Анар Валиев: «Уже сегодня Университет АДА может составить конкуренцию многим зарубежным учебным заведениям» | 1news.az | Новости
Интервью

Анар Валиев: «Уже сегодня Университет АДА может составить конкуренцию многим зарубежным учебным заведениям»

16:12 - 18 / 02 / 2014
Анар Валиев: «Уже сегодня Университет АДА может составить конкуренцию многим зарубежным учебным заведениям»

Интервью 1news.az с деканом факультета международных отношений Школы государственного управления и международных отношений Университета «АДА» Анаром Валиевым.

Новость о том, что распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 13 января 2014 года на базе Азербайджанской дипломатической академии и Университета информационных технологий был создан Университет «АДА», действующий при Министерстве иностранных дел, можно по праву назвать одним из знаковых решений наступившего года.  Дипломатическая академия буквально со дня своего основания по праву заняла место одного из самых современных  учебных заведений страны, а придание ей нового статуса, безусловно, станет началом больших изменений  - как в деятельности самого университета, так и в жизни всей страны. Обо всем этом – в интервью 1news.az с Анаром Валиевым.

- Анар муаллим, было ли распоряжение Президента АР о создании Университета АДА ожидаемым?

- Я бы сказал, что оно было очень своевременным. Как известно, АДА была основана распоряжением Президента АР в 2006 году, а уже в 2007 году академия открыла двери для первых студентов. Однако изначально нашими студентами были в основном дипломаты, которые проходили у нас тренинги. Это, в принципе, отвечало требованиям академии, выполняющей роль школы подготовки высококвалифицированных молодых дипломатов.

Однако уже в 2009 году АДА открыла первую магистратуру «Дипломатия и международные отношения», и это стало первым шагом на пути формирования высшего учебного заведения иной структуры и статуса. В 2011 году состоялся первый выпуск магистров и начался первый прием бакалавров по бизнес-администрированию и международным отношениям. К 2013 году в АДА действовало четыре школы -  госуправления и международных отношений, бизнеса,  информационных технологий, а также гуманитарных и точных наук.  

Изначально у нас была только одна программа - международные отношения, но, учитывая потребности рынка, мы совместно с Маастрихтской школой менеджмента создали новую международную программу по управлению бизнесом (EMBA).  Это была первая в Азербайджане МВА-программа, которая преподается не в вечернее, а в дневное время. Причем, если до 2014 года программы МВА у нас были ориентированы на руководителей высшего звена и опирались на значительный опыт учащихся, то с этого года программы они будут проводиться в формате очного обучения.

Дальше – больше: в контексте целей, поставленных в Концепции развития «Азербайджан-2020», возникла необходимость в повышении высококвалифицированного кадрового потенциала во всех сферах экономики страны. Кадров, которые не просто получили качественное образование, но научились мыслить глобально, проявлять инициативу. Кадров, которые имеют коммуникационные и презентационные навыки. Поскольку АДА провела за достаточно короткий период времени большую работу в этом направлении, стало ясно, что именно дипакадемия может сыграть важную роль в подготовке именно таких специалистов, а значит, и в развитии как экономики страны, так и системы образования. Но для того чтобы осуществлять деятельность более эффективно, целенаправленно и в более широком масштабе, было необходимо получение АДА статуса университета.

И факт появления подобного учебного заведения в Азербайджане не может не радовать, ведь, кроме остальных очевидных плюсов, у нас появляется возможность давать образование подрастающему поколению у себя на Родине. Я со всей ответственностью могу сказать, что уже сегодня Университет АДА может составить конкуренцию многим зарубежным учебным заведениям.

- В таком случае, можно ли одним словом охарактеризовать грядущие основные изменения в связи с присвоением АДА статуса университета?

- В первую очередь речь идет о положительном изменении имиджа или, если хотите, брэндинга. Дипломатическая академия традиционно ассоциируется хотя и с безусловно высоким, но узким профилем специнститута для дипломатов и государственных служащих. И с течением времени мы поняли,  что наше «имя» перестало совпадать с нашими намерениями. Сегодня мы заявили, что АДА – это  профессиональный университет, что, безусловно, повысит его рейтинг.

- Получается, что школ, то есть программ обучения в университете станет больше.

- Безусловно, ведь новый статус создает большие возможности. Планируется увеличение программ по степеням. Кроме того, исходя из специальностей дипломатии и международных отношений, мы можем перейти к другим сферам, очень важным сегодня для ненефтяного сектора.

kv1
И факт появления подобного учебного заведения в Азербайджане не может не радовать, ведь, кроме остальных очевидных плюсов, у нас появляется возможность давать образование подрастающему поколению у себя на Родине
kv1
Сюда входят инженерия, информационные технологии, компьютерные науки, сфера образования, управление образованием.
 
