri» на территории Азербайджана как сертификационного органа», - отмечено в сообщении.
Алена Салаева