Азербайджан переходит на использование легального программного обеспечения | 1news.az | Новости
Экономика

Азербайджан переходит на использование легального программного обеспечения

11:15 - 05 / 07 / 2011
Азербайджан переходит на использование легального программного обеспечения

БАКУ, 5 июл – 1NEWS.AZ

Азербайджанское правительство заключило Стратегическое соглашение с Microsoft.

Соглашение о мерах по использованию лицензированного программного обеспечения Microsoft в Азербайджанской Республике было подписано в конце мая в штаб-квартире корпорации в городе Редмонд (штат Вашингтон, США).

В первую очередь инициатива направлена на то, чтобы удобства современных IT-технологий стали доступны рядовым гражданам и одновременно она предусматривает активную информатизацию государственных органов власти.

Стратегическое партнерство с Microsoft и заключение долговременного лицензионного соглашения помогут повысить эффективность работы правительства Азербайджана, обеспечить перестройку информационной среды на основе новейших технологий, упростить управление и продемонстрировать приверженность правительства принципам защиты авторских прав.

В соответствии с подписанным документом все государственные организации, подпадающие под действие Соглашения, будут использовать исключительно программное обеспечение, имеющее официальную лицензию. Это важное обязательство, взятое Азербайджанской Республикой с целью снижения уровня использования пиратских копий программных продуктов.

В итоге политика лицензирования государственных органов страны будет способствовать созданию электронной службы eGovernment (концепция «Электронного правительства»), защищенной от рисков, связанных с использованием пиратского программного обеспечения, что повысит качество услуг, предоставляемых гражданам, бизнесменам и государственным служащим.

Также целью Соглашения является борьба с высоким уровнем компьютерного пиратства в Азербайджане, который, согласно последнему исследованию IDC, в 2010 году составлял 88%.

Интересно отметить, что практически в одно время с подписанием этого Соглашения Президент Азербайджана Ильхам Алиев издал специальный Указ «О некоторых мерах в области организации оказания государственными органами электронных услуг».

В нем предписаны конкретные действия по скорейшему внедрению электронных услуг для населения со стороны государственных органов.

Это еще раз подчеркивает серьезность намерений Правительства Азербайджана по переходу на самые современные методы взаимодействия с гражданами страны и полное использование всего потенциала существующих сегодня информационных технологий.

В перспективе это означает, что с переходом на «Электронное правительство» граждане получат возможность пользоваться электронной регистратурой в поликлиниках, для социально-незащищенных категорий граждан появятся бесплатные курсы по освоению интернета, а школьников обеспечат современным программным обеспечением.

Электронное взаимодействие между учреждениями снимет необходимость в предоставлении различных документов в инстанции, и при этом будет обеспечена надежная защита персональных данных.

Кстати, доказательством курса Правительства на информатизацию общества можно считать недавний запуск проекта Электронной Цифровой Подписи - E-Signature. Этот проект был реализован консорциумом, состоящим из компаний Ultra, Azerin и Microsoft Азербайджан.

Отметим также, что оператором проекта по лицензированию программного обеспечения в государственных органах власти стала компания Ultra, имеющая статус Microsoft Large Account Reseller.

«Столь высокий уровень партнерства с корпорацией Microsoft позволяет нам эффективно работать с государственными организациями и крупными частными компаниями.

Ultra обладает достаточным опытом и огромным потенциалом, чтобы способствовать кардинальному изменению ситуацию в области защиты интеллектуальной собственности, а наше участие в многочисленных ИКТ-проектах, осуществляемых в Азербайджане, лишний раз подтверждает это стремление», - отмечает генеральный директор компании Ultra Заур Мамедзаде.

Меры, сопутствующие началу действия Соглашения, также будут способствовать распространению технических знаний и опыта в Азербайджане посредством информирования о повышенных рисках при использовании пиратского программного обеспечения, таких как нарушение нормальной работы персональных компьютеров из-за вирусов и прочих вредоносных программ, потеря данных и другие проблемы, которые могут привести к нарушению конфиденциальности.

Демонстрируя важность защиты прав на интеллектуальную собственность в государственном секторе, Соглашение повысит конкурентоспособность страны, что, в свою очередь, будет способствовать привлечению прямых иностранных инвестиций.

Важной частью Соглашения является программа легализации продуктов Microsoft, используемых в правительственных учреждениях. Подписание Соглашения о лицензировании с Правительством Азербайджанской Республики является лишь началом пути к консолидации и стандартизации всей информационной инфраструктуры и станет важным шагом на пути приближения к европейским и мировым техническим стандартам.

«Азербайджан, где в течение последних лет наблюдается сильный экономический рост, стремится к дальнейшему развитию – от ресурсоемкой экономики к экономике, опирающейся на новейшие технологии, - отмечает генеральный менеджер компании Microsoft Азербайджан Теймур Ахундов. - Microsoft Азербайджан рассматривает подписанное Соглашение как основу для создания устойчивого рынка программного обеспечения и привлечения в страну дальнейших инвестиций, способствующих появлению новых рабочих мест и укреплению репутации Азербайджанской Республики как регионального лидера в области технологий».

