SOCAR выступила с заявлением относительно возможных поставок газа в Армению | 1news.az | Новости
Экономика

SOCAR выступила с заявлением относительно возможных поставок газа в Армению

09:32 - 11 / 06 / 2013
SOCAR выступила с заявлением относительно возможных поставок газа в Армению

БАКУ, 11 июн - 1NEWS.AZ

Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) выступила с заявлением, в котором указаны условия, при которых возможны поставки азербайджанского газа в Армению.

В заявлении говорится, что Армения с географической точки зрения является соседней страной для Азербайджана.

Азербайджан всегда жил с соседями в условиях мира и согласия и на протяжении всей истории демонстрировал это всему миру. Армения же пошла по пути национализма и сепаратизма, применив политику агрессии, оккупировала исконно азербайджанские земли, в результате чего более 1 млн. азербайджанцев были вынуждены покинуть свои дома.

Правительство Армении и сегодня, попирая все международные правовые нормы, демонстрирует неготовность освободить оккупированные азербайджанские территории.

Тем самым оно выступает против интересов собственного народа, а также мешает социально-экономическому развитию Армении и в целом всего региона.

Азербайджан неоднократно заявлял, что если Армения изменит свою позицию относительно оккупированных земель, выступит за разрешение конфликта мирным путем, путем переговоров и самое главное - в рамках территориальной целостности Азербайджана, она может быть привлечена к энергетическим проектам регионального и глобального значения.

Если все вышеперечисленные условия будут выполнены, Азербайджан может рассмотреть вопрос поставок газа в Армению.

В заявлении также отмечается, что Азербайджан занимает достойное место среди стран-экспортеров природного газа. Сегодня Азербайджан играет важную роль в обеспечении газом Грузии и Турции и ведет интенсивную работу с ЕС по реализации проекта «Южный газовый коридор», который имеет большое значение в обеспечении энергетической безопасности Европы.

Проект Трансанатолийского газопровода (TANAP), инициатором которого является Азербайджан, привлек внимание международного сообщества как важный элемент «Южного газового коридора». Консорциум «Шах-Дениз» приблизился к принятию окончательного решения по маршруту газопроводов, по которым будет осуществляться транспортировка газа для этих стран.

Напомним, что ранее президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев заявлял, что Азербайджан может осуществлять подачу газа в Армению.

По его словам, Азербайджан - гуманная страна и осознает свою роль в качестве регионального лидера. «Если Армения обратится к нам с просьбой о помощи в газовом вопросе, несомненно, мы поможем».

Отметим, что Азербайджан продает газ Грузии по цене - 230 долл. за тысячу кубометров. В настоящее время Армения покупает газ у России по цене 315 долл. за тысячу кубометров.

Ранее у здания посольства России в Ереване прошла акция против повышения тарифов на поставляемый в республику газ.

Причиной тому стало обращение «АрмРосгазпром» в Комиссию по регулированию общественных услуг Армении с предложением повысить тариф на природный газ на 64%. В случае, если данное предложение будет принято, тариф для армянских потребителей повысится с 132 тыс. драмов до 221 тыс. драмов за 1000 кубометров.

Отметим, что ранее Администрация Президента АР прокомментировала заявление главы SOCAR о возможности оказания помощи Армении в вопросах поставок газа.

По словам заместителя руководителя Администрации Президента Азербайджанской Республики, заведующего отделом внешних связей Новруза Мамедова, выражение «может помочь», как известно, имеет условное значение.

«Как вы понимаете, подобное наклонение означает, что помощь может быть оказана лишь при определенных условиях. Обращение к нам стало бы признанием со стороны армян потребности в такой помощи, что могло бы подтолкнуть их к определенной конструктивности. Армения уже осознает свое безысходное положение, и в таких условиях должна проявить конструктивность в отношениях с  Азербайджаном», - сказал представитель Администрации Президента АР.

Бахрам Рустамбеков, Ф.Б.

Поделиться:
4221

Последние новости

Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07
Все новости

1news TV