Расим Мусабеков: «Страх перед возмездием никогда не покинет организаторов геноцида в Ходжалы» | 1news.az | Новости
Интервью

Расим Мусабеков: «Страх перед возмездием никогда не покинет организаторов геноцида в Ходжалы»

10:28 - 13 / 11 / 2014
Расим Мусабеков: «Страх перед возмездием никогда не покинет организаторов геноцида в Ходжалы»

9 декабря исполнится 66 лет с момента принятия Конвенции ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.

Документ стал результатом многолетних усилий и установил юридическую ответственность за уничтожение этнических групп и признание международным сообществом геноцида как преступления против человечества.

В интервью 1news.az известный азербайджанский политолог и депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков рассказал о том, почему, на его взгляд, геноцид против азербайджанского народа в Ходжалы по сей день остается безнаказанными, несмотря на наличие такой Конвенции. Также он поделился своим взглядом о возможных подвижках в этом направлении.    

- В азербайджанском обществе хорошо помнят трагические события в Ходжалы в феврале 1992 года. Но это не единственный факт агрессии Армении против азербайджанского народа: массовая резня случалась в 1905, 1918 и 1990-х годах. Почему эти преступления остались безнаказанными?

- Когда происходило массовое истребление азербайджанцев армянскими боевиками в 1905 и 1918 годах, Азербайджан не был независимым, не существовало ООН, да и Конвенция о предупреждении геноцида принята только 66 лет назад и обратной силы не имеет. Так что, проводя соответствующие исследования, публикуя данные о событиях начала прошлого века, мы всего лишь восстанавливаем историческую правду.

Что же касается геноцида азербайджанцев в Ходжалы, то в его признании со стороны международного сообщества также было упущено время. Факты были установлены неопровержимо и соответствующим образом задокументированы. Но в 1992 году Азербайджан только объявил о своей независимости и не имел развитой структуры дипломатического и информационного присутствия в мире.

Армяне же благодаря своей разветвленной и влиятельной диаспоре, а также поддержке традиционно покровительствующих им великих держав смогли избежать публичного осуждения и суда. Поэтому Роберт Кочарян, Серж Саргсян, Сейран Огаян и другие, вместо того чтобы отбывать срок в тюрьме, стали президентами, министрами, их принимают и награждают иностранными орденами. Однако страх перед возмездием со стороны азербайджанцев никогда не покинет организаторов геноцида в Ходжалы.

– Считаете ли вы оценку Ходжалинского геноцида достаточной? И что еще может быть сделано с азербайджанской стороны?

- В реальности международно-правовой оценки геноцида в Ходжалы в полном объеме до сих пор нет. Имеются решения Милли Меджлиса и указы Президента по данному вопросу, также около десятка государств признали и осудили на уровне парламентов преступные деяния армян в Ходжалы. Поэтому работу, безусловно, следует продолжить. 

- Оказалась ли эффективной информационная кампания «Справедливость для Ходжалы», которая была инициирована в 2008 году?

- Она сыграла свою роль, причем не только в международном плане. Ведь признание и осуждение многими государствами этого преступления стало следствием, в том числе, и кампании «Справедливость для Ходжалы».

Однако эта кампания важна и тем, чтобы соответствующим образом формировать и укреплять историческую память нашей молодежи, чтобы вступающие в жизнь новые поколения, не заставшие печальных событий, связанных с массовыми убийствами и тотальным изгнанием многих тысяч азербайджанцев, помнили об этом и не обманывались в будущем на счет мнимого «миролюбия» наших армянских соседей.

- Армянские политические деятели пытаются всюду на международной арене актуализировать вопрос недоказанного «геноцида армян 1915 года», который, по их словам, произошел в Османской Империи. Однако до сих пор с их стороны не было обращений в Международный Суд в Гааге.

Как вы думаете, почему? Не означает ли это попытку перетянуть на свою сторону общественное мнение, не имея при этом весомых доказательств?

- Международный Суд в Гааге не обладает компетенцией для принятия в свое судопроизводство «дела» столетней давности, так как образован он много позже. Не говоря уже о том, что доказательная база так называемого «геноцида армян» не выдерживает юридической проверки, и турки много раз выражали готовность к такому разбирательству.

Поэтому армяне налегают на информационно-пропагандистскую работу и всюду проталкивают политические решения «о признании» парламентами, некомпетентными для этого. Причем лоббистская работа в парламентах проводится закулисно, без публичного состязательного процесса между «обвинением» и «защитой».

– На ваш взгляд, насколько эффективны азербайджанские и турецкие дипломатические усилия в вопросе противодействию признания т.н. «геноцида армян»?

- Если раньше игра шла, как говорится, в одни ворота, то в последнее время ситуация существенно выправилась. Турецкие и азербайджанские дипломаты, диаспорские организации существенно повысили свою активность и действенность усилий по разоблачению армянского мифотворчества. Но у армян много покровителей.

Не следует упускать из виду, что инструмент признания так называемого «геноцида армян» используется великими державами, в первую очередь западными, для оказания давления на Турцию и попыток удержать ее от самостоятельной линии поведения во внутренней и внешней политике.

В связи со столетием этих печальных событий армяне наращивают усилия, чтобы снять урожай «международного сочувствия» и получить индульгенцию на собственные, противоречащие международному праву, акты агрессии, оккупации азербайджанских территорий, этнические чистки и многочисленные убийства.  

Задача азербайджанских и турецких дипломатов, политиков, СМИ, гражданских активистов – активно противодействовать и нейтрализовывать эти усилия армян.

Елена Остапенко

Поделиться:
4677

Новости для вас

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV