Расим Агаев: «Эрдоган сказал то, о чем шепчутся в Кремле и втихомолку возмущаются в Европе и международных организациях» | 1news.az | Новости
Интервью

Расим Агаев: «Эрдоган сказал то, о чем шепчутся в Кремле и втихомолку возмущаются в Европе и международных организациях»

16:32 - 30 / 01 / 2009
Расим Агаев: «Эрдоган сказал то, о чем шепчутся в Кремле и втихомолку возмущаются в Европе и международных организациях»

Эксклюзивное интервью 1news.az с политологом Расимом Агаевым

- Насколько прогнозируемым было вчерашнее эмоциональное выступление турецкого премьера Эрдогана на Экономическом форуме в Давосе, где он обрушился с обвинениями в адрес израильского президента Шимона Переса?

- Выступление Эрдогана в дискуссиях на тему «Сектор Газа: как добиться мира на Ближнем Востоке» стало неординарнейшим событием форума в Давосе, неожиданным для международной публики. Естественно, что Эрдоган ехал в Давос и по причине высказать представителям руководства Израиля то, что он думает о проведенной военной операции в секторе Газа, но особенности характера турецкого премьера внесли неожиданную корректировку в его речь. Эрдоган - харизматический лидер, с неординарными политическими качествами и вместе с тем - с непредсказуемостью действий, что, по мнению некоторых аналитиков, нередко мешает в его политической карьере.

- То есть Эрдоган все-таки намеревался вступить в жесткую полемику с президентом Израиля. Но тогда по каким причинам он высказал это в такой резкой форме, и только ли эмоции говорили устами турецкого премьера?

- Вспыльчивость Эрдогана связана с той ролью, какую взял на себя пожилой израильский президент Шимон Перес, который в своем непродуманном затянутом выступлении пытался поучать мировое сообщество и собравшихся лидеров в житейских и политических вопросах. Перес играл роль своего рода аксакала Давосского форума и не стоит забывать, что в Швейцарии огромным авторитетом обладает еврейское лобби и банкиры, поэтому тут традиционно трепетное отношение к израильской политике. Перес долго занимался раздачей рекомендаций, уводя дискуссию от основной темы – Ближневосточного конфликта, и энергичный турецкий премьер вышел из себя после того, как и модератор дискуссии начал явно потворствовать израильскому президенту.

- Насколько необходимым и оправданным в сложившейся напряженной обстановке по Ближневосточному конфликту было обвинительное выступление Эрдогана?

- Эрдоган заранее продумал этот ход. Дело в том, что в самой Турции развернулась нешуточная борьба между кемалистами и исламистами, и правительство Эрдогана предпринимает ряд непопулярных мер, которые сделали правящую партию предметом жесткой критики для всех крыльев оппозиционных партий. В столь сложный и ответственный для страны момент турецкая оппозиция и ее лидеры, которые сами в период нахождения у власти не сделали и малой доли того, что претворяет нынешнее руководство, решили добиваться проведения новых выборов. Популярность правящей партии и Эрдогана за последнее время сильно упали, и есть большая вероятность, что на новых выборах нынешнее руководство не сможет набрать нужного количества голосов.

Как искусный политик, Эрдоган блестяще использовал вторжение Израиля в сектор Газа для поднятия своего имиджа не только в Турции, но и во всем исламском мире. Естественно, что он ожидал встретить в Давосе израильского премьера Эхуда Ольмерта, к которому у Эрдогана были определенные претензии. И я думаю, что в Израиле мудро поступили, послав вместо премьера в Давос своего президента Переса, известного более мягкой позицией по урегулированию палестино-израильского конфликта. Но, как мы видим по некоторым субъективным причинам и особенностям характера Эрдогана избежать перепалки все-таки не удалось. Эрдоган поступил по-мужски, сказав громогласно на весь мир то, о чем шепчутся в Кремле и втихомолку возмущаются лидеры европейских стран и международных организаций.

- Значит, выходит, что никто, кроме Эрдогана, просто не хотел портить отношения с Израилем и его западными покровителями?

- Ни для кого не секрет, что реакция Израиля была неадекватной имевшей место угрозе со стороны сектора Газа, и израильская военная операция стала ужасным побоищем, беспрецедентным по своей наглости и жестокости. Поразительно, но факт, что в Давосе никто, кроме Эрдогана не смог открыто выступить против действий Израиля, и это показало одну вещь – мир боится евреев и избегает что-либо предпринимать против политики Израиля и его покровителей. Европейские политики, лидеры исламских и арабских стран лебезят перед руководством Израиля и смирились с фактом неоспоримости всех его действий, и никто не хочет лишней головной боли, вступая в полемику по событиям в секторе Газа.

В этой ситуации позиция Эрдогана не только помогла выправить его политический имидж в Турции, но и спасла честь исламского мира выступлением против явной несправедливости, имевшей место в секторе Газа. Этот жест турецкого премьера не забудется и будет иметь позитивный эффект во всем исламском мире. Вместе с тем, у Запада нет резонных оснований обвинить Эрдогана в экстремизме или потворстве терроризму, поскольку руководимое им правительство показало миру возможность удачного синтеза демократии и ислама. Он смог впервые легализовать самодостаточность понятия исламской демократии в современном мире, и Турция неоспоримо претендует сегодня на роль передового лидера исламского мира.

Эрдоган прекрасно знает, в какую игру он ввязался, и какие могущественные силы могут ему противостоять, но для него было бы еще хуже, если бы он пошел на попятную, на соглашательскую политику и отступление во взятом им курсе. Это нанесло бы смертельный удар по престижу исламистов в Турции и возможности осуществления универсального проекта исламской демократии в мире. У правящей партии Эрдогана есть огромная поддержка - его электорат, это главный политический ресурс Партии справедливости и развития (ПСР). Опыт Турции показал, что ислам не потерял актуальности и своей социальной базы и это также подтверждается опытом Малайзии, Индонезии.   

- Каких «сюрпризов» теперь стоит ожидать турецкому руководству от мировых политических кругов, поддерживающих политику Израиля на Ближнем Востоке?

- Я думаю, что самым лучшим ответом Израиля и западных кругов было бы оказание помощи турецкому правительству в формировании синтеза идей ислама и либерализма. Только в этом случае миру удастся избежать роста терроризма и нарастания глобального противостояния между исламской и западной цивилизациями. Я не думаю, что закулисные репрессии против турецких властей принесут пользу западному обществу и его будущему. Вместе с тем, слова Эрдогана не стоит считать попыткой вступить в открытое противостояние с Западом, поскольку он серьезный политик и знает, какие силы правят миром. Эрдоган, как глубоко религиозный человек, был оскорблен тем, что произошло в секторе Газа и тем, что не нашлось в мире ни одного заступника за палестинцев.

Все помнят, как дружно мировое сообщество накинулось на Россию после августовских событий в Грузии, где людские потери среди гражданского населения были несопоставимы с тем, что натворили израильские солдаты в секторе Газа, и тем более было обидно, что ни один серьезный политик и слова не сказал по этому поводу. Я думаю, что слова Эрдогана предотвратили еще большее кровопролитие на Ближнем Востоке, и показали Израилю, что возможно из-за ошибок руководства страны мировое сообщество забудет о том, что еврейский народ перенес Холокост, и будет вспоминать о нем, как о гонителе палестинского народа. Так что, я думаю, Эрдоган исходил из лучших побуждений, резко критикуя правительство Израиля, которое своими действиями вредит своей стране и сводит на нет феноменальные достижения еврейского народа.

Ризван Гусейнов

Поделиться:
7186

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV