Натиг Амиров: Реформы рассчитаны на новые цели развития страны | 1news.az | Новости
Экономика

Натиг Амиров: Реформы рассчитаны на новые цели развития страны

17:09 - 06 / 02 / 2016
Натиг Амиров: Реформы рассчитаны на новые цели развития страны

В стране предпринимаются конкретные шаги, подписываются важные документы, направленные на развитие ненефтяной промышленности, предпринимательства, повышение прозрачности, в частности, в финансовой сфере, а также дальнейшую активизацию механизмов общественного контроля.

3 февраля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал два важных указа, направленных на достижение конкретных результатов, осуществление механизмов деятельности в данных сферах. Это – указы о создании юридического лица публичного права – Палаты по контролю за финансовыми рынками и Апелляционного совета. Какие шаги соответствующие государственные органы предпримут в связи с реализацией задач, поставленных в данных указах, как будет регулироваться механизм деятельности новосозданных структур, в чем заключаются стоящие перед ними основные цели? Помощник Президента Азербайджанской Республики по экономическим реформам Натиг Амиров рассказал в программе «Пульс дня» AzTV об этих и других вопросах. Учитывая актуальность темы, 1news.az предлагает основные моменты беседы.

Отвечая на вопрос ведущего о том, чем была вызвана необходимость создания Палаты по контролю за финансовыми рынками и какие цели стоят перед данной структурой, помощник Президента сказал: С начала 2016 года Президент Азербайджанской Республики принимает меры, направленные на более решительное и ускоренное проведение реформ, осуществляемых до настоящего времени. Только в январе этого года в данном направлении было подписано несколько законов, указов и распоряжений. В результате успешной реализации стратегии развития, основа которой была заложена общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, экономика Азербайджана в течение последних 10-12 лет динамично развивалась, были проведены серьезные реформы в области диверсификации экономики. За это время Азербайджанская Республика была несколько раз отмечена в отчете Doing Business как самая реформаторская страна, на протяжении многих лет Азербайджан сохраняет лидирующую позицию в мире по темпам роста внутреннего валового продукта. Вот уже около 7 лет экономика Азербайджана входит в число первых 40 государств по конкурентоспособности, а в Содружестве Независимых Государств сохраняет лидирующую позицию. Резкое снижение цен на нефть с конца 2014 года, сложившаяся в мире в 2015 году геополитическая ситуация и вызванные этим экономические проблемы, естественно, побудили правительство уделять больше внимания развитию ненефтяного сектора. Под руководством и по инициативе господина Президента Азербайджан приступил к широкомасштабным реформам в ненефтяном секторе. Важнейшие принципы качественного осуществления реформ в намеченном направлении заключаются в обеспечении прозрачности в финансовой сфере, механизмов контроля и ликвидности на этом рынке. Конечно, в основе всех реформ лежит финансовая стабильность, и, как отметил господин Президент, обеспечив, в первую очередь, применение мировых стандартов в этой области, мы должны добиться финансовой стабильности, ликвидности наших банков, финансовых структур, после чего можем перейти к коренным реформам в других сферах. Для этого с изучением опыта развитых стран мира был определен такой механизм, чтобы мы отделили друг от друга механизмы регулирования, контроля и исполнения между участниками финансовых рынков. Вот уже несколько дней я обращаю внимание на публикуемые в печати статьи. Цель данных реформ заключается вовсе не в том, чтобы отобрать у какой-либо структуры и передать другой какие-то полномочия. Основная цель заключается в создании прозрачного контроля, - речь идет не о контрольно-проверочной методологии, оставшейся от советской идеологии, - механизма контроля, который защитит финансовый рынок. То есть цель Палаты по контролю за финансовыми рынками заключается в защите как здоровой конкуренции, так и ликвидности участников данного рынка, и осуществлении предусмотренных для этого мер.

Коснувшись принципов деятельности Палаты по контролю за финансовыми рынками, Натиг Амиров сообщил, что для организации деятельности Палаты, подготовки связанных с этим правовых актов Указом Президента создана рабочая группа. Рабочая группа готовит устав Палаты, а также законодательные акты, которые будут регулировать ее деятельность. В своей деятельности Палата будет осуществлять контроль и за страховым, и за банковским рынками, и за рынком ценных бумаг, а также за деятельностью в области финансового мониторинга, отмывания грязных денег. Кроме того, рабочая группа, определив четкие границы между функциями Центрального банка и Палаты, подготовит нормативные акты, осуществляющие распределение. Потому что Центральный банк является основным участником на финансовом рынке, а также структурой, проводящей монетарную политику. Роль, значение Центрального банка в определении финансового рынка банков, уровня инфляции, цен остаются такими, как прежде.

