Александр Дугин: «Россия может признать Нагорный Карабах и это приведет к плачевной ситуации» | 1news.az | Новости
Интервью

Александр Дугин: «Россия может признать Нагорный Карабах и это приведет к плачевной ситуации»

10:00 - 15 / 06 / 2009
Александр Дугин: «Россия может признать Нагорный Карабах и это приведет к плачевной ситуации»

Эксклюзивное интервью 1news.az с российским политологом Александром Дугиным

- Александр Гельевич, в российских СМИ упорно распространяются слухи, что 29 июня Россия собирается напасть на Грузию. Можете подтвердить или опровергнуть эту информацию?

- Думаю, что у России сейчас нет повода, чтобы напасть на Грузию. Вот, пожалуй, самый главный аргумент, почему это не произойдет. Россия же не может просто так, без повода напасть. Поэтому она и не нападет. Это, конечно, слухи, не имеющие ничего общего с реальностью.

- А все-таки, хотя бы в будущем Россия планирует напасть на Грузию?

- Конечно. Так или иначе, Россия сделает все возможное, чтобы в Грузии не существовало американских или натовских баз. Есть инструменты, но военное вмешательство - это последний аргумент. Я даже думаю, что оно не самое эффективное и действенное.

- Помимо военного вмешательства, какие инструменты воздействия на Грузию в арсенале у российского правительства?

- Есть инструменты экономического давления, поддержки сепаратистских тенденций уже в малой Грузии, т.е. в ее отдельных регионах, и более активное вовлечение внутриполитическую жизнь, т.к. пока у России нет своих по-настоящему влиятельных сил в Грузии. В основном то, что представляет оппозиция Саакашвили, это в подавляющем большинстве проамериканские силы. Аласания, Бурджанадзе (лидеры оппозиции - авт.), они не пророссийские. Если будет перспектива создания в Грузии американских или натовских военных баз, то нельзя исключить всех форм давления, вплоть до военного вмешательства.

- Среди грузинской оппозиции есть сила, которая устраивала бы Россию?

- В полной мере такой силы пока нет. Россия поддерживает такие радикальные силы, как Игорь Георгадзе, но его позиции в Грузии, насколько мне известно, пока не очень сильны. Хотя все может измениться в любой момент. Думаю, что в интересах России иметь дело с грузинскими националистами, которые двигались бы следующим путем: «Не Россия, не Запад». Такие силы есть. Например, Шалва Нателашвили (лидер «Лейбористов» - авт.). Они не пророссийские. Они даже очень критично настроены к России. Можно сказать – антироссийские силы, но одновременно они и антиамериканские. России нужна не столько дружба с Грузией и ее пророссийская ориентация, сколько дистанция от Вашингтона и Брюсселя. Вот что главное. Пусть нас не любят, но при этом, если грузинское руководство будет препятствовать проникновению в страну американского влияния, нас это удовлетворит. Пророссийских политиков, как таковых, в Грузии очень мало. Москву устроят и антироссийские политики, которые скажут: «Ни Москва, ни Вашингтон». Вот это, кстати, нас больше устраивает.

- А какие у вас планы по Грузии, если она не свернет с т.н. американского пути? Будете еще отнимать территории? Если да, то, какие?

- В первую очередь, это территории, прилегающие к Абхазии – Менгрелия, часть Сваентии, Кахетия, Джавахетия…

- Грузии оставляете хоть что-нибудь?

- Я не знаю. Это нужно спросить у тех грузинских политиков, которые сделали неправильную ставку. Сейчас пора переключиться. Россия так поступать не хочет. Не будут там американские базы, Россия поддержит Грузию в сохранении территориальной целостности.

- Если Грузия откажется от стремления в НАТО и дружбы с США, Россия вернет ей Абхазию и Цхинвальский регион?

- Нет. Это исключено. Никогда не вернет. Этот вопрос решен. Об этом раньше надо было думать, но Россия сможет воспрепятствовать дальнейшему распаду Грузии. Потому что территориальная целостность Грузии не только нарушена, но будет нарушаться и дальше, если все пойдет по американскому сценарию. Россия много раз доказывала, что гарантом территориальной целостности на постсоветском пространстве является Москва. Это в начале было утверждение, потом угроза, потом это было действие в августе прошлого года. Та же самая проблема сепаратизма сейчас нависла над всеми республиками, которые находятся в антироссийском блоке, в блоке ГУАМ. То есть, это над Молдовой - Приднестровье, над Азербайджаном - Карабах, над Грузией уже минус с учетом Южной Осетии и Абхазии.

- Азербайджану что угрожает?

- Признание Карабаха. Это будет конец азербайджанской политической модели. Карабах еще не признан. Россия может признать Нагорный Карабах и это приведет к плачевной ситуации.

- С Грузией понятно, Украина - славянское государство, с которым у вас определенные проблемы, но ГУАМ включает еще Азербайджан и Молдову. В чем они провинились перед Россией?

- Мы от Азербайджана и Молдовы ничего не хотим. Мы хотим, чтобы они к Америке не шли, а лишь проводили нейтральную политику. Если они не будут этого делать, то горько за это заплатят.

Фридон Дочия, собкор 1news.az в Грузии

Поделиться:
8088

Новости для вас

Последние новости

Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТОСегодня, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТОСегодня, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИСегодня, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТОСегодня, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27
Все новости

1news TV