Бехнам Гурбанзаде: «Исламский банкинг может сыграть важную роль в развитии ненефтяного сектора Азербайджана» | 1news.az | Новости
Интервью

Бехнам Гурбанзаде: «Исламский банкинг может сыграть важную роль в развитии ненефтяного сектора Азербайджана»

15:08 - 07 / 07 / 2011
Бехнам Гурбанзаде: «Исламский банкинг может сыграть важную роль в развитии ненефтяного сектора Азербайджана»

Интервью с руководителем рабочей группы по внедрению и развитию Исламского банкинга в Международном банке Азербайджана Бехнамом Гурбанзаде.

- Почему Исламский банкинг и как все началось?

- Все началось в 2003 году. В то время Исламский банк развития вел поиски банков -партнеров среди местных банков для совместного финансирования частного среднего и малого предпринимательства.

Наибольший интерес со стороны ИБР проявлялся к сотрудничеству с Международным банком Азербайджана, так как банк занимал все лидирующие позиции на банковском рынке. В том же году мы начали сотрудничать с ИБР.

Для форсирования процесса ИБР поручил своей дочерней компании Исламской  корпорации по развитию частного сектора (ИКР) разработать операционную модель для финансирования проектов в рамках Исламского финансирования в Азербайджане. 

В сотрудничестве со специалистами банка  был разработан механизм, который не противоречил банковскому законодательству страны и позволял использовать выборочные инструменты Исламского финансирования.  Ответ на вопрос «Почему Исламский банкинг?» мы поняли лишь в процессе изучения исламской экономики и банковского дела.

Исламский банкинг по своей природе созидательная модель, которая защищает деятельность инвестора и партнера. Тут нет дебиторов и кредиторов, отсутствует понятие продажи и спекуляции деньгами. Есть лишь равноправные партнеры, которые несут равную ответственность и каждый обеспечивает минимизацию операционных рисков и четкое выполнение взятых на себя обязательств. 

- Когда началась реальная работа Исламского банкинга в Азербайджане?

- В апреле 2004 года МБА подписал договор с ИКР о привлечении 4,5 млн.долларов США для финансирования частного среднего и малого предпринимательства в Азербайджане. Согласно договору МБА обязался финансировать проекты в рамках Исламского банкинга, используя инструменты Ijarah, Ijarah Thum al-Bai, Installment Sale и Double step Installment Sale. 

И в этом же году был профинансирован первый проект на сумму 2 млн.долларов США.  Кстати, МБА стал первым банком в Азербайджане, на практике применивший Исламское финансирование.

- На какой стадии развитие Исламского банкинга в Азербайджане?

- Сотрудничество Азербайджана с Исламским банком  развития началось в 1992 году, когда Азербайджан официально стал членом ИБР, и за 20 лет наша страна достигла существенных успехов в сотрудничестве с ИБР. Если говорить конкретнее, на сегодняшний день ИБР утвердил финансирование проектов в Азербайджане на общую сумму 1 млрд. долларов США. В данный портфель входят не только проекты ИБР, но и деятельность его дочерних компаний ITFC и ICD. На долю ИБР приходится около 850 млн.долларов США.

Однако это не предел. Сегодня из-за отсутствия законодательства, регулирующего деятельность Исламского банкинга и финансирования, данная модель не может получить полный фронт для развития. Развиваются лишь отдельные инструменты, которые не могут полностью охватить потребности рынка. В результате получается полуразвитие. Продукты и инструменты Исламского банкинга связаны между собой прочной цепью и развиваются по цепному принципу.

- Что делает МБА для развития Исламского банкинга в стране?

- МБА рассматривает Исламский банкинг как стратегический проект. В 2009 году в банке была создана специальная группа, которой было поручено проанализировать возможности внедрения Исламского банкинга в деятельность МБА, а также разработать план мероприятий. Группа выполнила поставленные перед ней задачи и предоставила концепцию развития Исламского финансирования в МБА руководству банка. Концепция была принята, и было дано указание по реализации плана мероприятий. На сегодняшний банк заканчивает тендерный процесс привлечения консультанта для реализации проекта.

В финальной части тендера участвуют  4 консорциума: Ekvita & Islamic Finance Advisory Assurance Services; Ernst & Young с Baker McKenzie; PricewaterhouseCoopers и консорциум Salans, Pinsent Masons и KPMG. С 18 июля 2011 года МБА совместно с консультантом начнет реализацию проекта и осенью 2011 года планирует презентовать специализированную структуру по предоставлению услуг и продуктов Исламского банкинга.

Особое внимание будет уделено подготовке законопроекта по регулированию деятельности Исламского банкинга в стране. Законопроект будет разработан для дальнейшего представления в органы, регулирующие банковскую деятельность страны.

- Какие трудности существуют для реализации проекта?

- Трудностей нет, есть недоработки, которые легко решаются. Нужно лишь усердие и время. Во-первых, нужно разработать законодательную базу. Во-вторых, заняться подготовкой местных специалистов. Хочу отметить, что именно местных специалистов. Лично я жесткий противник привлечения иностранной рабочей силы. Лучше на начальной стадии инвестировать средства и время в подготовку местных кадров, чем зависеть от иностранцев.

- Каким вы видите будущее Исламского банкинга в стране?

- Однозначно светлым и полезным для страны. Я могу с уверенностью сказать, что Исламский банкинг сыграет важную роль в развитии ненефтяного сектора Азербайджана и окажет существенную поддержку программе по развитию регионов. Исламский банкинг ускорит решение региональных проблем. Сегодня регионы нуждаются в максимальной занятости населения, которую могут обеспечить свободные инвестиции.    

 А.А.

Поделиться:
6995

Новости для вас

Последние новости

МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине - ФОТОСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39Хидаят Гейдаров может завоевать четвертое золото ЕвроСегодня, 11:32Рубен Варданян прекратил голодовкуСегодня, 11:28Президент Азербайджана примет участие в сегменте высокого уровня 15-го Петерсбергского климатического диалогаСегодня, 11:23В Баку появились велосипедные светофоры – ФОТОСегодня, 11:03Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:02В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48Завершились совместные тактические учения «Волна-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:22
Все новости

1news TV