С сентября в обязательный курс обучения в АДА войдет также второй иностранный язык – на выбор учащихся либо арабский, либо испанский, а в дальнейшем – еще и китайский и французский.

Помимо этого, в связи проводимыми ныне реформами в сфере образования Азербайджана, мы планируем решить задачу формирования управленческих кадров в сфере образования.

Мы не хотим ограничивать свои задачи только тем, что будет давать хорошие знания. Мы хотим прививать студентам навыки, благодаря развитию которых они смогут в будущем самостоятельно повышать свой потенциал.

- То, что в Азербайджане появился университет столь высокого уровня – безусловно, замечательно.

Одно меня смутило: ваше заявление по поводу того, что будет лучше, если наши студенты будут обучаться в Азербайджане. Но ведь Государственная программа обучения за границей тоже дает отличные результаты. Молодые люди, кроме получения качественного образования, обретают бесценный опыт проживания в другой стране и определенные изменения в мировоззрении.

- Безусловно. Но мы все же заинтересованы в том, чтобы как можно больше молодых людей 16-17 лет, только закончивших средние школы, получали высшее образование в пределах собственной страны. Хочу, чтобы вы правильно поняли: мы только приветствуем тот факт, что с каждым годом возрастает число азербайджанских студентов, обучающихся в ведущих университетах мира.

Просто есть небольшой нюанс, а именно: разница в восприятии мира у 16-летнего молодого человека и у 20-летнего – колоссальная. На мой взгляд, формирование личности, воспитание патриотизма, гражданской солидарности, ответственности за страну все же должно проходить в пределах родной страны. Тогда есть меньшая вероятность, что молодой человек, увидевший вдруг в достаточно юном возрасте совершенно другой мир, другую культуру и менталитет, захочет остаться за пределами своей Родины. Кроме того, в желании создать в Азербайджане университет, не уступающий по своим качественным характеристикам зарубежные аналоги, есть и определенная степень национальных амбиций. Это – нормально и правильно.

Что касается обучения за рубежом – никто не выступает против него. Более того, программа обучения в Университете «АДА»  предполагает  необходимое требование, согласно которому один из семестров наши ученики обязательно обучаются в зарубежных вузах в рамках программы по взаимообмену студентами. Так, в прошлом году шесть наших студентов поехали учиться за рубеж: трое – в Мичиганский университет, двое – в университет Уэльса и один – в университет Кореи. В то же время к нам приехали учиться студенты из Кореи, университета МЕТУ (Турция), и в сентябре должны приехать еще трое американских студентов из Мичигана.

- Иностранные студенты уже сегодня обучаются в АДА. Будет ли увеличиваться их приток, на ваш взгляд?

-  Конечно. За последнее время итак наблюдалась положительная динамика  - даже в прошлом году план по приему иностранных студентов был увеличен в два раза.  В этом году мы ожидаем  расширения плана приема, ведь, как я уже сказал, планируется открытие новых специальностей.

Сейчас в Университете АДА проходит обучаются около 700 студентов, из которых 42 – иностранные граждане из 27 стран. В будущем году мы предполагаем увеличение общего количества студентов еще на 700 человек. Кроме того, многие студенты, даже приехавшие по обмену, уже изъявляют желание остаться здесь.  Статус же университета окажет положительное влияние как на повышение имиджа АДА, так и на повышение имиджа Азербайджана, а, следовательно, это признание нашей страны среди еще большего числа государств. 

 

По нашим прогнозам, в ближайшие 3-4 года количество студентов Университета АДА возрастет до 2 тысяч человек, а в течение 5-7 лет – до 5-6 тысяч. Убежден, что будет наблюдаться большой приток студентов из стран Африки, Азии и республик бывшего СНГ. 

Кроме того, обретение нового статуса привлечет в наш университет большее количество студентов из регионов Азербайджана, а также повлияет положительным образом на увеличение преподавательского состава. Хочу отметить, что иностранные преподаватели все чаще изъявляют желание продлить контракт на сотрудничество с нашим университетом.

При этом, как я уже сказал, мы делаем акцент не столько на количество учащихся, сколько на качество обучения. Мы поставили перед собой цель стать университетом международного уровня.

-  Каковы условия поступления и обучения в университете?

- К нам может поступить любой желающий по тестовой системе, то есть никаких дополнительных условий для обучения у нас нет. Более того, несмотря на то, что обучение в АДА проводится на английском языке, мы принимаем студентов даже с его минимальными знаниями. Просто в этом случае первый год обучения считается «нулевым» и посвящается исключительно изучению языка.

Университет «АДА» представлен сразу в трех группах специальностей: в первой  - это компьютерные технологии, инженерия и IT-технологии; во второй – бакалавриат международных отношений, экономика и бизнес-администрирование и в третьей – бакалавриат госуправления.