Азербайджан в настоящее время является безусловным лидером на Кавказе, и во многих отраслях страна демонстрирует существенный рост. Этот факт уже привлекает долгосрочные инвестиции не только в промышленность, но и в развитие человеческих ресурсов, что и было отмечено в ходе встречи Президента Азербайджана Ильхама Алиева с Президентом Microsoft International Жаном-Филиппом Куртуа, состоявшейся в рамках Всемирного экономического Форума в Давосе (Швейцария) в этом году.

Заключение Соглашения стало логическим продолжением озвученных тогда принципов и служит доказательством верной государственной политики, направленной на борьбу с пиратством и защиту авторских прав.

В свою очередь корпорация Microsoft, с момента открытия своего офиса в Азербайджанской Республике в 2005 году, всячески способствует развитию информационного общества и осуществляет в стране ряд перспективных проектов. Среди них следует особо отметить проведение совместно с Министерством образования конкурса инновативных учителей и активное участие корпорации в реализации Государственной программы по информатизации системы образования в 2008-2012 годах.

Немалую роль играет корпорация в осуществлении проекта «Народный компьютер», а также в построении системы электронного образования. Необходимо отметить, что Microsoft является единственной зарубежной компанией-разработчиком программного обеспечения, которая перевела все свои основные продукты на азербайджанский язык.

Так, на азербайджанский язык уже были переведены операционные системы Microsoft Windows XP, Windows Vista и Microsoft Windows 7, офисные пакеты Microsoft Office 2003, 2007 и 2010, а совсем недавно корпорация представила языковой пакет для локализации последней версии браузера Internet Explorer 9. Помимо прочих преимуществ, новый браузер позволяет ограничивать доступ детей к нежелательным ресурсам, что делает их пребывание в Сети безопасным.

Отметим, что проекты локализаций всех основных продуктов Microsoft на азербайджанский язык были инициированы и спонсированы непосредственно корпорацией Microsoft. Это лишний раз подтверждает пристальное внимание, которое уделяют в корпорации нашему региону, поддерживая многочисленные национальные проекты в сфере ИКТ. Заключение же подобного Соглашения с Правительством Азербайджанской Республики откроет еще большие перспективы для взаимовыгодного сотрудничества.

«В Microsoft убеждены, что мировой рынок в целом выиграет от снижения уровня использования пиратского программного обеспечения и более надежной защиты персональных компьютеров. Это будет способствовать внедрению новшеств в промышленности, созданию равных условий для малого бизнеса, а также получению доходов в местный бюджет от уплаты налогов за счет законной продажи и использования лицензированного программного обеспечения. Соглашение откроет новые возможности для развития Азербайджанской Республики в предстоящие годы», - отмечает вице-президент Microsoft Роберт МакДауэлл.

Р.К.

Поделиться:
3874

Последние новости

Хакан Фидан и Энтони Блинкен встретились в Эр-РиядеСегодня, 16:52Случайно или намеренно: Эрдоган уклонился от рукопожатия с Рютте? - ВИДЕОСегодня, 16:32Азербайджан входит в ТОП-5 стран, где больше всего оплачиваемых праздничных выходных – ФОТОСегодня, 16:20Скончался известный азербайджанский журналистСегодня, 16:15Ульвия Фаталиева – чемпион Европы по шахматам! - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10«Карабах» вновь сыграет с «Галатасараем»Сегодня, 16:08Volkswagen Azərbaycan провел презентацию обновленного Touareg 2024 года – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 16:00Речь о посредничестве Астаны не идет - МИД Казахстана об азербайджано-армянских переговорах в АлматыСегодня, 15:52ГНФАР приобрел акции Meta на $179 млнСегодня, 15:51В Хырдалане «захватили» тротуар, на котором вырубили деревья: Официальная реакция – ФОТОСегодня, 15:30Рамиль Ахмедов завоевал два золота в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 15:05Генпрокуратура: Ведется расследование по факту ранения азербайджанского военнослужащего при разрыве мины - ОБНОВЛЕНОСегодня, 15:01СМИ: Анкара поддержит кандидатуру Рютте на пост генсека НАТОСегодня, 14:59Какой будет погода в Баку в последний день апреля?Сегодня, 14:51Кто он - новый глава ИВ Бабекского района Нахчыванской АР? - ДОСЬЕСегодня, 14:47ИБР одобрил для Турции кредит в размере $6,3 млрдСегодня, 14:45Глава МИД Азербайджана отбыл в КатарСегодня, 14:40«Tomorrow»: в Баку прошла презентация новой книги Азимы Рейнгардт, созданной в тандеме с Фахраддином Манафовым – ФОТОСегодня, 14:30Азербайджан назвал состав на последний лицензионный турнир по борьбеСегодня, 14:24В Париже задержан Жерар ДепардьеСегодня, 14:12
Все новости

1news TV