Азербайджанский ипотечный фонд объявляет о размещении облигаций на 5 млн манатов | 1news.az | Новости
Экономика

Азербайджанский ипотечный фонд объявляет о размещении облигаций на 5 млн манатов

10:44 - 06 / 07 / 2015
Азербайджанский ипотечный фонд объявляет о размещении облигаций на 5 млн манатов

6 июля состоится размещение процентных именных бездокументарных обеспеченных облигаций Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ) в размере 5 млн манатов.

«Согласно проспекту эмиссии, размещение будет проводиться методом открытой подписки на Бакинской фондовой бирже (БФБ). Облигации будут предоставлены на аукцион по цене 101,4500%.

Если спрос превысит предложение, все заявки будут обеспечены в пропорциональном порядке. Желающие приобрести облигации могут обратиться к брокерам-членам БФБ», - говорится в сообщении БФБ.

В роли первичного организатора размещения облигаций выступает Центральный банк Азербайджана.

Проспект эмиссии облигаций АИФ размещен в разделе «Эмитенты» на официальном сайте БФБ.

Напомним, это уже 9-й по счету проспект эмиссии облигаций АИФ, который был зарегистрирован Госкомитетом по ценным бумагам (ГКЦБ) Азербайджана 30 декабря 2014 года.

Общий объем эмиссии составляет 50 млн манатов. В частности, зарегистрировано 50 тыс. именных бездокументарных обеспеченных облигаций АИФ номинальной стоимостью 1 тыс. манатов каждая.

Годовая процентная ставка по облигациям - 3%, срок обращения – 10 лет, срок выплаты процентов – 180 дней.

Размещение 9-й эмиссии облигаций АИФ было начато 13 января 2015 года, и до сих пор на пяти аукционах размещены облигации на 21 млн манатов.

Ранее фонд разместил 8 эмиссий облигаций на 340 млн манатов.

Данные средства привлекаются АИФ для финансирования коммерческой ипотеки.  

Процесс ипотечного кредитования стартовал в Азербайджане с 2006 года.    

Ипотечный кредит по стандартам АИФ должен выдаваться в национальной валюте - азербайджанских манатах (AZN) гражданам Азербайджана сроком от 3 до 25 лет. Сумма кредита не должна превышать 50 тыс. манатов, годовая процентная ставка - 8%.

Также сумма кредита не должна быть более 85% рыночной стоимости недвижимости, обеспеченной ипотекой, в день выдачи кредита. Ежемесячные выплаты по ипотечному кредиту не должны быть более 70% ежемесячного совокупного дохода заемщика.

Жизнь и трудоспособность заемщика, как и недвижимость, обеспеченная ипотекой, должны быть застрахованы на основании рыночных цен, но не менее объема кредита. Возраст заемщика на крайний срок выплаты кредита не должен превышать указанный в законодательстве пенсионный возраст.

Недвижимость, обеспеченная ипотекой, должна оцениваться независимым оценщиком.

Основной долг и начисленные проценты по кредиту должны выплачиваться ежемесячно, равными частями (аннуитет).

На сегодняшний день из госбюджета финансируется лишь социальная ипотека. Ее максимальный размер составляет 50 тыс. манатов, ставка – не выше 4% годовых.

Все сведения о предоставлении кредитов размещены на официальном сайте АИФ.

Дополнительная информация по телефонам: (+99412) 441-19-87, 441-47-16, 441-28-24 (внутренние номера – 123 и 129).

Алена Салаева

Поделиться:
2422

Последние новости

Президент: Потенциал стран Южного Кавказа известен, и мы уже знаем сферы, в которых будем сотрудничатьСегодня, 17:02Nar подарил новые книги физулинской школе - ФОТОСегодня, 17:00Президент Азербайджана: Образование молодого поколения является одним из наших главных приоритетовСегодня, 16:56Глава МИД Азербайджана и премьер Чехии обсудили перспективы сотрудничестваСегодня, 16:55Президент Ильхам Алиев: Армения блокирует возможность установления дорожного сообщения с Нахчыванской Автономной РеспубликойСегодня, 16:52Президент: Достижение соглашения между Азербайджаном и Арменией до COP29, по крайней мере, по базовым принципам, кажется вполне реалистичнымСегодня, 16:50Президент Ильхам Алиев: Мы никогда не забывали вопрос, связанный с четырьмя селамиСегодня, 16:47Ровнаг Абдуллаев не собирается окончательно покидать футболСегодня, 16:45Президент Ильхам Алиев: Сотрудничество с Китаем расширяется в политической, экономической и транспортной сферахСегодня, 16:42Эрдоган: Надеюсь, что Армения избавится от тьмы, в которую ее погрузила диаспораСегодня, 16:40На границе Азербайджана и Армении установлен первый пограничный столбСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мир еще долгие годы будет нуждаться в ископаемых источниках энергииСегодня, 16:34Кто ответственен за очистку памятников в Баку? – ВИДЕОСегодня, 16:15Президент Ильхам Алиев: Мы рассматриваем наше председательство в COP29 как возможность внести собственный вклад в решение самых актуальных вопросов на глобальном уровнеСегодня, 16:00По итогам первой встречи туристических образовательных учреждений ОЧЭС принята Бакинская декларацияСегодня, 15:50Хикмет Гаджиев: Визит президента Азербайджана в РФ – вклад в развитие союзнических отношений с РоссиейСегодня, 15:46Суговушан готовится к очередному международному турнируСегодня, 15:43Президент Азербайджана: Теперь у нас есть общее понимание того, как должно выглядеть соглашение о миреСегодня, 15:40Еще 39 семьям вручены ключи от квартир в Физули - ФОТОСегодня, 15:29Президент Ильхам Алиев: Мы хотим, чтобы COP29 прошла успешно с точки зрения решения вопросов изменения климатаСегодня, 15:26
Все новости

1news TV