Греция: дефолт грозит развалом всей еврозоны? | 1news.az | Новости
Экономика

Греция: дефолт грозит развалом всей еврозоны?

14:52 - 30 / 06 / 2015
Греция: дефолт грозит развалом всей еврозоны?

«Час икс» настал. 30 июня истекают срок действия программы финансовой помощи Греции со стороны Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ). Сегодня правительство Греции должно перечислить МВФ 1,538 млрд евро.

Попробуем разобраться, что будет, если стране так и не удастся договориться с кредиторами. Ведь даже сумма в 1,5 млрд евро является для Афин неподъемной. 

Европейские баталии

27 июня Еврогруппа отказала Греции в продлении сроков программы кредитования до 5 июля, когда должен состояться референдум по поводу предложений, выдвинутых Афинам международными кредиторами в связи с многомиллиардными долгами и необходимостью новых заимствований.

Решение о проведении референдума, принятое в ночь на воскресенье парламентом Греции по предложению премьера Алексиса Ципраса, стало полной неожиданностью для ЕС. Многие министры финансов Еврогруппы весьма категорично отозвались об этом решении: будет референдум, не будет поблажек. То есть, никто даже не будет говорить об отсрочке сроков платежа. Об этом заявила и глава МВФ Кристин Лагард, добавив, что референдум не будет иметь юридической силы.

Тем не менее, такого рода шаг был вполне предсказуем. С позиции Афин, имеющих гигантские долги и уставших от постоянно растущих требований кредиторов. Кстати, Греция не раз обращались к ним с просьбой продлить на месяц программу финансовой помощи. Но в конечном итоге последовал жесткий отказ, и в ответ Ципрас объявил, что уже граждане Греции будут решать, принять или отвергнуть условия кредиторов о финансовой помощи.

При этом премьер заявил о невозможности выполнения условий, выдвинутых перед Грецией. По его словам, они унизительны и противоречат общеевропейским ценностям. Поэтому совершенно логично, что в обращении к парламенту премьер призвал граждан сказать на референдуме «охи», то есть «нет» предложениям еврозоны.

«Для кредиторов настанет день, когда они поймут, что Греция не сдастся, что игра для Греции еще не окончена… Я уверен, что греческий народ скажет решительное «нет» ультиматуму», - сказал Ципрас.

Дело в том, что Афины представили кредиторам - ЕС, ЕЦБ и МВФ - несколько предложений стороны по реформированию финансовой системы. Взамен Греция хотела получить некоторые послабления и отсрочки в выплатах по кредитам. Но кредиторы выдвинули условия, которые Афины сочли неприемлемыми: радикальное реформирование пенсионной  системы Греции и повышение налоговых ставок.

Как бы то ни было, уже в предстоящее воскресение граждане Греции должны выразить свое отношение к предлагаемым Еврогруппой мерам экономии. И вполне возможно, что сегодня страна объявит о собственной неплатежеспособности и окажется в состоянии дефолта. А после предстоящего референдума неизбежно и полное банкротство греческих банков. При условии, что Европейский центробанк (ЕЦБ) не окажет им обещанную экстренную помощь для поддержания финансовой стабильности. Помощь подразумевает выделение новых займов Банку Греции.

По словам министра финансов Греции Яниса Варуфакиса, если Европейский центробанк прекратит поддержку банковской системы Греции, это будет означать, что Европа потерпела поражение (BBC). Министр убежден: если Европа не может гарантировать работу греческих банков, то монетарный союз терпит полное фиаско. Он также добавил, что силы, выступающие против предстоящего референдума, «потеряли возможность ясно видеть ситуацию».

В ответ министр финансов Австрии Йорг Шеллинг заявил: «Выход Греции из еврозоны кажется практически неизбежным».

При этом он подчеркнул, что «ни одна страна ни при каких условиях не может шантажировать Европейскую комиссию и страны еврозоны».

