Яшар Джафарли: «Фактор наращивания военной силы может повлиять на мирные переговоры» | 1news.az | Новости
Интервью

Яшар Джафарли: «Фактор наращивания военной силы может повлиять на мирные переговоры»

17:24 - 09 / 08 / 2010
Яшар Джафарли: «Фактор наращивания военной силы может повлиять на мирные переговоры»

Эксклюзивное интервью 1news.az с председателем азербайджанского Общественного объединения «Офицеры запаса и в отставке», военным экспертом Яшаром Джафарли.

- Как вы прокомментируете информацию о том, что Азербайджан приступает к закупкам больших партий оборонительных систем, наступательных вооружений и авиации, расширяет производство собственных видов вооружений?

- Я считаю, что происходит то, чего и следовало ожидать по итогам безрезультатных многолетних армяно-азербайджанских мирных переговоров по разрешению Карабахского конфликта. Несмотря на многочисленные обещания международных посредников в лице США, России и Франции, мирные переговоры зашли в полный тупик, выход из которого по моему личному мнению возможен, если сделать упор на применение военно-политического фактора.

Азербайджан в отличие от Армении прекрасно осознает, что рано или поздно придется воевать и планомерно готовится к подобному варианту развития событий.

- Можно ли назвать планомерной подготовкой к военным действиям возможную закупку Азербайджаном двух российских дивизионов ЗРК С-300 «Фаворит», желание приобрести 24 пакистанских истребителя Catic JF-17 Thunder, контракты на поставку бронетехники и артустановок из ряда стран СНГ и государств НАТО?

- Естественно, что просто так такие огромные суммы денег на вооружение не тратятся и ясно, что Азербайджан не намерен далее опираться только на дипломатические пути разрешения Карабахского конфликта. Отмечу, что фактор наращивания военной силы также может повлиять на мирные переговоры. В первую очередь ведущие державы в лице США и России должны предельно ясно понять серьезность ситуации. Однако еще есть шанс остановить возобновление военных действий и для этого США и России надо оказать давление на руководство Армении. Но с моей точки зрения начало военных действий в Карабахе уже решенный на 90% вопрос и осталось всего 10% шансов, что ведущие державы смогут остановить такое развитие событий.

- То есть вы считаете, что ведущие державы могут занять пассивную позицию в случае возобновления военных действий на карабахском фронте?

- Конечно нет. Несомненно, что ведущие державы будут активно вмешиваться в развитие событий, в том числе и военных действий на Карабахском фронте. Но Азербайджан не должен обращать внимания на все это, тем более что ничего нового в этом нет. Азербайджан должен идти к выполнению поставленной задачи по восстановлению своего суверенитета и тщательно готовиться ко всем возможным препятствиям на этом пути.

- Как по-вашему, в чем может выразиться помощь Азербайджану со стороны братской Турции в случае возобновления войны в Карабахе?

- Позиция Турции неизменна – кто бы не пришел там к власти, мы твердо знаем, что турецкое руководство и общество готовы полностью поддержать и помочь Азербайджану в случае войны. Турецкое руководство неоднократно заявляло, что будет координировать с Азербайджаном все свои шаги в случае возобновления военных действий в Карабахе. Это значит оказание Азербайджану дипломатической, политической, военно-технической поддержки, вплоть до предоставления военных специалистов и войсковых подразделений. К такому развитию событий Азербайджан и Турция готовятся не один год и в этот раз война в Карабахе уже не будет неожиданностью для азербайджанской стороны.

- А что вы можете сказать о сроках возобновления военных действий в Карабахе?

- Отмечу, что к этому нас подталкивают безответственные шаги армянского руководства. К примеру, поведение официального Еревана в вопросе возвращения тела прапорщика Мубариза Ибрагимова вызывает отвращение. Есть элементарные нормы и правила поведения в человеческом обществе, которые диктуют уважительное отношение к погибшим, однако руководство Армении ведет себя в прямом смысле по-скотски и странно, что всегда чуткое мировое сообщество никак особо не реагирует на такое антигуманное поведение ереванских властей. Тем самым власти Армении сами предрешили дальнейшее развитие событий и сузили пространство для мирных переговоров.

Поэтому в свете всего этого считаю, что давно можно было вообще прекратить всяческие переговоры с Арменией и продолжать наращивать обороноспособность Азербайджана. При этом надо серьезно оценивать все факторы и риски, но самое главное, что руководство и население Азербайджана едины в вопросе разрешения карабахского конфликта. Морально-психологический фактор решает многое и считаю, что следует усилить пропагандистскую работу в обществе. Дело не в том, когда начнутся военные действия в Карабахе, а в том, что к такому развитию ситуации мы должны быть максимально хорошо подготовлены.

Следует дать Армении крайний срок, допустим, в несколько месяцев или полгода, в рамках которого возможны еще мирные переговоры, а по истечении этого срока вся ответственность за дальнейшее развитие событий уже будет лежать на армянской стороне.

Ризван Гусейнов

Поделиться:
6169

Последние новости

Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49
Все новости

1news TV