«Балтика-Баку» объявляет о приостановке производства | 1news.az | Новости
Экономика

«Балтика-Баку» объявляет о приостановке производства

11:16 - 29 / 06 / 2016
«Балтика-Баку» объявляет о приостановке производства

Компания «Балтика-Баку», являющаяся частью одного из крупнейших в мире производителей пива Carlsberg Group, лидером пивоваренной индустрии Азербайджана с долей рынка более 75%, объявила о приостановке с 15 августа производства.

Как отмечается в распространенном в среду сообщении компании, в последнее время на рынке пива Азербайджана сложилась тяжелая ситуация: за 2015 год объем рынка сократился на 20%, за первый квартал 2016 года – еще на 35% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, и эта тенденция продолжается.

«Это явление связано в первую очередь с макроэкономической ситуацией и последствиями двух девальваций национальной валюты», - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что на фоне этого на бизнес компании также оказывает влияние законодательное регулирование: во втором квартале была изменена система тарификации воды, что приводит компанию к росту производственных издержек на 500 тыс. манатов в 2016 году, а также с 1 сентября 2016 года вступит в силу закон о запрете оборота подакцизных товаров за наличный расчет и их обязательной предоплате, что означает существенные затруднения для компании в реализации своей продукции.

«Как законопослушная компания, имеющая статус «налогового партнера», «Балтика-Баку» поддерживает стремление государства увеличить прозрачность расчетов и оборота товаров. Однако в текущих условиях введение дополнительных методов регулирования […] скажется на развитии бизнеса в стране и приведет, в частности, сферу оборота пива к катастрофическому сокращению», - подчеркивается в сообщении.

В связи с этим компанией принято решение временно приостановить производство и розлив пива на заводе «Балтика-Баку» с 15 августа 2016 года на 2 месяца с переводом сотрудников компании в режим простоя, сохранив при этом отгрузки со склада компании.

«Данная мера позволит минимизировать производственные издержки компании и даст шанс поддержать рентабельность бизнеса в Азербайджане по итогам 2016 года, а также поможет избежать массовых сокращений и сохранить максимальное количество рабочих мест», - говорится в сообщении.

Пивоваренный завод «Балтика-Баку» является частью одного из крупнейших мировых производителей пива Carlsberg Group, которая приобрела завод в 2008 году, а в мае 2009 года он был открыт после реконструкции.

Производственная мощность завода — 10 млн декалитров в год. В компании работает порядка 250 человек и около 400 опосредовано (дистрибьюторы, агентства, подрядчики).

Ежегодные отчисления «Балтика-Баку» в бюджет составляют порядка 20 млн манатов (с момента начала деятельности – 90 млн), общая сумма инвестиций компании в развитие завода составляет 47 млн манатов.

Продукция «Балтика-Баку» занимает более 75% рынка Азербайджана (2015 год). Компания выпускает пиво таких популярных брендов, как Xırdalan, Tuborg, Балтика 7, Балтика 0, Балтика 9, Xırdalan Draft, Kuler, Əfsanə, Жигулевское фирменное.

Ялчин Алиев

Поделиться:
13832

Последние новости

В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕОСегодня, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государствСегодня, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТОСегодня, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТОСегодня, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05
Все новости

1news TV