Вугар Байрамов: «Прозрачность процесса выдачи субсидий в агросекторе – приоритетная задача» | 1news.az | Новости
Экономика

Вугар Байрамов: «Прозрачность процесса выдачи субсидий в агросекторе – приоритетная задача»

16:28 - 29 / 01 / 2015
Вугар Байрамов: «Прозрачность процесса выдачи субсидий в агросекторе – приоритетная задача»

БАКУ, 29 янв - 1NEWS.AZ

Аграрный сектор является приоритетным с точки зрения экспортного потенциала. Кроме того, его развитие способствует обеспечению продовольственной безопасности страны.

Об этом 1news.az заявил доктор экономических наук, председатель Центра экономического и социального развития (ЦЭСР) Вугар Байрамов, комментируя Распоряжение главы государства об объявлении 2015 года «Годом сельского хозяйства».

Правильные субсидии

По словам В.Байрамова, сегодня доля аграрного сектора в ВВП составляет менее 6%, однако в нем трудится 38% трудоспособного населения страны.

«Таким образом, необходимо сконцентрировать усилия по увеличению доли сельскохозяйственной отрасли в ВВП. Немаловажно развитие данного сектора и с точки зрения повышения эффективности занятости населения», - отметил он.

По его словам, выращивание пшеницы и производство зерна – не единственные стратегически важные сферы сельского хозяйства.

«В перечень стратегически важной продукции необходимо включить хлопок, а также другую продукцию, напрямую связанную с обеспечением продовольственной безопасности страны. С этой точки зрения крайне необходимо изменить портфель продукции, имеющей стратегический характер для страны. Он должен расшириться за счет новых видов продовольствия», - сказал В.Байрамов.    

Говоря об увеличении удельного веса сектора в ВВП, глава ЦЭСР отметил необходимость пересмотра размеров субсидий и изменения условий предоставления их фермерам.

«Условия предоставления субсидий фермерам очень просты, и они не стимулируют повышение объема производства сельхозпродукции. Практически, фермеры получают финансовую помощь за каждый засеянный гектар, а не за определенный объем производства продукции. Такие условия не создают возможности для субсидирования производства другой продовольственной продукции, требующей гораздо больших усилий и затрат фермеров и приносящей гораздо большую урожайность.

Как видно, назрела необходимость изменения условий предоставления субсидий, чтобы финансовая помощь государства распределялась между фермерами согласно объему производства сельхозпродукции.

Это послужит стимулом для наращивания производства продукции фермерами. Таким образом, дотации государства сельскохозяйственной отрасли будут способствовать развитию аграрного сектора в целом, что сыграет свою роль в развитии ненефтяного сектора и диверсификации структуры экспорта страны», - считает он.

Кроме того, по словам В.Байрамова, существует необходимость повышения прозрачности в процессе определения объема и предоставления субсидий сельхозпроизводителям: «Существующие механизмы несовершенны, в частности, в некоторых случаях субсидии не доходят до фермеров. С этой точки зрения необходимо привлечение к мониторингу представителей гражданского общества.

27 января глава государства заявил, что в Азербайджане должен быть усовершенствован механизм субсидирования сельхозотрасли. Президент отметил, что субсидии выдаются не чиновникам, а фермерам. А это говорит о том, что прозрачность процесса выдачи субсидий – приоритетная задача».

Кроме того, по словам В.Байрамова, целесообразно предоставление фермерам экспортных субсидий.

«Государство, осуществляющее политику поддержки экспортоориентированных секторов экономики, улучшает показатели внешней торговли, получает больше доходов от экспорта. Фермерские хозяйства, производящие больший объем продукции и получающие субсидии от государства, могут расширить свои финансовые возможности», - считает он.

Ускоренными темпами

Глава ЦЭСР отмечает также необходимость ускорения процесса создания в Азербайджане кооперативов и кластеров.

По его словам, кооперативы могут послужить повышению конкурентоспособности фермеров, снизить их затраты на производство сельхозпродукции.

«В свою очередь, кластеры – один из методов развития сельхозотрасли как в развитых, так и в развивающихся странах мира. В то же время, согласно поручению главы государства, должен быть ускорен процесс создания в стране агропарков. Что такое агропарк? Это, с одной стороны, концентрация мощностей для хранения и переработки сельхозпродукции, торговых и сервисных площадей всей отрасли, с другой - выгодная площадка для самостоятельного сбыта продукции фермерами и кооперативами, что означает рост доступности их товаров для потребителей, снижение конечной стоимости продукции.

Предусматривается, что агропарки будут функционировать как совместные кластеры - посредством взаимодействия перерабатывающих предприятий и образовательных учреждений. Самыми благоприятными для агропарков регионами являются Гянджа и близлежащие регионы, Лянкяранский, Хызинский и Хачмазский районы Азербайджана. При этом создание агропарков возможно и в других регионах страны», - считает эксперт.

Между тем он отметил, что сегодня существует необходимость решения таких вопросов, как нехватка кадров и инвестирование создания агропарков.

В то же время, по словам эксперта, соответствующие органы исполнительной власти должны выяснить, в каких регионах нужны смешанные, а в каких - специализированные агропарки.

В.Байрамов также отмечает, что определенные доходы Азербайджан может получить и от развития пищевой промышленности.

«К примеру, помидоры могут поставляться на мировые рынки в переработанном виде. Мы можем экспортировать консервированные помидоры, в том числе в собственном соку, а также томатную пасту.

Экспортный потенциал пищевой промышленности Азербайджана достаточно широк. Президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил 2015 год «Годом сельского хозяйства», что является положительным фактором с точки зрения развития агросектора, диверсификации экономики и развития ненефтяного сектора в целом», - сказал В.Байрамов.

Алена Салаева

Поделиться:
3361

Последние новости

Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТО23 / 04 / 2024, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчина23 / 04 / 2024, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопреки23 / 04 / 2024, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницы23 / 04 / 2024, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны23 / 04 / 2024, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНО23 / 04 / 2024, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями23 / 04 / 2024, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в Азербайджане23 / 04 / 2024, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией23 / 04 / 2024, 18:45
Все новости

1news TV