Ильхам Шабан: «Президент Азербайджана четко обрисовал ситуацию по поводу маршрутов дальнейших поставок газа в Европу» | 1news.az | Новости
Интервью

Ильхам Шабан: «Президент Азербайджана четко обрисовал ситуацию по поводу маршрутов дальнейших поставок газа в Европу»

16:20 - 14 / 11 / 2014
Ильхам Шабан: «Президент Азербайджана четко обрисовал ситуацию по поводу маршрутов дальнейших поставок газа в Европу»

В интервью 1news.az директор Центра нефтяных исследований Азербайджана Ильхам  Шабан ответил на вопросы, касающиеся энергетического сотрудничества между Азербайджаном и Европой по итогам рабочего визита Президента Ильхама Алиева в Будапешт (Венгрия).

- Как отразится недавний визит Президента Азербайджана в Венгрию на энергетическом сотрудничестве между  нашими странами и Европой в целом?

- Визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Венгрию является знаковым событием и однозначно поспособствует дальнейшему сближению отношений между двумя странами, в частности углублению энергетического сотрудничества.

На мой взгляд, визит внес новый импульс в развитие  сотрудничества, которое, судя по оптимистическим заявлениям сторон, обещает  долгосрочную перспективу. За последние годы Азербайджан не только стал серьезным игроком в регионе Южного Кавказа с точки зрения энергетической безопасности, но и заявил о себе как о важном партнере ЕС, заняв свою нишу в обеспечении энергобезопасности Европы.

Из всех бывших постсоветских республик только Азербайджану удалось войти на газовый рынок Европы в качестве самостоятельного игрока. Результат большой и кропотливой  работы, проводимой  правительством страны, очевиден, поскольку Азербайджан воспринимается в мире как государство, имеющее серьезные амбиции как в политическом, торгово-экономическом, так и в энергетическом отношении, чему Европа придает особое значение.  Соответственно рабочий визит Ильхама Алиева в Венгрию еще больше углубил ранее налаженные связи и поспособствовал тому, что Азербайджана стал на шаг ближе к Европе.  

 - Глава государства заявил о больших  энергетических  возможностях Азербайджана. Это значит, что есть все основания  рассчитывать на открытие новых месторождений, новых разработок?

- Безусловно, если учесть, что на сегодняшний день наши подтвержденные минимальные запасы газа находятся на уровне 2,5 трлн куб. м, то эти объемы в дальнейшем однозначно будут увеличиваться по результатам разведочных работ.

И не сомневаюсь,  что наши природные возможности позволят создать мощную   распределительную систему, посредством которой станет возможной  транспортировка порядка 50 млрд куб. м. газа, о которой заявил президент страны. Ожидается, что разработка первой и второй фаз месторождения «Шахдениз» принесет Азербайджану доход в размере 200 млрд долларов. Кроме того, в итоге таких поступлений от газа уменьшится доля нефтяного сектора в ВВП, что предотвратит негативные риски для экономики страны.

- Венгрия весьма заинтересована в поставках азербайджанского газа. В каких объемах Азербайджан в состоянии  поставлять  газ в эту страну?

- Действительно, Венгрия на протяжении последних нескольких лет  проявляла серьезную заинтересованность в импорте азербайджанского газа. Причем это было особенно очевидно, когда еще на повестке стояла возможная реализация проекта Nabucco-West. Правительство Венгрии заявляло о том, что рассчитывает на объемы поставок азербайджанского газа в рамках данного проекта.  Предполагались газовые объемы на уровне 2 млрд. кубометров с  месторождения «Шахдениз» в рамках стадии-2.

Но, как известно, проект так и не был реализован в силу ряда объективных и субъективных причин. Президент Азербайджана очень четко обрисовал ситуацию по поводу маршрутов дальнейших поставок газа в Венгрию. Сегодня это возможно путем соединительных трубопроводов, посредством  интерконнекторов между Грецией и Болгарией, Болгарией и Румынией,  Румынией и Венгрией, или же может рассматриваться  вариант поставок через территорию Албании посредством  Ионическо-Адриатического  трубопровода, который пройдет через Балканские страны, а затем из Хорватии в Венгрию.

- А конкретно, на  какие объемы рассчитывает Венгрия?

- Азербайджан намерен ежегодно поставлять 10 млрд куб. м газа в Европу с последующим увеличением объемов до 20 млрд куб. м.

Венгрия  рассчитывает на закупку азербайджанского газа до 3 млрд. кубометров. К тому же за последние четыре года на внутреннем рынке Венгрия сократила потребление газа более  чем на 2 млн. кубометров, причем также значительно снизив технические потери.

- Если верить СМИ, то буквально недавно Венгрия объявила фактически «газовую войну» центральным властям ЕС после принятия закона в поддержку реализации российского «Южного потока». Как бы вы обосновали этот шаг?

 - Да, действительно, западная пресса сообщала о том, что Венгрия в лице премьер-министра Виктора Орбана выступила против введения санкций против России. Более того, два месяца назад Орбан заявлял о том, что Венгрия планировала продолжить строительство «Южного потока», по которому российский газ должен поставляться в обход Украины.

