В Сумгайытском технопарке будут функционировать три новых завода | 1news.az | Новости
Экономика

В Сумгайытском технопарке будут функционировать три новых завода

12:52 - 23 / 10 / 2013
В Сумгайытском технопарке будут функционировать три новых завода

БАКУ, 23 окт - 1NEWS.AZ

В ближайшее время в Сумгайытском технологическом парке (STP) будут запущены три новых завода.

Об этом заявил журналистам главный технический специалист STP Чингиз Алиев.

Предприятия будут заниматься производством алюминиевых профилей, трансформаторов и грузовых железнодорожных вагонов.

«Мы планируем обеспечить 20-30% потребностей внутреннего рынка в грузовых вагонах. Это приоритетная задача. Экспорт данной продукции пока не запланирован», - сказал Ч.Алиев.

Он отметил, что в настоящее время в STP функционирует 14 заводов. Производимая в технопарке продукция участвует в различных выставках в Германии, Казахстане, Украине и других странах.

«В настоящее время ведутся переговоры о поставках продукции STP за рубеж», - отметил Ч.Алиев.

Он также сообщил, что уже в ноябре ожидается получение заказа от компании BP на поставку полимерных труб и кабелей.

«Мы выиграли соответствующий тендер и намерены участвовать в тендерах BP в ближнем и дальнем зарубежье. То есть продукция STP будет представлена в самых разных странах мира, где работает компания BP.

Кроме того, мы участвуем в тендерах, которые проводят не только нефтегазовые, но и строительные компании», - сказал представитель STP.

Отметим, что в STP на основе современных технологий производится ориентированная на экспорт продукция. Планируется, что на первоначальном этапе она будет экспортироваться на рынки ближнего, а в будущем и дальнего зарубежья.

В настоящее время осуществляется подготовка к данному процессу, в частности, это получение международных сертификатов качества, доработка ряда проектов и пр.
В первую очередь предметом экспорта станут кабели, пластиковые трубы, сэндвич-панели. Широкую популярность приобретают солнечные коллекторы.

На сегодняшний день в STP функционируют: машиностроительный (выпускает прицепы, полуприцепы, тягачи) и кабельный (более 2 тыс. наименований кабелей) заводы; предприятия по производству пластиковых труб, высоковольтного оборудования (впервые в Азербайджане), электроприборов (электронные смарт-счетчики, производственный процесс основан на технологии французской компании Schneider Electric), солнечных коллекторов (также впервые в Азербайджане); заводы горячего цинкования (самая большая в Европе гальваническая ванна позволяет оцинковывать детали до 18 метров) и точной механики и пр.

Крупными заказчиками продукции предприятий STP являются такие структуры, как АО «Азерэнержи», АО «Азерсу», ПО «Азеригаз» Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) и пр.

Алена Салаева, В.Т.

Поделиться:
2563

Последние новости

Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35
Все новости

1news TV