Azercosmos получил орбитальную позицию для второго телекоммуникационного спутника Азербайджана Azerspace-2 | 1news.az | Новости
Экономика

Azercosmos получил орбитальную позицию для второго телекоммуникационного спутника Азербайджана Azerspace-2

15:00 - 18 / 02 / 2015
Azercosmos получил орбитальную позицию для второго телекоммуникационного спутника Азербайджана Azerspace-2

БАКУ, 18 фев – 1NEWS.AZ

ОАО Azercosmos и Международная организация спутниковой связи Intelsat S.A. (The International Telecommunications Satellite Organization) подписали стратегическое соглашение о запуске второго телекоммуникационного спутника Azerspace-2 на орбитальную позицию 45 градусов восточной долготы.

«Таким образом, Azercosmos получил орбитальную позицию для второго телекоммуникационного спутника, который будет удовлетворять спрос [на спутниковые услуги] стран Европы, Центральной и Юго-Восточной Европы, Ближнего Востока и стран Африки южнее Сахары», - говорится в сообщении Azercosmos (оператор спутниковой связи Азербайджана).

Согласно соглашению, в течение последующих двух лет стороны будут тесно сотрудничать в сфере дизайна спутника Azerspace-2, а также использовать имеющиеся возможности и опыт на стадиях производства и управления спутником.

«Спутник Azerspace-2 предложит высокие технические возможности, выгодную зону покрытия и качественные услуги для удовлетворения растущего спроса на DTH в регионе, а также в государственных организациях и в сфере сетевых услуг», - отмечается в сообщении.

Новый спутник станет резервным для спутника Azerspace-1 и позволит Azercosmos предоставлять более надежные услуги клиентам.

Кроме того, спутник позволит увеличить зону охвата спутниковыми услугами, предоставляемыми оператором.

Как сообщалось ранее, запуск второго телекоммуникационного спутника Azerspace-2/Intelsat 38 запланирован на 2017 год.

Первый телекоммуникационный спутник Азербайджана Azerspace-1 был выведен на орбиту в феврале 2013 года и с мая перешел к коммерческой деятельности.

Azerspace-1 находится на позиции 46 градусов восточной долготы. В зону покрытия спутника входят Европа, Африка, Кавказский регион и регионы Ближнего Востока и Центральной Азии.

Сегодня Azerspace-1 играет ключевую роль в космическом пространстве более 50 стран Центральной Азии, Европы и Африки.

Кроме того, в июле 2014 года Азербайджаном был осуществлен вывод на орбиту низкоорбитального оптического спутника для дистанционного зондирования поверхности Земли.

Второй низкоорбитальный спутник будет запущен в 2016 году.

Алена Салаева, Л.А.

Поделиться:
4077

Последние новости

Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07
Все новости

1news TV