В Азербайджане предотвращен рост цен на основные продукты питания | 1news.az | Новости
Экономика

В Азербайджане предотвращен рост цен на основные продукты питания

17:08 - 25 / 02 / 2015
В Азербайджане предотвращен рост цен на основные продукты питания

БАКУ, 25 фев - 1NEWS.AZ

В Азербайджане предотвращен рост цен на основные продукты питания и лекарственные препараты.

Об этом говорится в сообщении Министерства экономики и промышленности (МЭП) Азербайджана.

В министерстве отмечают, что этого удалось добиться в результате проведения соответствующих мероприятий.

«Таким образом, цены на основные продукты питания и лекарственные препараты сохранены на прежнем уровне», - отмечается в сообщении.

Министерство, в частности, подведомственная ему Госслужба по антимонопольной политике и защите прав потребителей, продолжает осуществление интенсивных контрольных мероприятий на потребительском рынке с целью предотвращения возможных случаев злоупотребления ситуацией и искусственного завышения цен предпринимательскими субъектами [в результате изменения курса маната].

«Госслужба по антимонопольной политике и защите прав потребителей при МЭП еще раз предупреждает, что в отношении хозяйствующих субъектов, допустивших искусственный рост цен, будут приняты предусмотренные законодательством меры», - отмечается в пресс-релизе министерства.

Ранее сообщалось, что в результате мероприятий, осуществленных со стороны соответствующих госструктур, а также за счет запасов зерна Государственного зернового фонда в Азербайджане предотвращено повышение цен на муку, хлеб и хлебобулочные изделия.

Кроме того, на прежний уровень возвращена стоимость лекарственных препаратов в аптеках.

В случае выявления в торговой сети товаров, которые предлагаются по завышенным ценам, потребителям следует обращаться в Телефонный справочный центр «195-2» МЭП.

Также можно позвонить в Госслужбу по антимонопольной политике и защите прав потребителей по номерам: (+99412) 498-15-01 и 498-15-04.

Отметим, что решением Совета директоров Центрального банка Азербайджана (ЦБА) от 21 февраля 2015 года официальный курс доллара на 21 февраля 2015 года был установлен на уровне 1.05 маната.

В сообщении, распространенном ЦБА, говорилось, что это решение принято в целях дополнительной стимуляции диверсификации национальной экономики, увеличения ее конкурентоспособности и экспортного потенциала, а также обеспечения стратегической устойчивости платежного баланса и международной платежеспособности страны.

Для сравнения: 15 февраля курс маната по отношению к доллару США составлял 0,7844 AZN/USD.

Таким образом, 21 февраля доллар вырос по отношению к манату на 33,86%.

По данным Центробанка, в среду, 25 февраля, курс маната по отношению к доллару США определен на уровне 1,0502 AZN/USD, по отношению к евро – 1,1914 AZN/EUR.

Алена Салаева, Л.А.

Поделиться:
4373

Последние новости

Все новости

1news TV