При этом первый год обучения всегда представляет собой изучение так называемых «общих» предметов: истории Азербайджана и мира, географии, математики, микро- и макроэкономики, обучение навыкам ведения дискуссий и так далее. А последующие три года уже посвящены углубленному изучению выбранной специальности.

Выпуска бакалавриата у нас пока не было, а вот уже четвертый выпуск магистров – по международным отношениям и дипломатии -  произойдет в мае этого года. 

Хотел бы особо отметить систему оплаты обучения в нашем университете. Любой поступивший к нам абитуриент, невзирая на  количество баллов на вступительном экзамене, оплачивает только один семестр обучения. В дальнейшем вопрос об оплате или освобождении от нее решается на основании успеваемости студента в течение семестра. Это, на мой взгляд, дает отличный стимул как для тех, кто по каким-то причинам поступил к нам с низкими баллами, так и для тех, кто изначально был «впереди».  То есть, в зависимости от успеваемости, каждый из наших студентов может обеспечить себе совершенно бесплатное получение образования.  Каждый год число таких студентов составляет от 10 до 20% .

- Анар муаллим, является ли обучение в АДА гарантом дальнейшего трудоустройства ваших выпускников?

- Гарантом являются исключительно личностные качества каждого из наших студентов. Но поскольку, как я уже говорил, обучение у нас объективно находится на достаточно высоком уровне, мы можем с гордостью констатировать, что 97-98% наших выпускников находят работу в госсекторе, МИД, Администрации президента, Нефтяном фонде или в неправительственном и частном секторе.

Убежден, что после обретения статуса университета расширится и диапазон потенциальных рабочих специальностей для наших выпускников.

- Говоря о навыках, которые вы прививаете студентам, что конкретно вы имеете в виду?

- Умение не только гибко мыслить и принимать решения, но и действовать в максимально реальных условиях. К примеру, в рамках магистратуры на последнем семестре мы практикуем проведение курса, в течение которого студенты осуществляют определенные проекты.  Суть их в заключении реальных контрактов с тем или иным клиентом, которым может быть то или иное министерство или частная компания. Задача студентов – провести реальное исследование рынка инвестиций в определенном регионе какой-то страны. Допустим, в прошлом году мы были в Африке, проводя исследование возможностей вложения азербайджанских инвестиций в бизнес Анголы, Ботсваны, Намибии и Южной Африки. Результаты этих исследований были предоставлены представителям азербайджанского бизнеса. В этом году те же самые задачи будут поставлены перед нашими студентами для составления аналогичных отчетов по странам Азии: Японии, Вьетнаму, Бангладеш и Монголии.

- Анар муаллим, как вы считаете, не станет ли Университет АДА  единственным в своем роде? Другими словами, не возникнет ли своеобразной «монополии»?

- Ни в коем случае! Мы заинтересованы в увеличении количества вузов, подобных нашему, а конкуренции будем только рады. Более того, мы даже готовы предоставить любую консультационную помощь тем, кто примет решение о создании аналогичного учебного заведения в нашей стране. Ведь нашей конечной целью является создание в Азербайджане университета мирового уровня. Уже сегодня Университет АДА – это, ко всему прочему, своеобразная модель университета будущего Азербайджана.  Мы уже разрушили стереотипы о том, что в нашей стране нельзя получить отличное образование. И будем продолжать разрушать другие, деструктивные стереотипы в дальнейшем.

- Какие еще планы у Университета АДА на ближайшее время?

- Сейчас АДА уже является ассоциативным членом Ассоциации профессиональных школ международных отношений, в которую входят лучшие университеты мира. Мы ставим глобальные цели – войти до 2020 года в сотню лучших университетов мира. Сегодня мы работаем над международной аккредитацией университета, и уже в скором будущем станем первым вузом на всем постсоветском пространстве, диплом которого будет котироваться во всем мире.

- Мы желаем Университету «АДА» достижения всех поставленных целей. Спасибо за интервью.

Натали Александрова

Фото: Лала Гулиева 

Поделиться:
21758

Последние новости

В Баку произошел пожар в отелеСегодня, 19:10Разблокирована межгосударственная трасса Армения - Грузия - ВИДЕОСегодня, 19:05Азербайджан шаг за шагом достигает всех своих целей - турецкий генералСегодня, 18:45Аэропорт в Дании эвакуировали из-за угрозы взрываСегодня, 18:30Жители Гызылгаджилы радуются возвращению родного села - ФОТОСегодня, 18:25Emirates восстановила регулярное расписание полетовСегодня, 18:15В Баку обнаружены тысячи пачек сигарет без акцизных марокСегодня, 18:00В Баку горит рынок пиломатериалов, к месту происшествия привлечена полиция - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 17:55Арабские СМИ публикуют информации о возвращении Арменией Азербайджану четырех сел - ФОТОСегодня, 17:50Гарибашвили назвал условие для пересмотра или отмены закона об «иноагентах»Сегодня, 17:40Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20
Все новости

1news TV