Выражая отношение к вопросу упразднения дублирующих друг друга структур в финансовых органах, помощник Президента отметил, что со дня вступления в силу устава Палаты по контролю за финансовыми рынками Государственный комитет по ценным бумагам, Государственная служба страхового контроля Министерства финансов и Служба финансового мониторинга при Центральном банке будут упразднены. Вместе с тем, новый государственный орган не создается. Как видно из Указа, Палата по контролю за финансовыми рынками не является государственным органом. Это – юридическое лицо публичного права, самофинансируемая структура. То есть, для функционирования данной структуры выделения средств государством не предусматривается. Палата будет финансироваться в основном за счет членских взносов участников, структур, относящихся к сфере ее контроля, а также выплат за подготовленные правовые документы. Палата – это коллегиальный орган, который будет иметь совет директоров. Данный орган будет осуществлять контроль на финансовых рынках, предоставлять лицензии участникам этого рынка, в том числе банкам, либо отменять их лицензии. Одновременно Палата будет участвовать в подготовке определенных регулирующих актов в данной сфере и обеспечивать контроль за ними. То есть, хочу сказать, что выражение «государственные структуры объединяются» неправильно. Новосозданная структура не является государственным органом, она не будет финансироваться государством, что является очень важным шагом.

Отметив, что для развития предпринимательства в Азербайджане, усиления контроля за этой сферой, защиты прав и охраняемых законом интересов бизнесменов указами Президента созданы апелляционные советы, Натиг Амиров сказал: Эти структуры станут очень важным фактором в налаживании отношений государство-предприниматель. У нас действует Закон об административном производстве. Создание апелляционных советов, отделяя в рамках данного закона жалобы предпринимателей из общего числа жалоб, обеспечит их рассмотрение в индивидуальном порядке. То есть апелляционные советы как в местных, так и в центральных органах исполнительной власти устанавливают порядок обращения предпринимателей, недовольных принятыми этими органами решениями, их действиями или бездействием, в данные органы. Согласно этому порядку, апелляционный совет должен рассмотреть обращение предпринимателя и в течение 3 дней направить ему письменное решение о том удовлетворяется его жалоба или нет. Если, получив данное решение, предприниматель останется недоволен, то он может обратиться в Апелляционный совет, созданный при господине Президенте. Этот совет может менять, отменять решения нижестоящих апелляционных советов, выносить новое решение или, обратившись при необходимости к господину Президенту, давать соответствующим исполнительным структурам конкретные указания, поручения. Что изменит создание данной системы? Рассматривая обращение или жалобу, местные органы исполнительной власти будут прекрасно понимать, что если рассмотрение ими данного дела приведет к нарушениям закона и не устраивающим предпринимателя моментам, то предприниматель обратится в Апелляционный совет при Президенте. Если решением Апелляционного совета при Президенте решение апелляционного совета местного или центрального органа исполнительной власти будет отмечено, то, естественно, в отношении лиц, подписавших данное решение, будут приняты меры.

Хочу отметить здесь еще один важный момент. Данные советы предоставляют не только предпринимателям, но и гражданам шанс использовать механизмы общественного контроля. Предприниматели уже превращаются в участников механизмов контроля, получают возможность без проблем довести до главы государства свои обращения. Защита прав предпринимателей, вера и доверие между государством и предпринимателями, естественно, побуждают субъекты предпринимательства к новым инициативам, более уверенному вложению инвестиций. А это придает импульс общему экономическому развитию. Еще один важный момент заключается в том, что решения апелляционных советов обязательно будут обнародованы. Поэтому деятельность апелляционных советов будет полностью прозрачной для каждого гражданина, в том числе предпринимателей, что само по себе является фактором, обеспечивающим общественный контроль.

Отвечая на вопрос ведущего о том, в каком еще направлении будет проводиться работа, связанная с экономическими реформами в целом, Натиг Амиров отметил: у господина Президента есть ясная и глубоко продуманная концепция экономических реформ. В настоящее время мы занимаемся реализацией данной концепции. Эта концепция охватывает четыре основных направления.

Первое направление связано со стабильностью на финансовых рынках, восстановлением ликвидности маната, а также укреплением финансовой дисциплины в этой области. Валютные резервы Азербайджана составляют около 38 миллиардов долларов. Эта цифра превышает объем внутреннего валового продукта. Государство, обладающее такими стратегическими ресурсами, естественно, не может испытывать никаких финансовых трудностей. Тем не менее, правильное, рациональное использование финансовых ресурсов и регулирование принципов участия в повышении объема внутреннего валового продукта путем последующего превращения финансовых ресурсов в дополнительную стоимость являются самым приоритетным направлением, намеченным господином Президентом. С этой целью и создана Палата по контролю за финансовыми рынками. В феврале будут решены все организационные вопросы Палаты, подготовлены и приняты нормативно-правовые акты. Начиная с марта Центральный банк, а также палата и другие соответствующие структуры примут очень серьезные решения по повышению ликвидности маната в стране. В самое ближайшее время активность маната в стране будет полностью восстановлена. Это выступит как фактор, поддерживающий, а также обеспечивающий осуществление реформ по другим трем направлениям, намеченным господином Президентом.