По оценкам ведущих зарубежных и российских аналитиков, вероятность дефолта Греции и выхода страны из еврозоны составляет от 20% до 85%.

Тем не менее, экономический обозреватель BBC Роберт Пестон считает, что выход Греции из еврозоны, так называемый «Grexit», не является неизбежным. По его словам, в результате банковского кризиса на Кипре в 2013 году там был введен контроль за движением капитала, и последние ограничения были сняты только в апреле текущего года.

«Кризис в Греции сложнее», - говорит Пестон. Контроль над движением капитала рассматривается в качестве меры, за которой может последовать выход страны из еврозоны, поскольку принцип монетарного союза предполагает свободное движение капитала.

Тем временем, эксперты международного рейтингового агентства Standard & Poor's считают, что Греция, скорее всего, не выплатит МВФ 1,5 млрд евро. По мнению экспертов, об этом свидетельствует решение о проведении референдума. 

Да, у Афин нет суммы в 1,5 млрд евро. Поэтому вполне возможно, что ЕС, ЕЦБ и МВФ все же пойдут навстречу Греции и продолжат конструктивные переговоры. С тем, чтобы не допустить выход страны из еврозоны.

В этом не заинтересованы и власти Греции, которые дают понять: цель референдума не состоит в том, чтобы выйти из состава Еврогруппы, а сломить ее непреклонность.

«Нет причин, по которым Греция должна покинуть еврозону. Я не понимаю, почему мы вообще должны думать о возможности выхода», - сказал в интервью BBC глава Минфина Греции Янис Варуфакис.

Последствия с бедствиями 

Авторитетные аналитики убеждены: дефолт и выход Греции из еврозоны – не самый лучший сценарий для Евросоюза, поскольку это нанесет сильнейший удар по ЕС за все время его существования. Дефолта Греции опасаются и инвесторы.

Первые последствия провальных переговоров по долгам Афин не заставили себя ждать. Отказ греческого правительства от принятия требований кредиторов привел к стремительному паданию курса евро. 29 июня евро упал почти на 2% по отношению к доллару и торговался на уровне $1,0955 - самый низкий показатель с 2 июня. Подешевела общеевропейская валюта и по отношению к японской иене: ее курс поднялся на 2,7%, до 134,73 ¥/€.

За минувшую неделю граждане Греции сняли с депозитов миллиарды евро. В некоторые дни объем снимаемой наличности достигал 1 млрд евро в сутки. Пытаясь предотвратить отток капитала из банков, греческое правительство объявило понедельник выходным днем и ввело ограничение на снятие наличности с банкоматов до 60 евро, запретило переводы наличных за рубеж, за исключением жизненно важных ситуаций

Европейские рынки открылись в понедельник существенным падением основных индексов: немецкий DAX сократился на 3,27%, французский CAC 40 - на 3,42%, британский FTSE 100 - на 1,6%. На этом фоне доходность еврооблигаций Греции увеличилась на 369 пунктов - до 14,54%.

Негативно отреагировали и азиатские рынки: на китайских торговых площадках акции подешевели на 7%. За последние две недели падение китайских рынков достигло 25% (Reuters).

«Азиатские рынки движутся вниз из-за рисков в ответ на то, что происходит в Европе, в Греции», - рассказал Reuters руководитель клиентского отдела в инвестиционной компании Saxo Capital Markets Кристофер Мольтке-Лет.

По его словам, инвесторы выводят капиталы из более рискованных в безопасные активы, опасаясь, что Греция может стать первой страной, которая объявит дефолт и выйдет из европейского валютного блока.

«Это риск для всех, - заявил Bloomberg аналитик австралийского инвестиционного IG Ltd Стэн Шаму. - Все нервничают в преддверии референдума. А трейдеры не хотят поддерживать евро, и, возможно, в ближайшее время финансовые потери увеличатся».