То есть Венгрия не отказывается от строительства «Южного  потока», потому что у нее имеются свои интересы с точки зрения  энергоснабжения и безопасности. Были также предположения западных экспертов о том, что закон ориентирован на венгерско-российскую проектную компанию, которая должна строить венгерский участок «Южного потока» и контролируется российским «Газпромом».

Очевидно, что закон принят в обход позиции ЕС. Маршрут газопровода таков, что российский газ должен доставляться по дну Черного моря, далее через Болгарию, Сербию, Венгрию и Словению в Италию, то есть, таким образом,  российский газ может транспортироваться в Европу, обойдя территорию Украины.

Тем не менее, поскольку проект строительства «Южного потока» был заблокирован ЕС, то, мягко говоря, разногласия между Венгрией и Брюсселем были неизбежными. Сейчас ситуация складывается примерно таким образом: Брюссель оказывает легкий нажим  на Венгрию, чтобы та «подогнала» собственное законодательство под общепринятые европейские нормы. В свою очередь Венгрия держится в отношении этого вопроса вполне лояльно, и показывает тем самым, что любым способом заинтересована в получении  газа с северного направления.

При этом главный аргумент ЕС в том, что согласно правовым нормам Евросоюза, поставщик энергоносителей (в данном случае «Газпром») не имеет права контролировать доступ к трубопроводам. Кстати, в этом вопросе позицию ЕС поддержала  Болгария, приостановив все действия по газопроводу «Южный поток» до тех пор, пока проект не будет соответствовать европейскому законодательству.

- Ваше мнение относительно перспективы Южного газового коридора?

- Начну с того, что для обеспечения поставок 10 миллиардов кубометров газа в рамках второй стадии разработки месторождения «Шахдениз» на европейский рынок должны быть построены Трансанатолийский (TANAP) и Трансадриатический (ТАР) газопроводы, которые, по сути,  являются главными элементами Южного газового коридора (ЮГК). В качестве основного источника для ЮГК рассматривается азербайджанский газ. Безусловно, ЮГК имеет серьезные перспективы и предполагает поставки газа и с других месторождений, при этом я допускаю поставки «голубого топлива» и из стран Ближнего Востока.

 - Туркменский газ также рассматривается  в проекте?

- Безусловно, туркменский газ можно рассматривать в качестве дополнительного источника. Во всяком случае, в ходе встречи президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым было заявлено о том, что TANAP, предполагающий транспортировку каспийского газа через территорию Турции до ее границ с Европой, мог бы рассчитывать на поставки туркменского газа на европейские рынки.

То есть фактически Эрдоган заявил о том, что наряду с азербайджанским газом по TANAP через территорию Турции возможна транспортировка туркменского газа на европейские рынки. Сдача в эксплуатацию TANAP предполагается к 2018 году при первоначальной пропускной способности газопровода в 16 миллиардов кубометров, а уже в 2026 году пропускная способность Трансанатолийского газопровода может достигнуть 31 миллиарда кубометров в год. В целом же для доставки туркменских энергоресурсов на европейский рынок оптимальным является строительство 300-километрового газопровода по дну Каспия к берегу Азербайджана. Основными сторонами переговоров по Транскаспийскому газопроводу являются ЕС и Туркменистан. В свою очередь Азербайджан как транзитная страна неоднократно изъявлял готовность предоставить свои транзитные возможности в случае, если ЕС и Туркменистан  договорятся  между собой.

Вне сомнения, строительство Транскаспийского газопровода  поспособствует углублению Южного газового коридора, посредством которого ожидается диверсификация источников поставок  газа в страны ЕС. Азербайджану реализация этого проекта  выгодна тем, что страна сможет использовать собственные транзитные возможности для получения дополнительных доходов.

- А какая из стран должна брать на себя основные расходы на строительство трубы?

- Если учесть, что Азербайджан и Турция выступают в качестве транзитных стран и в принципе в состоянии расширить  газотранспортную инфраструктуру на своих же территориях, то инвестировать в проект должны ЕС и Туркменистан.

- В нынешний век новейших технологий Европа все больше тяготеет к снижению зависимости от природных энергоресурсов, отдавая предпочтение поиску альтернативных источников энергии. Есть ли реальные перспективы этого поиска?

- Действительно, за последние несколько лет европейские страны серьезно продвинулись в использовании альтернативных источников энергии, что стало возможным благодаря новейшим технологиям.

В этом отношении значительно продвинулись скандинавские страны, которым приходится выживать в более сложных условиях, нежели другим европейцам. Насколько мне известно, в Германии и Дании в 2015–2016 годах запланировано открытие  фабрики, где 30% энергии будет вырабатываться за счет выбрасываемого в атмосферу углекислого газа. В то же время  Дания значительно преуспела в использовании возобновляемой энергии, в частности ветра. На сегодняшний день порядка 43% всей электроэнергии в стране генерируется за счет ветра, и это при том, что страна ориентируется  довести эти показатели до 55%.  Каких-то десять лет назад использование ветра для производства электроэнергии стоило на 200% дороже, чем применение традиционных источников, таких как уголь и газ. Сейчас же этот показатель достигает порядка 30%. 

Тем не менее, на фоне всех этих новейших технологий лучшим топливом является газ, поэтому я не думаю, что даже при максимальных показателях поиска альтернативных источников энергии на Западе или в Европе голубое топливо будет актуальным.

Матанат Насибова

Поделиться:
5147

Новости для вас

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV