Вячеслав Бабурин: «Если конфликт останется замороженным, итог в таком случае один – война» | 1news.az | Новости
Интервью

Вячеслав Бабурин: «Если конфликт останется замороженным, итог в таком случае один – война»

09:48 - 11 / 11 / 2010
Вячеслав Бабурин: «Если конфликт останется замороженным, итог в таком случае один – война»

Интервью 1news.az с доктором географических наук, профессором кафедры экономической и социальной географии МГУ, политгеографом Вячеславом Бабуриным

- Накануне министры ИД России, Азербайджана и Армении провели встречу в Москве, которая была приурочена к саммиту ОБСЕ в Астане 1-2 декабря, где, по утверждению Дмитрия Медведева конфликтующие стороны могут достичь договоренности по основополагающим принципам урегулирования карабахского конфликта. Как вы считаете, нынешняя ситуация располагает к тому, о чем говорил президент РФ?

- Думаю, что это конкретная политическая акция России. Ситуация двигается в верном направлении, однако я не думаю, что мы станем свидетелями неких прорывов в ближайшее время.

- То есть ждать чего-то от саммита ОБСЕ в Астане не стоит?

- Думаю, что будет подтверждена общая идея урегулирования конфликта, вполне естественная и понятная. Однако не думаю, что будет принят конкретный график поэтапного урегулирования конфликта.

- Выходит, говорить о подписании мирного соглашения пока рано?

- Думаю, да. Безусловно.

- Но можно ли утверждать, что переговорный процесс в настоящий момент находится на пути к разрешению?

- Безусловно, какие-то подвижки есть, они идут. И понятное дело, что Россия заинтересована в разрешении конфликтов в Закавказье. Однако она находится в достаточно сложно положении, потому что дружит и с Арменией, и с Азербайджаном. Понятно, что при разрешении подобных конфликтов, все довольны быть не могут. Однако Москва сейчас ломает голову над тем, как сделать так, чтобы не было слишком много недовольства.

- Как можете оценить визит на оккупированные азербайджанские территории оценочной миссии сопредседателей МГ ОБСЕ? Доклад, который скорее будет подготовлен и представлен сторонам конфликта, может оказать воздействие на его решение?

- Все понимают, что если конфликт останется замороженным и никакого движения по направлению к мирному урегулированию не будет, то итог в таком случае один – война. Поэтому нужны некие движения, и в данном случае не так важно, реальные это будут движения, или показательные. Повторяю, если ничего никуда двигаться не будет, то за этим последует только война.

При этом хочу отметить, что конфликт очень сложный. На нем завязана масса интересов и генетически обусловленных обстоятельств, зарожденных несколько столетий назад. Его так просто не решить. А посему считаю, что любые движения в позитивном направлении очень важны.

В русском языке есть такая пословица: «Курочка по зернышку клюет». Хотя бы по зернышку надо клевать. Главное делать это в правильном направлении. Надо понимать, что быстро конфликт не решить. Но если не делать определенных действий, то его не решить никогда. По крайней мере, мирным путем.

- За последнее время армянская сторона очень много говорит о возможном признании сепаратистского Нагорного Карабаха. Говорит на самом высоком уровне. Считаете, что Ереван может прибегнуть к этому шагу? И если да, то чем он ей грозит?

- Это стандартная политическая линия в преддверии таких крупных мероприятий, как, например, саммит ОБСЕ. То есть армяне исходят из позиции: чем более жесткую позицию ты занимаешь, тем больше вероятность, что линии компромисса пройдет ближе к тебе. Это стандартный поступок для создания более благоприятных для себя условий на переговорах.

Гамид Гамидов

Поделиться:
5003

Новости для вас

Последние новости

В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТОСегодня, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55
Все новости

1news TV