Расим Агаев: «Любой объект, находящийся в небе над оккупированными территориями Азербайджана, может быть сбит» | 1news.az | Новости
Интервью

Расим Агаев: «Любой объект, находящийся в небе над оккупированными территориями Азербайджана, может быть сбит»

15:32 - 14 / 11 / 2014
Расим Агаев: «Любой объект, находящийся в небе над оккупированными территориями Азербайджана, может быть сбит»

Интервью 1news.az с политологом Расимом Агаевым.

- В среду, 12 ноября, Вооруженные силы Азербайджана в 13:45 по местному времени сбили военный вертолет Ми-24 ВС Армении. В сообщении Минобороны АР отмечалось, что в последние дни ВС Армении осуществляли провокационные полеты в зоне фронта, а военная авиация врага стала проводить боевые маневры непосредственно над позициями ВС Азербайджана….

- Сама Армения - подневольная страна, а тем более оккупационные войска в Нагорном Карабахе. Если Армения стала марионеточным государством, то сепаратистский режим в Нагорном Карабахе - это марионетка марионеток. Причину этого инцидента можно долго искать и не найти.

Я полагаю, что иной реакции со стороны Азербайджана и не могло быть. Армения, оккупировавшая нагорно-карабахский регион, огромную территорию Азербайджана, чувствует себя слишком вольготно. 

Азербайджан все эти годы придерживался международных договоренностей о мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта, всячески избегая военного обострения. К сожалению, Армения истолковала такое поведение по-своему и считает, что ей все дозволено.

Эти настроения в Нагорном Карабахе и Армении очень сильны, и поэтому не случайно, что на очень высоком уровне, начиная от президента Армении Сержа Саргсяна и заканчивая Сейраном Оганяном, бывшим бандитом, который называет себя министром обороны Армении, война в Карабахе представляется как победа Армении.

Но война не закончена, и поэтому не может быть победителей. И тем не менее, в Армении существуют вот такие настроения.

Чем быстрее в Армении распрощаются с такими мыслями, тем будет лучше для народа этой страны. Нынешние власти Армении воспитывают армянский народ в духе агрессивности, завоевания новых территорий, создания «великой Армении», в то время как сама страна катится в экономическую пропасть.

- Кто заинтересован в эскалации конфликта?

- Есть серьезные силы внутри Армении, сепаратистского режима и в даже в соседних странах, внимательно наблюдающие за процессом и не заинтересованные в урегулировании этого конфликта. В случае урегулирования конфликта, значительная часть армянского генералитета, политиков лишится куска хлеба. 

Сейчас, как известно, был налажен диалог между президентами Азербайджана и Армении, и последняя встреча в Париже была воспринята международным сообществом и посредниками как обнадеживающая.

- Если эта встреча была обнадеживающей, почему сразу же после нее ВС Армении стали проводить широкомасштабные военные учения на оккупированных территориях Азербайджана?

- Эта встреча все-таки была обнадеживающей, были достигнуты договоренности о том, чтобы убрать воинственную риторику, наладить контакты. То есть были какие-то определенные подвижки, предпосылки для ведения нормальных эффективных переговоров. Многим это не нравилось и в Армении, и в сепаратистском режиме, и за рубежом.

Что касается проведенных ВС Армении учений, то президент Серж Саргсян не может обойтись без этого, так как плохо чувствует себя на своем «троне», который может расшататься.

- Пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян заявил, что последствия для азербайджанской стороны будут очень болезненными…

- Следует ожидать новых провокаций. Так что мы, независимо от заявлений Минобороны Армении, всегда должны быть готовы отразить удар.

- МИД Азербайджана выступил с заявлением в связи с атакой вертолетов ВС Армении на азербайджанские позиции. В сообщении напоминается, что Азербайджан объявил воздушное пространство над оккупированными территориями закрытым для полетов. Как вы это прокомментируете?

- Это означает, что запрещаются всякие полеты извне. Азербайджан вправе это сделать, так как оккупированные земли - это международно-признанная территория Азербайджана. Таким образом, Азербайджан отменил все полеты над этой территорией. Любой объект, находящийся в небе над оккупированными территориями Азербайджана, может быть сбит.

- Армянская сторона утверждает, что был сбит вертолет, якобы принадлежавший сепаратистскому образованию, в то время как пилот вертолета Сергей Саакян служил в ВВС Армении. О том же свидетельствуют данные, распространенные нашим Минобороны.

- Это общеизвестный факт. В Нагорном Карабахе присутствуют войска Армении. Все это понятно. Одно время армяне говорили, что Азербайджану надо договариваться «со своей областью», что Армения не имеет к ней никакого отношения и что «армия Нагорного Карабаха» якобы завоевала суверенитет.

На самом же деле ВС Армении находятся на оккупированных территориях Азербайджана. Таким образом, своими действиями армяне опровергают сами себя.

МИД Азербайджана должен делать упор на тот фактор, что Азербайджан имел полное право сбить этот вертолет, так как им управлял военнослужащий ВС Армении. Что делал вертолет ВС Армении в небе над Нагорным Карабахом?

- Могут ли угрозы или какие-либо действия Армении привести к эскалации конфликта?

- Я не думаю, что возможна эскалация конфликта. Скорее всего, ожидаю спорадические вылазки, подобные тем, что имели место летом этого года.

Эльшан Рустамов

Поделиться:
5180

Последние новости

Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03
Все новости

1news TV