Банки в Азербайджане приостанавливают выдачу долларовых кредитов – ДОПОЛНЕНО | 1news.az | Новости
Экономика

Банки в Азербайджане приостанавливают выдачу долларовых кредитов – ДОПОЛНЕНО

09:56 - 05 / 04 / 2016
Банки в Азербайджане приостанавливают выдачу долларовых кредитов – ДОПОЛНЕНО

Начиная с 5 апреля 2016 года банки в Азербайджане приостанавливают выдачу потребительских кредитов в иностранной валюте.

Соответствующее решение было принято на заседании Совета директоров Палаты по контролю за финансовыми рынками (ПКФР) Азербайджана, которое состоялось накануне.

«Выдача потребительских кредитов в инвалюте приостанавливается сроком на 1 месяц.

Палата по контролю за финансовыми рынками сохраняет право продления данного срока», - говорится в пресс-релизе ПКФР.

В сообщении отмечается, что в течение месяца Палатой будут определены новые регулятивные рамки, касающиеся процесса выдачи потребительских кредитов в иностранной валюте.

Данные меры предпринимаются в целях обеспечения финансовой стабильности и защиты прав потребителей Азербайджана.

Читайте по теме:

«В Азербайджане будет определена стратегия дальнейшего развития финансового сектора»

В ходе заседания председатель Совета директоров Палаты по контролю за финансовыми рынками Азербайджана Руфат Асланлы предоставил информацию о кредитах в национальной и иностранной валютах, состоянии данных кредитов после снижения курса маната.

По его словам, ликвидность, а также капитальная позиция банков ослабли и, несмотря на проводимую реструктуризацию и другие превентивные меры, негативные тенденции продолжаются.

В свою очередь, заместитель председателя Совета директоров Палаты Нигяр Мамедова отметила, что на фоне роста доли кредитов в инвалюте заемщики могут столкнуться с проблемами, поэтому банкам следует проводить более продуманную и сдержанную кредитную политику, а гражданам – следовать принципам ответственного кредитования.

3 февраля 2016 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал Указ о создании юридического лица публичного права - Палаты по контролю за финансовыми рынками АР.

Палата создана с целью обеспечения устойчивости финансового сектора Азербайджана и усовершенствования механизмов контроля в этой области, в частности, в целях лицензирования, регулирования и контролирования деятельности рынка ценных бумаг, инвестиционных фондов, страховых, кредитных организаций (банков, небанковских кредитных организаций и оператора почтовой связи) и платежных систем, а также усовершенствования системы контроля в области предупреждения легализации денежных средств или иного имущества, нажитых преступным путем, и финансирования терроризма, обеспечения прозрачности и оперативности системы контроля в этих сферах.

Согласно Указу, в Палате по контролю за финансовыми рынками АР создан Совет директоров, состоящий из 5 человек. Назначение на должность и освобождение от должности председателя и членов Совета директоров Палаты, а также досрочное прекращение их полномочий осуществляются Президентом Азербайджана.

Со дня вступления в силу Устава Палаты по контролю за финансовыми рынками будут упразднены Государственный комитет по ценным бумагам (ГКЦБ), Государственная служба страхового надзора Министерства финансов и Служба финансового мониторинга при Центральном банке Азербайджана.

В связи с обеспечением деятельности Палаты создана рабочая группа, которую возглавил председатель Госкомитета по ценным бумагам Руфат Асланлы. В состав рабочей группы вошли: председатель Наблюдательного совета ОАО Xalq Bank Асим Мамедли, председатель Наблюдательного совета Kapital Bank Джалал Гасымов, председатель правления Unibank Фаиг Гусейнов, директор департамента инвестиций Государственного нефтяного фонда Азербайджана Ровшан Джавадов, заведующий сектором в отделе регулирования финансового и страхового рынков Министерства финансов Азербайджана Зека Мирзоев.

Рабочей группе поручено подготовить и представить Президенту Азербайджана проект Устава Палаты по контролю за финансовыми рынками, предложения о структуре и пределе общей численности ее работников, предложения о приведении в соответствие законов АР «О рынке ценных бумаг», «О банках», «О Центральном банке Азербайджанской Республики», «О небанковских кредитных организациях» и «О страховой деятельности».

Алена Салаева, В.Т.

Поделиться:
8243

Последние новости

Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35
Все новости

1news TV