Министерство связи и высоких технологий обеспечит бесперебойную работу всех коммуникаций Евроигр-2015
Коллегией Министерства связи и высоких технологий (МСВТ) было принято решение об обеспечении на период проведения в Баку первых Европейских игр устойчивой стабильной работы телекоммуникационных сетей и сооружений, интернет-сервиса, мобильной и радиосвязи, обслуживания радиочастот, и также предоставлении необходимого программного обеспечения и соблюдения информационной безопасности.
Согласно распоряжению, все мероприятия по указанным областям должны быть выполнены на соответствующем высоком уровне. В документе говорится, что МСВТ взяло на себя обязательство контролировать ход подготовительных работ и качество услуг в сфере связи на время проведения Евроигр. Для контактов на время Игр в Министерстве связи и высоких технологий до 30 июня будет действовать «Горячая линия».
Координация соответствующих мероприятий будет осуществляться на заседаниях Операционного комитета первых Европейских игр «Баку-2015» (BEGOC). Ход работ, проводимых совместно с МСВТ, госучреждениями и частными операторами мобильной связи, будет строго контролироваться.
В зонах города Баку, охваченных беспроводным Wi-Fi доступом в Интернет, будет осуществляться контроль качества сигнала. По результатам проведенного мониторинга услуг мобильной связи будут приняты необходимые меры для ликвидации выявленных проблем.
С целью защиты и строгого контроля предоставленных в связи с первыми Евроиграми BEGOC радиочастот будет вестись строгий контроль радиоэфира. Также для бесперебойной работы стационарной телефонной связи будут приняты меры по защите и нормальному функционированию выделенных комитету оптических и прочих каналов связи.
Также будет вестись строгий контроль над организацией трансляции спутником «Azerspace-1» репортажей с первых Европейских игр. Под контролем МСВТ будут находиться и магистральные коммуникационные каналы, и центры обработки и обмена данными между Баку и спортивной деревней в Мингячевире.
Государственное агентство безопасности специальной связи и информации Особой службы государственной охраны будет контролировать вопросы безопасности государственных и стратегических сайтов и работу радиооборудования «Tetra».
На рассмотрении находятся представленные на заседании коллегии МСВТ ООО «DeltaTelecom» предложения по объему и параметрам интернет-соединения для Евроигр. Обеспечение интернет-безопасности вменено в обязанности Центра кибербезопасности МСВТ.
Azercell Telekom, Bakcell и Azrefon поручено обеспечивать высокого качества услугами мобильной связи формата 2G, 3G, 4G магистральные автомобильные дороги, дороги республиканского значения и, в особенности, территории проведения спортивных соревнований.
Ответственным за исполнение решения коллегии назначен первый заместитель министра связи и высоких технологий Ильтимас Мамедов.
Елена Старостина, Л.А.