Российский военный эксперт: «При всем своем желании Москва не может выкрутить руки Армении» | 1news.az | Новости
Интервью

Российский военный эксперт: «При всем своем желании Москва не может выкрутить руки Армении»

15:08 - 09 / 07 / 2012
Российский военный эксперт: «При всем своем желании Москва не может выкрутить руки Армении»

Интервью 1news.az с главным редактором российского журнала «Национальная оборона», военным экспертом Игорем Коротченко

- Москва и Баку до сих пор не могут договориться относительно дальнейшей аренды Габалинской РЛС. Однако при этом накануне стало известно, что в Азербайджане будут производиться автоматы «Калашникова»…

- В сравнении с закупками вооружения у Израиля военные поставки в Азербайджан со стороны России, наверное, не столь масштабны. Однако я не вижу противоречий. Наличие определенных проблем по вопросу аренды Габалинской РЛС не предполагает свертывания отношений в других сферах деятельности. Россия заинтересована в расширении рынка сбыта своего вооружения.

Тем не менее, проблема аренды Габалинской РЛС безусловно влияет на двусторонние отношения. Габалинская РЛС для России – не просто военный вопрос. Скорее это военно-политическая проблема. И связано это с тем, что данная РЛС является одним из элементов системы предупреждения о ракетном нападении. Габалинская РЛС контролирует южное опасное направление. Безусловно, если России придется уходить из Габалы, это может негативно сказаться на отношениях с Азербайджаном.

- А уходить все же придется, как вы считаете?

- Я могу сказать, что Москва не готова к повышению арендной платы в несколько десятков раз.

В целом, это политический вопрос. Возможно, ситуация вокруг Габалы – это некий торг, и Москва может попытаться в политическом плане предоставить Азербайджану нечто взамен для того, чтобы Габалинская РЛС осталась за нами. Однако мне кажется, что, скорее всего, военному присутствию РФ в Азербайджане будет положен конец. Тем более что у нас уже сегодня есть альтернатива в лице станции в Армавире. Более того, за полтора-два года мы можем построить еще РЛС, чтобы компенсировать потерю Габалинской. Но вся эта ситуация в целом очень серьезно скажется на российско-азербайджанских отношениях. Возможно, что Баку в настоящий момент подает России сигнал, который заключается в том, что политика Азербайджана будет меняться. Закрытие Габалинской РЛС, увы, может стать фактором серьезного охлаждения российско-азербайджанских отношений.

- Как вы оцениваете текущее состояние процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта?

-  В первую очередь отмечу: на мой взгляд, РЛС и вопрос Карабаха не связаны. В Баку, как мне кажется, понимают, что при всем своем желании Москва не может выкрутить руки Армении. Россия может играть позитивную роль в посредничестве. Но реальных рычагов по урегулированию конфликта у России нет.

Что касается в целом ситуации вокруг Нагорного Карабаха, то мы видим, что ситуация вокруг него перманентно обостряется.

- И как Россия будет вести себя в ближайшее время в качестве посредника? 

- Совершенно четко могу сказать, что Россия не заинтересована в возобновлении боевых действий вокруг Нагорного Карабаха. Война – это всегда плохо. При этом плохо не только для стран конфликта. Мы видим, что Азербайджан очень активно увеличивает военные расходы, очень активно наращивает военные мускулы. То есть создается потенциал для возможного силового решения конфликта. Если война возобновится, то, естественно, будет кровавый конфликт и не хотелось бы, чтобы опять гибли люди. Лучше, чтобы проблема решалась мирным путем. Повторю, в кровопролитии никто не заинтересован. В Москве однозначно не хотят войны между Азербайджаном и Арменией. Потому что в этом случае нестабильность ударит по российским интересам.

- Как оцениваете ситуацию вокруг Ирана?

- Две недели назад я вернулся из Тегерана, где обсуждалась ситуация вокруг этой страны.  Проблема Ирана в международной политике становится ключевой, потому что все прекрасно понимают, что Иран единственная страна, которая открыто противостоит США. И не просто на уровне деклараций. У Ирана за этой политикой стоит реальная экономическая, финансовая и идеологическая сила. То есть Иран - это вызов западной цивилизации, прежде всего - США. Поэтому сегодня прилагаются усилия для экономического удушения Ирана. А если эта политика не приведет к желаемым результатам, могут последовать и военные действия против Ирана. И вот эта война будет иметь куда более страшные последствия, чем война за Карабах. Там останется только гадать, как дальше будут развиваться события. Мне кажется, Азербайджану будет выгодно сохранять максимальный нейтралитет в этой ситуации.

А все обвинения в адрес Ирана носят искусственный характер. Потому что в Иране нет ни ядерной бомбы, ни военной атомной программы. Это миф, пропаганда, которая используется для демонизации Тегерана. В то же время у Ирана есть амбиции – стать мощным политическим игроком, сверхдержавой региона. Отсюда и возникают проблемы.

Гамид Гамидов 

Поделиться:
6096

Новости для вас

Последние новости

В Мингячевире произоша поножовщина, есть пострадавшиеСегодня, 18:30Армянская полиция задержала полковника, участника Карабахской войны за участие в беспорядкахСегодня, 18:15Посольство США отреагировало на очередной минный инцидент в КарабахеСегодня, 18:00В Баку массово изымается холодное оружие - ФОТОСегодня, 17:45Азербайджанские военные участвуют в многонациональных учениях «EFES – 2024» в ТурцииСегодня, 17:20Среди семей, которые переселятся в село Сус Лачинского района, проведена жеребьевка - ФОТОСегодня, 17:00Президенты Гайаны, Суринама и Эквадора приглашены на COP29Сегодня, 16:35Депутата парламента Финляндии задержали по подозрению в стрельбе у ресторанаСегодня, 16:25Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»Сегодня, 15:55Состоялся очередной выпуск «Базового курса морских коммандос» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:45Судья Верховного суда совершил суицидСегодня, 15:40Утвержден обновленный инвестиционный договор между АР и ACWA Power Azerbaijan Renewable EnergyСегодня, 15:35В Индии при перестрелке с экстремистами погибли двое правоохранителейСегодня, 15:30Ильхам Алиев распорядился о представленности Азербайджана в руководстве Тюркского инвестиционного фондаСегодня, 15:25Кыргызский министр: Азербайджан выразил готовность к поставке нефтепродуктов в КыргызстанСегодня, 15:20Группа предпринимателей награждена медалью «Терегги»Сегодня, 15:05Армения продолжает нуждаться в российской базе - посолСегодня, 14:55Сегодня около 10 тысяч школьников соревновались в олимпиаде на тему Западный Азербайджан - ФОТОСегодня, 14:40Трое гражданских и двое полицейских пострадали в ходе потасовки в Киранце - СледкомСегодня, 14:30Погода на воскресенье: В Баку до 30° теплаСегодня, 14:15
Все новости

1news TV