Start Up. Волшебный процесс мыловарения: Джамиля Мамедова о бизнесе в Дубае – ФОТО | 1news.az | Новости
Бизнес

Start Up. Волшебный процесс мыловарения: Джамиля Мамедова о бизнесе в Дубае – ФОТО

15:26 - 21 / 04 / 2016
Start Up. Волшебный процесс мыловарения: Джамиля Мамедова о бизнесе в Дубае – ФОТО

Когда мы занимаемся любимым делом, наши будни наполняются яркими красками.

И если нас просят рассказать о своем увлечении, в глазах неизменно появляется озорной блеск.

Сегодняшняя гостья нашей рубрики - Джамиля Мамедова, девушка, которая изготовляет натуральное мыло, подобрала самые искренние эпитеты, чтобы раскрыть все прелести своего хобби. Читая о полезных свойствах ее продукции и любуясь фотографиями работ, вы обязательно загоритесь желанием приобрести кусочек душистого мыла или, возможно, самим начать осваивать это кропотливое, но такое увлекательное занятие – мыловарение.

Юрист по профессии Джамиля Мамедова переехала с семьей в Дубай несколько лет назад и в данный момент работает консультантом в консалтинговой компании. Она всегда была творческим человеком, которому интересно попробовать что-то новое и до сих пор в свободное время девушка пишет картины, делает кукол и кукольные миниатюры.

Что касается изготовления мыла, то данное увлечение появилось чисто случайно и началось с простого любопытства узнать о свойстве масел. В этом деле ей помог Интернет, а также специальная литература и онлайн-курсы.

«Растительные масла – это души растений, если можно так выразиться, и каждый вид обладает своими уникальными свойствами. Далее я выяснила, что в индустрии красоты именно масла и вода являются основой всего – кремов, шампуней, мыла, лосьонов… Я начала читать об этом все больше и больше и уже не могла остановиться.

Первый образец мыла я сделала для своей семьи, и результат превзошел все ожидания. Родственники и друзья в один голос начали просить меня сделать еще, и мне было очень приятно, что я создала такой продукт с нуля. Есть в мыловарении нечто волшебное, сначала чистая химия, так называемый процесс омыления масел, а потом – чистое творчество. Как художник пишет картины, смешивая краски, так и мыловар может создать совершенно неповторимый душистый кусочек мыла», - говорит девушка.

По словам Джамили ханым, мыловарение чем-то напоминает кулинарию, но в то же время эти сферы имеют определенные различия. Сходство заключается в том, что при создании мыла мы также берем необходимые ингредиенты  – различные масла, инфузы растений, воду, молоко, мед, кофе… Но если в кулинарии можно позволить себе, например, на глаз положить в блюдо соль и перец, то в мыловарении очень важны пропорции, которые измеряются на точных весах. Потому что даже лишние полграмма щелочи или масел могут свести все ваши усилия на нет.

«К тому моменту, как я решилась приготовить первую партию своего мыла, я уже много прочитала об этом процессе и так обстоятельно готовилась, что все прошло на ура. Но вторая партия оказалась неудачной – видимо, после первой попытки я подумала, что все не так страшно и не учла некоторые моменты. Поэтому с тех пор стараюсь вести себя осторожно», - объясняет Джамиля Мамедова.

К сожалению, мыльная масса порой ведет себя неадекватно – то сворачивается в «творог», то масла и вода расслаиваются, то образуются так называемые мыльные вулканы. Временами случаются и другие форс-мажорные ситуации. Например, однажды Джамиля ханым готовила для подруги классическое мыло с молоком, овсяными хлопьями и медом, не учтя, что мед под воздействием щелочи сильно нагревается. Таким образом, оставив массу на ночь остыть, она обнаружила наутро весь стол под мыльной лавой молочно-медового вулкана.

Что касается трудоемкости, то твсе зависит от того, насколько прост или сложен рецепт, изготовляете вы мыло холодным или горячим способом, будет оно цветным, со свирлами, сухоцветами или одноцветным. По словам девушки, вариантов великое множество. Но процесс не кажется ей трудоемким – она получает удовольствие буквально от каждой минуты.

 «Отмечу, что натуральное мыло очень отличается от промышленного, которыми завалены прилавки магазинов. Об этом можно говорить долго, но лучше всего затронуть философский аспект. Что вы предпочтете: настоящее или суррогат? Арбуз или запах арбуза в знаменитой жвачке? Задумайтесь, чем отличается помидор, выращенный где-нибудь в деревне, который поливался только водой из колодца, от помидора, выращенного в парнике? Пестицидов и нитратов в последнем настолько много, что порой этот овощ просто опасно есть.

А теперь, возвращаясь к мылу: настоящее натуральное мыло – это всегда реакция щелочной воды или другой органической жидкости с маслами, «эфирками» и ничем больше. Здесь вы не найдете сульфаты и много других компонентов, название которых можете прочитать на этикетках промышленного мыла и шампуней.

Мне кажется, каждый человек, который заботится о своем здоровье и здоровье своих детей, а также неравнодушен к проблемам окружающей среды, должен задуматься о том, что он ест и что «ест» его кожа. Не будет спроса, не будет и предложения, и планета Земля станет зеленее и чище. Для меня это не просто слова, я стараюсь, чтобы это стало стилем жизни моей семьи», - говорит Джамиля ханым.

По словам девушки, натуральное мыло бережно очищает кожу, не нарушая наш природный баланс. При его регулярном использовании кожа станет заметно здоровее, особенно у тех, кто страдает от неправильной работы сальных желез. Например, кастильское мыло без красителей и без добавления эфирных масел безопасно даже для кожи новорожденных малышей. А шампуневое, на основе крапивы, улучшает состояние волос, уменьшая интенсивность выпадения, потому что волосы не пересушиваются сульфатами.

Девушка утверждает, что о пользе натуральных продуктов можно говорить долго – сколько вариаций рецептов мыла, столько полезных свойств находится в каждой партии. Только одно остается неизменным: любой натуральный продукт не должен обладать разрушительным свойством.

Исключения составляют случаи, когда у человека имеется аллергия на один из ингредиентов мыла. Особенно эфирные масла, несмотря на то, что они являются стопроцентно натуральными, могут спровоцировать сильную аллергию. Поэтому наша собеседница советует делать пробу при покупке любого бьюти-продукта – в данном случае достаточно нанести пенку от мыла на небольшой кусочек кожи на сгибе локтя.

«Некоторые полагают, что натуральное мыло не пенится или обладает не очень приятным запахом, но в действительности это не более чем миф. Если не экономить на хороших ингредиентах, то такое мыло прекрасно пенится и пахнет просто божественно.

Также отмечу, что все рецепты являются моими, авторскими. В данный момент я размышляю над созданием мыла на основе масла какао с настоящим кофе и шоколадом. Правда, онлайн-магазина у меня пока нет, но я обязательно поделюсь результатом на своей странице в Facebook», - говорит Джамиля Мамедова.

У каждого мыловара должен быть необходимый перечень инструментов, таких как точные цифровые весы, пара блендеров, специальная посуда и, конечно же, ингредиенты. По словам собеседницы, эфирные масла очень дорогие, например, одна маленькая бутылочка масла лаванды стоит около $100. Тем не менее ее первоначальные затраты полностью окупились. Девушка даже считает, что мыловарение может стать вполне прибыльным бизнесом, если заниматься этим серьезно.

Джамиля ханым признается, что мыловарение не является ее основной занятостью, однако представляет собой нечто больше, чем простое увлечение. Как было отмечено ранее, она работает консультантом на полную ставку, а изготовлением мыла занимается вечерами и по выходным.

«Я с удовольствием делаю мыло для друзей и родственников, продаю на ярмарках, а также изготовляю на заказ. Я всегда шучу, что точно знаю, чем буду заниматься на пенсии, если Бог даст сил и здоровья», - улыбается собеседница.

В завершение отметим, что натуральное мыло весом около 150 г стоит $7. Продукцию Джамили Мамедовой можно заказать из любой точки мира, оставив сообщение на странице в ФБ и произведя оплату посредством PayPal. Доставка в Азербайджан, Россию, Казахстан и в страны Европы бесплатная.

Лейла Мамедова

Фото: личный архив Джамили Мамедовой

Поделиться:
16107

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV