Гюльшан Пашаева: «Центр стратегических исследований проводит большую работу по поиску партнеров в различных странах Европы» | 1news.az | Новости
Интервью

Гюльшан Пашаева: «Центр стратегических исследований проводит большую работу по поиску партнеров в различных странах Европы»

12:36 - 03 / 08 / 2011
Гюльшан Пашаева: «Центр стратегических исследований проводит большую работу по поиску партнеров в различных странах Европы»

Интервью «Бакинского рабочего» с заместителем директора Центра стратегических исследований при Президенте Азербайджанской Республики Гюльшан Пашаевой.

На днях Центр стратегических исследований при Президенте Азербайджанской Республики обнародовал краткий отчет о своей деятельности за первое полугодие 2011 года. Для получения дополнительной информации об основных результатах работы Центра и планах на ближайшее будущее мы обратились к заместителю директора Гюльшан Пашаевой.

— Гюльшан ханум, не могли бы вы более подробно рассказать, что скрывается за «сухими» цифрами отчета Центра?

— Во-первых, за количеством публикаций, организованных и проведенных конференций и «круглых столов» стоит ежедневный труд как экспертов, так и технического персонала нашего Центра. Напомню, что Центр был создан в 2007 году, ядро нашего коллектива сформировалось к середине 2009 года, причем ставка изначально делалась на перспективную молодежь.

В настоящее время в Центре работают 11 научных сотрудников, столько же человек, работающих по временным контрактам, участвуют в реализации различных исследовательских проектов, а средний возраст научного персонала составляет 30 лет.  

Пользуясь случаем, хочу еще раз отметить, что для решения задач общенационального характера Центр готов к всестороннему сотрудничеству как со всеми заинтересованными организациями, так и с квалифицированными исследователями и экспертами в сфере общественно-политических и социально-экономических наук, имеющими опыт и навыки проведения аналитических исследований, реализации научных проектов.

Что же касается сути вашего вопроса, то, естественно, одними из главных задач Центра остаются сбор и анализ информации, разработка прогнозов и предложение различных рекомендаций, необходимых государственным органам для принятия практических решений.

Видимым результатом этой работы как раз и являются многочисленные публикации и интервью наших экспертов, опубликованные и за рубежом, и на страницах отечественных СМИ.

— В этом контексте, видимо, издательская деятельность является одним из важных направлений деятельности Центра?

— Для нас реализация совместных проектов по публикации научных трудов является необходимым элементом деятельности по распространению объективной информации об Азербайджане.

Именно для решения этой задачи был учрежден совместно с нашим Центром и Евразийским обществом ученых, расположенным в Анкаре, англоязычный журнал Caucasus International, первый номер которого вышел в свет в прошлом месяце.

Планируется также ряд интересных проектов —  публикации книг и статей в соавторстве с зарубежными экспертами. К октябрю этого года в преддверии Международного гуманитарного форума совместно с коллегами из Российского института стратегических исследований намечено издание книги, посвященной двадцатилетию российско-азербайджанских отношений.

Мы одновременно планируем вместе с Союзом предпринимателей Азербайджана и Турции издать сборник статей, посвященный 20-летию турецко-азербайджанских отношений. Турецкой тематике посвящено издание книги «История азербайджанцев, проживающих в Турции».

Хотелось также особо отметить, что идет работа над специальным номером периодического издания Perseptions Центра стратегических исследований МИД Турецкой Республики, который будет посвящен двадцатилетию независимости Азербайджана.

Центр также публикует специальные выпуски под названием SAM Review, где издаются совместные статьи, написанные экспертами нашего Центра и их зарубежными коллегами. Так, в феврале была опубликована моя статья с известным турецким аналитиком Нигяр Гексел на тему «Взаимодействие подходов Турции, России и США по нагорно-карабахскому конфликту».

До конца года планируются еще две публикации в этой рубрике, которые будут охватывать вопросы, касающиеся геополитики и  будущего баланса сил вокруг Каспийского бассейна, а также вопросов безопасности на Южном Кавказе и азербайджано-грузинских отношений.

— Из отчета также следует, что Центр продолжает политику, направленную на расширение сотрудничества с партнерами из других стран?

— Действительно, для налаживания прямых контактов с коллегами из других стран в течение первого полугодия 2011 года нашим Центром были подписаны меморандумы о сотрудничестве с ведущими мозговыми центрами Турции и России.

В частности, в июне этого года в рамках сотрудничества с Центром стратегических исследований МИД Турции состоялся визит делегации нашего Центра в Анкару, во время которого был проведен ряд чрезвычайно полезных встреч с представителями турецких государственных органов, экспертного сообщества и СМИ.

Проведенные встречи еще раз подтвердили необходимость активного использования потенциала гражданского общества обеих стран для решения актуальных задач как в области двусторонних отношений, так и на региональном уровне.  

В настоящее время наш Центр проводит большую работу по поиску партнеров в различных странах Европы, Северной и Южной Америки, Азии. До конца этого года планируется подписание меморандумов о сотрудничестве с ведущими исследовательскими центрами Польши, Греции, Бельгии, Франции, Италии, Великобритании и Аргентины.

Особо хотелось бы отметить, что в марте следующего года при поддержке нашего Центра и Турецко-Азиатского центра стратегических исследований (TASAM) предполагается проведение в Баку очередного форума мозговых центров стран — членов Организации Исламского сотрудничества, в котором предполагается участие представителей около ста исследовательских центров.

Полагаю, что этот представительный форум станет еще одной возможностью для расширения наших контактов с коллегами из стран исламского мира. 

— Из отчета также видно, что не остаются без должного внимания и такие традиционные методы работы, как проведение конференций и встреч?

— За шесть месяцев текущего года нашим Центром был проведен ряд мероприятий международного и местного масштаба, а также организованы визиты в Азербайджан зарубежных гостей. Среди этих мероприятий, в частности, хотелось бы отметить «круглые столы» «Меняющийся баланс сил на Ближнем Востоке» и «Администрация Барака Обамы и армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт», конференции «Глобализация, национальная идея и Азербайджан», «Кибер- и национальная безопасность: политика НАТО и национальный взгляд» и «Изменение климата и альтернативные источники энергии».

В текущем полугодии в Баку планируется проведение ряда международных конференций, посвященных европейскому измерению каспийской энергетики, проблемам безопасности Средиземноморского региона.

Также будет проведена годовая конференция Центра, посвященная 20-летию независимости Азербайджана.

Одновременно планируется проведение нескольких конференций, которые будут организованы совместно с нашими партнерами за границей.

Хотелось также отметить, что за отчетный период по приглашению Центра в Азербайджане побывали делегации лидерской миссии Совета по глобальным вопросам (США) и проекта Национальной безопасности Трумана (США), которые провели встречи с руководителями ряда государственных структур и азербайджанскими экспертами.

— Желаем удачи во всех начинаниях вашего Центра.

—   Спасибо!

1news.az

Поделиться:
5726

Последние новости

Совет руководителей государственных информационных агентств СНГ пройдет в Баку – генсекСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20
Все новости

1news TV