Нежелательный дефолт

Как видно, зона евро уже переживает сильнейшее потрясение за всю свою историю существования. И только от одного состояния ожидания дефолта Греции банковский сектор ЕС потерял в понедельник 50 млрд евро.

Между тем власти Греции вовремя и в полном объеме совершила в понедельник очередной платеж в пользу Европейского фонда финансовой стабильности (European Financial Stability Facility, EFSF) в размере 50 тыс. евро, пишет Handelsblatt. По мнению экспертов, это свидетельствует о том, что власти Греции не желают эскалации конфликта с кредиторами.

На этом фоне глава МВФ Кристин Лагард заявила, что намеревается своевременно известить о неплатеже исполнительный совет МВФ, что будет означать технический дефолт Греции. Более того, он вызовет перекрестный дефолт по обязательствам страны перед EFSF на 131 млрд евро (Bloomberg). А в таком случае кредиторы будут иметь право потребовать досрочного погашения долговых обязательств.​

Тем временем министр финансов Греции Янис Варуфакис заявил, что правительство страны намерено потребовать введения судебного запрета, чтобы заблокировать выход Греции из еврозоны и не позволить Европейскому центробанку (ЕЦБ) уничтожить банковскую систему страны.

По информации The Telegraph, греческие власти серьезно рассматривают возможность подать в суд на ЕЦБ, отклонивший просьбу Афин о расширении экстренной программы финансирования на 6 млрд евро. Ее объем останется на прежнем уровне - 89 млрд евро.

«Греческое правительство будет использовать все свои законные права. Мы рассматриваем возможность подачи иска в Европейский суд. Договоры ЕС не предусматривают выхода из зоны евро, и мы отказываемся пойти на такой шаг», - сказал Варуфакис, добавив, что «членство Греции в ЕС не является предметом торга».

Но пока словесные баталии продолжаются, все задаются одним и тем же вопросом: что будет с еврозоной и общеевропейской валютой в случае дефолта Греции?

Теоретически, ничего страшного. Евро рано или поздно восстановит позиции, рынки «привыкнут» к этой ситуации и начнут адаптироваться под новые реалии, инвесторы пересмотрят свои проекты и планы на будущее. Ведь дефолт одной из стран ЕС вовсе не означает кризис всей еврозоны. Тем более, ЕС обладает достаточными рычагами (одна Германия чего стоит) и финансовыми средствами для преодоления возможных кризисных ситуаций.

Но это лишь теоретически. На практике же вполне возможно, что дефолт Греции вызовет эффект домино, потянет за собой другие слабые в экономическом отношении страны ЕС – Испанию, Ирландию, Италию, Кипр, Португалию и Румынию. Вот тогда Европа испытает настоящий шок от череды дефолтов, что может спровоцировать в итоге развал всей еврозоны. 

Не зря же канцлер Германии Ангела Меркель постоянно повторяет одну и ту же фразу: «Если потерпит неудачу евро, это будет провал всей Европы».

Алена Салаева

Поделиться:
3093

Последние новости

В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48Завершились совместные тактические учения «Волна-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:22В Турции задержаны 24 члена организованной преступной группировки - ВИДЕОСегодня, 10:18Ульвия Фаталиева – единоличный лидер чемпионата ЕвропыСегодня, 10:13Азербайджанские музыканты с огромным успехом выступили в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 10:08Король во всем? Обзор камерофона HONOR Magic6 ProСегодня, 10:00Греция не будет отправлять Украине системы ПВО, заявили в АфинахСегодня, 09:51В город Физули отправлена очередная группа бывших вынужденных переселенцевСегодня, 09:48Азербайджанские боксеры завоевали лишь две бронзы на ЕвроСегодня, 09:38На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:25«Никогда не переставайте мечтать». Фотограф Ника Векилова о жизни в США, работе с Шакирой и известными журналами моды – ФОТОСегодня, 09:15Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40
Все новости

1news TV