В рамках Всемирного экономического форума в Баку состоялась сессия «Взгляд на будущее Азербайджана: к новой экономике» - ФОТО | 1news.az | Новости
Экономика

В рамках Всемирного экономического форума в Баку состоялась сессия «Взгляд на будущее Азербайджана: к новой экономике» - ФОТО

03:03 - 09 / 04 / 2013
В рамках Всемирного экономического форума в Баку состоялась сессия «Взгляд на будущее Азербайджана: к новой экономике» - ФОТО

БАКУ, 9 апр – 1NEWS.AZ

В рамках Всемирного экономического форума (Давосского форума) в Баку состоялась сессия «Взгляд на будущее Азербайджана: к новой экономике».

На сессии были проведены обсуждения о том, как Азербайджан использует свой потенциал и какие практические шаги должны быть предприняты для расширения экономических возможностей на более широком пространстве.

Открыв сессию, член правления и исполнительный директор Всемирного экономического форума Борге Бренде подчеркнул, что страны региона обладают большим потенциалом для развития Южного Кавказа и Центральной Азии. Он отметил, что в результате поощрения экономик стран региона и торговли внутренний валовой продукт можно многократно увеличить.

Посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар коснулся темы энергетических и природных ресурсов. Выразив удовлетворение деятельностью в Азербайджане в качестве посла и выступлением на этом авторитетном мероприятии, дипломат отметил значение энергетических вопросов как для нашей республики, так и для региона.

Подчеркнув, что Азербайджан и Турция преодолели большой путь в деле транспортировки газа в Европу, посол рассказал о значении проекта TANAP. Он отметил, что с присоединением в будущем к этому проекту соседних стран значение TANAP еще более повысится.

Напомнив слова Президента Ильхама Алиева о том, что диверсификация экономики важна для Азербайджана, Р.Морнингстар подчеркнул, что с этой точки зрения имеется хороший потенциал для развития других областей, в том числе транспортной сферы, сельского хозяйства, туризма, сектора коммуникаций, человеческого капитала и др.

Выступивший на сессии исполнительный директор Государственного нефтяного фонда Азербайджанской Республики (ГНФ) Шахмар Мовсумов сказал, что наша страна имеет хороший опыт и достижения в управлении нефтяными доходами. Он отметил, что ГНФ был создан в 1999 году общенациональным лидером Гейдаром Алиевым в первую очередь в целях защиты макроэкономической стабильности, управления нефтяными доходами, создания сбережений для будущих поколений. «Нефтяные доходы следует использовать так, чтобы мы могли воспользоваться ими и, в то же время, не столкнуться с «голландским синдромом». Путем эффективного использования этих средств, мы сумели устранить ряд трудностей и открыли для своей страны новые возможности. В настоящее время эти средства равны половине внутреннего валового продукта страны. Многие страны хотели бы располагать такими средствами», - сказал исполнительный директор ГНФ.

Ш.Мовсумов подчеркнул, что в результате направления средств Государственного нефтяного фонда в инфраструктурную область достигнут большой прогресс. Он отметил, что одной из таких сфер является расширение географии широкополосного интернета, что создаст большие возможности для частного сектора. Исполнительный директор фонда сказал, что средства ГНФ используются также в реализации важных стратегических проектов и программы обучения азербайджанской молодежи за рубежом. Напомнив слова Президента Ильхама Алиева о том, что «экономическая модернизация невозможна без высокообразованной молодежи», председатель фонда сказал, что руководимая им структура уделяет этой сфере особое внимание.

«Находиться в Баку – большая честь для меня», - сказал учредитель и председатель Совета директоров российской Биоэнергетической корпорации (BioEnCo) Давид Якобашвили. Он подчеркнул, что в последние годы в нашей стране произошли огромные, невероятные изменения. Азербайджан благодаря усилиям Президента добился больших успехов, сказал Д.Якобашвили.

Отметив, что 48 процентов внутреннего валового продукта Азербайджана формируется за счет природных ресурсов, Давид Якобашвили подчеркнул, что в 2020 году эта цифра составит 20 процентов. «Мы должны продумать стратегию замены природных ресурсов. Самым главным заменителем является восстановление Великого Шелкового Пути», - отметил он. С этой точки зрения он подчеркнул важность выхода на внутренние и внешние рынки, обеспечения эффективности и прозрачности таможенного и пограничного администрирования, доступности транспортной инфраструктуры, ИКТ, регулирования качества. По словам Д.Якобашвили, предпринятые в этой области шаги позволят Азербайджану увеличить в предстоящие шесть лет внутренний валовой продукт в два раза.

Генеральный исполнительный директор российского Агентства ипотечных кредитов Александр Семеняка отметил, что стремительное экономическое развитие Каспийского региона создало новые финансовые рынки. Отметив, что, несмотря на низкий уровень инфляции в Прикаспийских странах, банковские проценты остаются высокими, А.Семеняка сказал, что в настоящее время основной проблемой коммерческих банков является получение долгосрочного капитала. Выходом из этой ситуации является создание на уровне правительств платформы для привлечения долгосрочного капитала. Такие платформы очень важны для выхода коммерческих банков к долгосрочным финансовым источникам. Это создает также возможность для сотрудничества между правительством и частным сектором.

Затем были проведены обсуждения по темам выступлений.

