В Азербайджане ужесточают контроль над регистрацией IMEI-кодов мобильных телефонов | 1news.az | Новости
Экономика

В Азербайджане ужесточают контроль над регистрацией IMEI-кодов мобильных телефонов

11:56 - 29 / 06 / 2015
В Азербайджане ужесточают контроль над регистрацией IMEI-кодов мобильных телефонов

Министерство связи и высоких технологий (МСВТ) Азербайджана намерено усилить контроль над процессом регистрации IMEI-кодов мобильных телефонов.

По словам первого заместителя министра связи и высоких технологий Азербайджана Ильтимаса Мамедова, данные меры предпринимаются с целью предотвращения злоупотреблений в сфере сотовой связи страны.

«В ряде случаев возможностями Системы регистрации IMEI-кодов, созданной для удобства граждан, пользуются в неблаговидных целях.

В частности, некоторые лица регистрируют на одно удостоверение личности несколько мобильных устройств. В целях предотвращения злоупотреблений в данной сфере мы намерены усовершенствовать систему регистрации IMEI-кодов мобильных телефонов», - приводит слова И.Мамедова официальный сайт МСВТ.

Он пояснил, что в настоящее время министерство начало проведение подготовительных работ в данном направлении.

«Работы будут реализованы совместно с соответствующими структурами. Нами будут учтены все тонкости данного вопроса», - сказал И.Мамедов.

Первый замминистра также напомнил, что решением Кабинета министров Азербайджана от 22 мая были ужесточены правила продажи и использования номеров мобильных телефонов.

Предприятия связи (операторы) в течение трех месяцев (до 22 августа 2015 года. – Ред.) должны привести в соответствие с решением Кабмина свои сети, сопутствующие системы и технические средства

И.Мамедов подчеркнул, что с ужесточением правил регистрации IMEI-кодов, продажи и использования номеров мобильных телефонов, сотовая сеть будет избавлена от незаконно используемых мобильных устройств и SIM-карт.

В свою очередь, главный консультант Отдела регулирования Министерства связи и высоких технологий Закир Гасымов пояснил 1news.az, что ужесточение правил регистрации IMEI-кодов мобильных телефонов не касается граждан, приобретающих мобильные устройства для личного пользования.

«Данные меры, включая ужесточение правил продажи и использования номеров мобильных телефонов, нацелены лишь на предотвращение злоупотреблений в сфере сотовой связи страны.

В частности, с введением новых правил, мы сможем полностью искоренить случаи, когда мобильные устройства регистрируются на одно лицо в коммерческих целях, то есть, в целях спекуляции», - сказал З.Гасымов.

Напомним, что Система регистрации IMEI-кодов мобильных телефонов, или Система регистрации мобильных устройств (СРМУ) действует в Азербайджане с 1 мая 2013 года.

Система создана в Информационно-вычислительном центре Министерства связи и высоких технологий Азербайджана согласно «Правилам регистрации мобильных устройств», утвержденных постановлением за №212 Кабинета министров АР от 28 декабря 2011 года.

Так, с 1 мая 2013 года IMEI-код каждого мобильного устройства, ввезенного на территорию республики для частного использования (посредством SIM-карт мобильных операторов нашей республики), должен быть зарегистрирован в течение 60 дней с момента его подключения к сети. Ранее сроки регистрации составляли 30 дней, но в мае текущего года в связи с проведением в Азербайджане первых Европейских игр «Баку-2015» они были продлены до 60 дней.

Отметим, что правила регистрации IMEI-кодов не распространяется на мобильные устройства гостей страны, а также туристов, пользующихся услугами роуминга посредством SIM-карт зарубежных операторов.

То есть, они могут беспрепятственно пользоваться устройствами, работающими с SIM-картами операторов других стран.

Читайте по теме:

В Азербайджане ужесточены правила продажи и использования номеров мобильных телефонов

Алена Салаева

Поделиться:
9036

Последние новости

В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40
Все новости

1news TV