Хан Гордон: «США продемонстрировали неспособность всерьез заняться Южным Кавказом» | 1news.az | Новости
Интервью

Хан Гордон: «США продемонстрировали неспособность всерьез заняться Южным Кавказом»

10:12 - 25 / 08 / 2011
Хан Гордон: «США продемонстрировали неспособность всерьез заняться Южным Кавказом»

Интервью 1news.az с научным сотрудником и доцентом Монтерейского института международных исследований Калифорнии Гордоном Ханом (Gordon Hahn).

- Как Вы считаете, может ли сегодня идти речь о противоречия между Россией и США, а также Россией и Ираном на Кавказе?

- Существуют некоторые различия в подходах по отношению к Ирану, претворяемых в жизнь Россией и США. 

Эти различия коренятся в географической близости России и ее серьезных экономических связях с Ираном. Тегеран теоретически также может создать проблемы на Северном Кавказе, хотя возможно это и преувеличение, поскольку подавляющее большинство мусульман Северного Кавказа являются суннитами и последователями суфизма, а не шиитами.

Поэтому России приходится быть более осторожной, когда дело доходит до Тегерана.

Россия могла бы меньше сотрудничать с Ираном, если бы не была вынуждена расширить экономические связи с ним в 1990-х годах после того, как Запад по существу заблокировал Россию расширением НАТО и недостаточной экономической помощью.

Соединенные Штаты уделяют большое внимание безопасности Израиля, а с иранским шиитским исламистским режимом находятся в постоянной конфронтации с момента его создания.

Все эти факторы создают фундаментальные противоречия между подходами этих двух стран к Тегерану.

- Может ли Южный Кавказ через 10-15 лет интегрироваться в ЕС? 

- Я сомневаюсь, что Южный Кавказ сможет так быстро интегрироваться в ЕС.

Недостаточное экономическое развитие, особенно в Армении и Грузии, конфликты, например, армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский и проблемы Тбилиси с Абхазией и Южной Осетией, усложняют интеграцию региона с Европой. 

- Некоторые аналитики полагают, что Южный Кавказ не находится в числе приоритетов администрации Барака Обамы. Так ли это? 

- К сожалению, Южный Кавказ как и Северный не входят в повестку дня администрации Обамы. 

Правительства [мира] ограничены в своих возможностях управлять множеством процессов, и сегодня ситуация в мире требует решения безотлагательных проблем, таких как: мировая финансово-экономическая нестабильность, Афганистан, Ирак, Аль-Каида, «арабская весна» (которая, скорее всего, запомнится как «Арабский кошмар»), Китай с его «мирным ростом» и отношения с Россией.

Политика администрации Буша по отношению к Грузии привела к конфликту с Россией, в котором у США не было ни воли, ни возможностей для вмешательства, что лишь продемонстрировало неспособность США заняться этим регионом всерьез путем расширения НАТО и с учетом  других обязательств. 

Это конечно не означает, что для США здесь нет важных вопросов, включая безопасность на Южном Кавказе. 

Но эти проблемы связаны не столько с какой-либо российской угрозой, сколько с угрозой т.н. глобального джихадистского революционного союза, к которому принадлежит т.н. Кавказский Эмират. 

Теоретически, их вторжение в Северный Азербайджан или присоединение к дагестанским моджахедам Кавказского Эмирата религиозной общины Азербайджана может многих шокировать. Например, азербайджанских и западных инвесторов, так как трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан может оказаться под угрозой атак боевиков т.н. Кавказского Эмирата. 

- Существует ли в ближайшее время вероятность нового возгорания какого-либо из конфликтов на Кавказе?

- Как я уже отмечал выше, существует определенная угроза со стороны боевиков т.н. Кавказского Эмирата. 

В то же время, говоря о Грузии, должен отметить, что, на мой взгляд, президент Грузии Михаил Саакашвили не совершит повторной ошибки, однако возможны провокации со стороны осетин и русских.

Эльшан Рустамов, Л.А.

Поделиться:
4197

Новости для вас

Последние новости

Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом городаСегодня, 11:39Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы ЗахаровойСегодня, 11:36«Сабах» завершил регулярный сезон АБЛ на первом местеСегодня, 11:24Садыр Жапаров прибыл в Физулинский районСегодня, 11:19В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения – ВИДЕО - ФОТОСегодня, 11:17Фируза Ибадова уходит со сцены после смерти Джаваншира Мамедова?Сегодня, 11:12Jony и HammAli & Navai номинированы на престижную российскую музыкальную премию - ФОТОСегодня, 11:07В Баку началось заседание азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 10:58С 1 мая вступает в силу мораторий на вылов рыбыСегодня, 10:53В Турции задержали 23 подозреваемых в связях с ИГИЛСегодня, 10:33Армения и Чехия намерены развивать военно-техническое сотрудничествоСегодня, 10:31Опубликован обновленный line-up международного музыкального фестиваля DREAM Fest 2024 – ФОТОСегодня, 10:29В Баку пассажирка мотоцикла пострадала в столкновении с автомобилемСегодня, 10:21В Шуше пройдет IX Международный конкурс вокалистов имени Бюльбюля: Жюри возглавит Юсиф ЭйвазовСегодня, 10:13Еще один неудачный день сборной Азербайджана по боксу на ЕвроСегодня, 10:10В Баку проходит бизнес-миссия московских производителей товаров и услуг в сфере транспорта, строительства и FMCG - ФОТОСегодня, 10:05
Все новости

1news TV