До середины 2015 года Azercosmos объявит результаты тендера на изготовление спутника Azerspace-2 | 1news.az | Новости
Экономика

До середины 2015 года Azercosmos объявит результаты тендера на изготовление спутника Azerspace-2

11:24 - 24 / 04 / 2015
До середины 2015 года Azercosmos объявит результаты тендера на изготовление спутника Azerspace-2

БАКУ, 24 апр – 1NEWS.AZ

Четыре компании представили в ОАО Azercosmos (спутниковый оператор) предложения по изготовлению второго телекоммуникационного спутника Азербайджана Azerspace-2 и поставкам соответствующего наземного оборудования.

«Это американские компании Orbital ATK и Space Systems/Loral, китайская Great Wall Industry Corporation и французская Airbus Defence and Space», - говорится в сообщении Azercosmos.

23 апреля состоялось вскрытие тендерных предложений по изготовлению спутника Azerspace-2 и поставкам соответствующего наземного оборудования.

«Победитель тендера будет объявлен до середины 2015 года», - отмечается в сообщении.

Запуск второго телекоммуникационного спутника Azerspace-2/Intelsat 38 запланирован на 2017 год.

Ранее ОАО Azercosmos и Международная организация спутниковой связи Intelsat S.A. (The International Telecommunications Satellite Organization) подписали стратегическое соглашение о запуске второго телекоммуникационного спутника Азербайджана Azerspace-2 на орбитальную позицию 45 градусов восточной долготы.

Таким образом, Azercosmos получил орбитальную позицию для второго телекоммуникационного спутника, который будет удовлетворять спрос [на спутниковые услуги] стран Европы, Центральной и Юго-Восточной Европы, Ближнего Востока и стран Африки южнее Сахары.

Спутник Azerspace-2 предложит высокие технические возможности, выгодную зону покрытия и качественные услуги для удовлетворения растущего спроса на DTH в регионе, а также в государственных организациях и в сфере сетевых услуг.

Новый спутник станет резервным для спутника Azerspace-1 и позволит Azercosmos предоставлять более надежные услуги клиентам.

Кроме того, спутник позволит увеличить зону охвата спутниковыми услугами, предоставляемыми оператором.

Первый телекоммуникационный спутник Азербайджана Azerspace-1 был выведен на орбиту в феврале 2013 года и с мая перешел к коммерческой деятельности.

Azerspace-1 находится на позиции 46 градусов восточной долготы. В зону покрытия спутника входят Европа, Африка, Кавказский регион и регионы Ближнего Востока и Центральной Азии.

Сегодня Azerspace-1 играет ключевую роль в космическом пространстве более 50 стран Центральной Азии, Европы и Африки.

Кроме того, в июле 2014 года Азербайджаном был осуществлен вывод на орбиту низкоорбитального оптического спутника для дистанционного зондирования поверхности Земли.

Второй низкоорбитальный спутник будет запущен в 2016 году.

Алена Салаева

Поделиться:
2549

Последние новости

Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократииСегодня, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и КитаяСегодня, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший братСегодня, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТОСегодня, 19:42На севере Турции произошло землетрясениеСегодня, 19:39Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направленияхСегодня, 19:33Палестина призвала ООН вмешаться, чтобы Израиль прекратил операцию в ГазеСегодня, 19:29Турал Гянджалиев: Франция не хочет видеть бревна в своем глазуСегодня, 18:55Сахиба Гафарова: Грубое нарушение Францией прав народов неприемлемоСегодня, 18:42Турецкий министр: Сессия COP29, которая пройдет в Баку, важна для всего мираСегодня, 18:31Сахиба Гафарова: Франция намерена продолжать в регионе Южного Кавказа колониализм, являющийся черным пятном в ее историиСегодня, 18:23Начальник управления: В Азербайджане для подготовки кибердипломатов международного уровня будут организованы тренингиСегодня, 18:14В Гаджигабуле поезд насмерть сбил женщинуСегодня, 17:57Приведет ли эволюция Пашиняна к оздоровлению армянского общества?Сегодня, 17:50Мужчина, гулявший голышом по улицам Баку, госпитализирован - ВИДЕОСегодня, 17:40Сергей Бурунов повторил в Баку сцену «Черт побери» из фильма «Бриллиантовая рука» - ФОТОСегодня, 17:3510 азербайджанских шахматисток выступят на чемпионате ЕвропыСегодня, 17:30Суд оставил под арестом Давида ТоноянаСегодня, 17:18Завершено предварительное расследование по делу Губада ИбадоглуСегодня, 16:34Турецко-российский мониторинговый центр в Карабахе прекращает деятельностьСегодня, 16:32
Все новости

1news TV