Второе основное направление связано со стимулированием экспорта. Для поощрения экспорта при Министерстве экономики действует АЗПРОМО. Одновременно на основании предложений отдельных структур для поощрения экспорта внесены изменения в законы, подготовлены и осуществлены различные нормативно-правовые акты. Однако, как отметил господин Президент в последнем выступлении, совокупность данных факторов не полностью отвечает общей концепции реформ главы государства. Потому что намеченные господином Президентом цели и направления, нашедшие сегодня отражение в его концепции реформ, выдвигают новые требования. Сегодня мировая экономика сталкивается с новыми вызовами.

Экономика Азербайджана должна отвечать на эти вызовы. Для этого господин Президент дал поручение о создании структуры, поощряющей, стимулирующей экспорт, и подготовке ее концепции. На самом деле, ее основные контуры уже готовы. С привлечением международных экспертов проводится работа по ее завершению. В соответствии с требованиями данной концепции, эта структура, в первую очередь, будет исследовать состав, структуру экономики соседних стран, а также определит, какую продукцию Азербайджан может поставлять на их рынки. Только после этого мы будем осуществлять внутри страны политику, поощряющую это производство. Цель всего этого - развивать нашу страну, добиться популяризации бренда «Made in Azerbaijan». Для этого предусматривается привлечь инвесторов. Чтобы привлечь инвесторов господин Президент дал соответствующим структурам поручение о подготовке новой программы приватизации. В настоящее время с привлечением международных экспертов проводится работа по подготовке этой программы приватизации.

Господин Президент дал указание, чтобы данная программа приватизации резко отличалась от тех, что существовали до сих пор. То есть это должна быть инвестиционная программа, обеспечивающая активную деятельность приватизированных в ее рамках объекта, производственного предприятия или какого-либо другого объекта после приватизации. Новая программа приватизации будет разработана в рамках международных требований и представлена общественности в прозрачной форме.

Третье основное направление - формирование внутреннего рынка и прекращение зависимости от импорта. Это очень важное направление. Уже с января процессы импорта в Азербайджане, прозрачность в оформлении импортных товаров таможенными органами и шаги, предпринимаемые в этом направлении в других соответствующих органах, создали очень благоприятные условия для предпринимательской среды. Однако массовое поступление в Азербайджан импортных товаров стало уже беспокоить наших местных производителей. Сегодня большое количество местных производителей, обращаясь, просят создать правила, регулирующие конкуренцию производимых ими товаров с импортными товарами. Поощрение, стимулирование местного производства и сокращение зависимости от импорта являются сегодня ключевой задачей. Но, как отметил господин Президент, мы не можем развивать местное производство только ограничением импорта товаров, ввозимых в Азербайджан с зарубежных рынков. В таком случае конкуренция исчезнет, и у местных производителей появится спокойствие. Целью является развитие здоровой конкуренции. Главная суть вопроса заключается в этом. Сегодня конкурентная среда во имя защиты внутреннего рынка является важнейшим обеспечивающим фактором развития экономики и, вообще, рынка. Без конкурентной среды ни один рынок, естественно, не может развиваться. Вместе с тем, будет принят ряд важных мер по развитию конкуренции во внутреннем производстве, защите местного рынка. Здесь преимущество будет отдаваться и просветительским мерам.

Одним из важнейших направлений концепции реформ Президента Азербайджана является стимулирование предпринимателей, в частности, производителей сельскохозяйственной продукции путем государственных закупок. Сейчас по поручению господина Президента разрабатывается такая новая система, при которой государство будет давать производителям сельскохозяйственной продукции свои заказы даже на год раньше. Это имеет очень большие преимущества. Потому что предприниматель будет знать, что если он не сможет полностью реализовать на рынке выращенную продукцию, то государство закупит у него оставшуюся часть. То есть государственные - бюджетные и другие организации будут выступать в качестве покупателя. В настоящее время идет работа над созданием этого механизма. Полагаю, что в течение ближайшего времени завершится и этот проект, будут подготовлены соответствующие законодательные акты. То есть, в первую очередь, наши производители сельскохозяйственной продукции, а в будущем другие наши местные производители будут иметь возможность получать заказы, по меньшей мере, в объеме государственных нужд. Этот процесс будет осуществляться очень прозрачно, через интернет. Наши граждане, предприниматели, в то же время, структуры, осуществляющие общественный контроль, смогут отслеживать этот процесс в прозрачной форме. Как видно, четвертое основное направление подтверждает, что государственная поддержка предпринимательства является приоритетным направлением. Государство устраняет все бюрократические препоны, оказывает всяческую помощь предпринимателям. Намеченные Президентом Азербайджана экономические реформы рассчитаны на новые цели развития страны.

Поделиться:
4696

Последние новости

Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Бакинский французский лицей закрываетсяСегодня, 14:24Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17
Все новости

1news TV