Азербайджан подписал с Microsoft соглашение о мерах по использованию лицензированного ПО - ФОТО | 1news.az | Новости
Экономика

Азербайджан подписал с Microsoft соглашение о мерах по использованию лицензированного ПО - ФОТО

13:31 - 27 / 05 / 2011
Азербайджан подписал с Microsoft соглашение о мерах по использованию лицензированного ПО - ФОТО

БАКУ, 27 май – 1NEWS.AZ

27 мая правительство Азербайджана подписало официальное соглашение с корпорацией  Microsoft, в соответствии с которым все государственные организации, подпадающие под действие соглашения, должны  использовать исключительно программное обеспечение (ПО), имеющее официальную лицензию.

Как сообщили 1news.az в Microsoft-Azerbaijan, данные меры предприняты с целью снижения использования пиратских копий программного обеспечения в стране.

«Как часть этого соглашения правительство Азербайджана взяло на себя обязательство создать электронную службу eGovernment (концепция Электронного правительства) с тем, чтобы уменьшить риски, связанные с использованием пиратского программного обеспечения, и таким образом, повысить  качество услуг, предоставляемых гражданам, представителям бизнеса и государственным служащим.

Целью этого соглашения является  борьба с высоким уровнем пиратства в Азербайджане, который в настоящее время составляет, согласно Исследованию незаконного использования программных продуктов, выполненному Business Software Alliance в 2010 году, от 12 мая 2011 г., 88%, - отметили в компании.

«Я убежден в том, что данное соглашение представляет собой значительный шаг вперед в развитии информационных технологий и связи, что является приоритетной областью для Азербайджана в следующие несколько лет, - сказал министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов. - Это соглашение подтверждает важную роль, которую Азербайджан играет в регионе, и стремление нашей республики и далее развивать современные технологии, усиливать кадровый потенциал и, в конечном счете, внедрять экономику, основанную на знаниях».

Соглашение будет способствовать распространению технических знаний и опыта в Азербайджане посредством информирования о повышенных рисках при использовании пиратского программного обеспечения, таких как нарушение нормальной работы ПК из-за вирусов и пр., потеря данных и другие проблемы, которые могут привести к нарушению конфиденциальности.

Демонстрируя важность защиты прав на интеллектуальную собственность,  как в общественном, так и в частном секторе, соглашение может повысить конкурентоспособность страны, что в свою очередь, будет способствовать привлечению прямых иностранных инвестиций.

«Азербайджан, где в течение последних нескольких лет наблюдается сильный  экономический рост, стремится к дальнейшему развитию – от ресурсоемкой экономики к экономике, опирающейся на новейшие технологии, - сказал генеральный менеджер компании Microsoft-Azerbaijan Теймур Ахундов. - Microsoft-Azerbaijan рассматривает подписанное соглашение как основу для создания устойчивого рынка программного обеспечения и привлечения в страну дальнейших инвестиций для создания рабочих мест и укрепления репутации страны как регионального лидера в области технологий».

В Microsoft  убеждены, что мировой рынок в целом выиграет от снижения использования  пиратского программного обеспечения и более надежной защиты IP. Это будет способствовать внедрению новшеств в промышленности, созданию равных условий для  малого бизнеса, а также получению доходов в местный бюджет от уплаты налогов за счет законной продажи и использования лицензированного программного обеспечения.

«Это соглашение откроет новые возможности для развития Азербайджана в предстоящие годы», - отметил вице-президент Microsoft Роберт МакДауэлл.

Алена Салаева

Поделиться:
2869

Последние новости

МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22Герцог Люксембурга приглашен на СОР29Сегодня, 17:10СМИ: Пашинян не поедет на инаугурацию ПутинаСегодня, 17:05Хакан Фидан и Энтони Блинкен встретились в Эр-РиядеСегодня, 16:52Случайно или намеренно: Эрдоган уклонился от рукопожатия с Рютте? - ВИДЕОСегодня, 16:32Азербайджан входит в ТОП-5 стран, где больше всего оплачиваемых праздничных выходных – ФОТОСегодня, 16:20Скончался известный азербайджанский журналистСегодня, 16:15Ульвия Фаталиева – чемпион Европы по шахматам! - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10«Карабах» вновь сыграет с «Галатасараем»Сегодня, 16:08Volkswagen Azərbaycan провел презентацию обновленного Touareg 2024 года – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 16:00Речь о посредничестве Астаны не идет - МИД Казахстана об азербайджано-армянских переговорах в АлматыСегодня, 15:52ГНФАР приобрел акции Meta на $179 млнСегодня, 15:51В Хырдалане «захватили» тротуар, на котором вырубили деревья: Официальная реакция – ФОТОСегодня, 15:30Рамиль Ахмедов завоевал два золота в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 15:05Генпрокуратура: Ведется расследование по факту ранения азербайджанского военнослужащего при разрыве мины - ОБНОВЛЕНОСегодня, 15:01СМИ: Анкара поддержит кандидатуру Рютте на пост генсека НАТОСегодня, 14:59Какой будет погода в Баку в последний день апреля?Сегодня, 14:51
Все новости

1news TV