Выступивший после обсуждений руководитель Евразийской программы конкурентоспособности Организации экономического сотрудничества и развития Франции Антонио Сомма сказал, что вопрос готовности экономик к истощению природных ресурсов имеет большое значение. Здесь главным является обеспечение безопасности в регионе. В сферах, не связанных с энергетикой, инвестиционный климат нужно укреплять таким образом, чтобы обеспечить устойчивое развитие. Для этого доходы от природных ресурсов должны тратиться так, чтобы в традиционных секторах появилась конкуренция.

Генеральный исполнительный директор и председатель украинской компании «KM Core», руководитель Совета глобальной повестки (Agenda) по Украине Евгений Уткин коснулся вопросов человеческого капитала и предпринимательства.

Начав свое выступление словами Президента Ильхама Алиева о стремлении Азербайджана создать экономику, основанную на знаниях, Е.Уткин сказал, что в этом контексте в настоящее время общества нуждаются в героях, создавших капитал благодаря своим знаниям и способностям. Этот регион располагает большими финансовыми средствами, и нужно быть готовыми к рискам в процессе перехода к экономике, основанной на знаниях. Нужно создавать новых героев, в этом есть большая необходимость, отметил он.

Заместитель министра экономического развития Азербайджана Севиндж Гасанова сказала, что в глобальном мире ни одна страна не может существовать без налаживания торговых связей с соседними государствами и другими регионами. Подчеркнув, что на Кавказе и в Центральной Азии существуют хорошие возможности для интеграции и сотрудничества, она отметила, что одним из основных препятствий на пути торгового потока является сложность пограничных процедур. С.Гасанова сказала, что в Азербайджане и Грузии проделана большая работа для решения этих проблем.

Сообщив, что в последние годы Азербайджан реализовал крупные проекты в области создания транспортной сети и инфраструктуры, замминистра сказала, что в ряде проектов наша страна выступала в качестве кредитора. Она также добавила, что при отсутствии безопасности и стабильности не может быть никаких бизнес-возможностей.

Председатель Государственного комитета по ценным бумагам Руфат Асланлы отметил, что за последние десять лет Азербайджан действительно достиг больших успехов в области экономического роста. Для продолжения этих успехов нужна диверсификация. Для этого правительство должно поддерживать приоритетные направления, определенные рынком и бизнес-структурами.

С этой точки зрения Р.Асланлы отметил важность макроэкономической стабильности, поддержки правительством создания благоприятной бизнес-среды и развития человеческого капитала. По его мнению, для этого нужно использовать международный опыт, осуществлять последовательные, целенаправленные меры, обеспечить верховенство закона.

Первый заместитель премьер-министра Кыргызстана Джомард Оторбаев отметил, что Азербайджан может стать моделью для стран региона. «Нам хотелось бы, чтобы азербайджанские предприниматели стремились вкладывать инвестиции на восточном направлении. Кыргызстан перенимает большой опыт развития, накопленный в Азербайджане. Давайте назовем наш регион более конкретно - Каспийским регионом, и будем считать этот регион единым пространством», - сказал он.

Сессия завершилась интересными дискуссиями.

АзерТадж

Поделиться:
2553

Последние новости

На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:22ПРИЗЫВ О ПОМОЩИ. «Мы не можем сдаться, ведь ему всего 26 лет…» - Страдающий раком Агарагим нуждается в иммунотерапии – ФОТОСегодня, 09:21Тяжелое ДТП в Шамкире: Скончался владелец автомобиляСегодня, 09:16Урсула фон дер Ляйен не исключила блокировки TikTok в ЕвросоюзеСегодня, 09:15Госдеп США обвинил подразделения ЦАХАЛ в нарушениях прав палестинцев29 / 04 / 2024, 23:46Член Европейского парламента осудил предвзятую позицию Европарламента в отношении Азербайджана29 / 04 / 2024, 23:44Счетные палаты Азербайджана и Турции договорились об аудите проекта газопровода Ыгдыр-Нахчыван29 / 04 / 2024, 23:25В Перу более 20 пассажиров погибли при падении автобуса в пропасть29 / 04 / 2024, 23:06Представители аппарата омбудсмена посетили Главный клинический госпиталь - ФОТО29 / 04 / 2024, 22:40Азербайджан подписал меморандумы о взаимопонимании с двумя исламскими корпорациями - ФОТО29 / 04 / 2024, 22:16Депардье выпустили из-под стражи после обвинений в домогательствах29 / 04 / 2024, 22:09Обсуждено дальнейшее сотрудничество между Фондом Гейдара Алиева и Китайским народным обществом дружбы с заграницей - ФОТО29 / 04 / 2024, 22:00Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила шахматистку Ульвию Фаталиеву с победой на Чемпионате Европы29 / 04 / 2024, 21:27Украинский депутат: Выдвижение Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мира недопустимо29 / 04 / 2024, 20:45​В Дубае покажут первую в мире стюардессу-робота29 / 04 / 2024, 20:30С ПРООН обсуждено строительство централизованного теплоснабжения с использованием возобновляемых источников энергии29 / 04 / 2024, 20:15В Баку сотрудник дорожной полиции взял на себя заботу о двух сестрах, оставленных на улице матерью - ВИДЕО29 / 04 / 2024, 19:55Состоялся национальный студенческий конкурс «Азербайджан 2030 и устойчивое развитие» - ФОТО29 / 04 / 2024, 19:30Комитет парламента Грузии поддержал законопроект об иноагентах29 / 04 / 2024, 19:10Генпрокурор провел обмен мнениями с главой TIHEK о направлениях сотрудничества - ФОТО29 / 04 / 2024, 19:00
Все новости

1news TV