ГНКАР утвердила программу «Нанонефть» | 1news.az | Новости
Экономика

ГНКАР утвердила программу «Нанонефть»

11:48 - 15 / 12 / 2010
ГНКАР утвердила программу «Нанонефть»

БАКУ, 15 дек – 1NEWS.AZ

Госнефтекомпанией Азербайджана (ГНКАР) утверждена программа «Нанонефть» сроком на 2010-1015 гг.

Как передает 1news.az, об этом сказано в сообщении ГНКАР.

Программа состоит из четырех частей – «Нанодобыча», «Нанобурение», «Нанонефтехимия» и «Эконанонефть».

«Документ основан на научных достижениях с 2005 года, а также раскрывает текущее состояние, цели и результаты, а также работы, которые будут проделаны в 2010-2015 гг., и ожидаемые источники экономической выгоды. Начиная с 2005 года разрабатывались нанотехнологии, основанные с научной точки зрения на так называемом принципе «эффект малого влияния», была запланирована разработка новых наноактивных веществ и реагентов в добыче, бурении, нефтехимии», - говорится в сообщении.

В ГНКАР подчеркивают, что впервые в мировой практике бурения для устранения осложнений и аварий в процессе бурения скважин на основе «эффекта малых воздействий» были разработаны и осуществлены на практике научные основы систем «Нанонефть», «Нанобитум», «Наногидрон» и «Наномай». На характеризующихся геологическими расчетами с аномально высоким и низким пластовым давлением месторождениях «Гум Адасы» («Песчаная сопка»), «Бибиэйбат», «Балаханы», »«Беимдаг-Текчай» и «Гюнешли» было успешно осуществлено внедрение вышеуказанных наносистем, скважины были доведены до проектной глубины без осложнений.

«Применение новых систем обеспечило защиту прочности стен скважин, создание защитного экрана в пластовом коллекторе, предотвращение загрязнения пластов и резко сократило расход предусмотренных для использования внешних химических реагентов. Кроме того, было достигнуты положительные результаты и в области «Нанонефтехимии». В результате нановлияния поверхностная натяжка снизилась на 70-87%», - отмечено в пресс-релизе.

В то же время, говорят в компании, были получены уникальные результаты в направлении предотвращения соляризации и коррозии. Были разработаны научные основы нанотехнологий в целях устранения экологических проблем, возникших в нефтяной промышленности направления «Эконанонефть», утилизации пластовых вод, обеспечения более глубокого разделение нефти от песка и воды в сооружениях по переработке нефтешлама.

Алена Салаева

Поделиться:
1970

Последние новости

Все новости

1news TV