Говхар Бахшалиева: «В 1918 году армяне уничтожили 150-200 тыс. азербайджанцев…» | 1news.az | Новости
Интервью

Говхар Бахшалиева: «В 1918 году армяне уничтожили 150-200 тыс. азербайджанцев…»

10:04 - 09 / 12 / 2014
Говхар Бахшалиева: «В 1918 году армяне уничтожили 150-200 тыс. азербайджанцев…»

Интервью 1news.az с директором Института востоковедения Национальной Академии наук Азербайджана, депутатом Милли Меджлиса Говхар Бахшалиевой.

- В этот день - 9 декабря 1948 года в ООН была принята «Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него». Что такое «геноцид» наш народ знает не понаслышке… Все мы помним события в Ходжалы.

- Геноцидом азербайджанцев можно назвать события еще 1905 года. До этого, в 1890 году, была создана партия «Дашнакцутюн» и принята ее программа, где черным по белому было написано, что для достижения своих целей, то есть построения «Великой Армении», они будут использовать любые средства и методы, в том числе вооруженное противостояние, террористические акты. Об этом открыто написано в их программе.

После этого армяне начали осуществлять целенаправленные действия, направленные на физическое истребление азербайджанцев. Они делали это с единственной целью - освободить территории для создания мифической «Великой Армении».

Ярким свидетельством этой политики являются события 1905, 1918 годов, когда было уничтожено мирное азербайджанское население. У нас уже некоторое время ведутся исследования актов геноцида, осуществленных армянскими вооруженными бандитскими отрядами в отношении мирного азербайджанского населения не только на севере реки Араз, но и на юге. К сожалению, тема уничтожения армянами азербайджанцев в Иране не очень хорошо освещена.

- Выходит, армяне истребляли азербайджанцев и на территории Южного Азербайджана?

- Исследования показывают, что в 1918 году в Южном Азербайджане в Хое, Салмасе, Урмие армянскими военными формированиями были истреблены порядка 150-200 тыс. мирных жителей. Об этом свидетельствует книга иранского историка Самеда Сардариния «Геноцид мусульман по обе стороны Араза».

Мы должны целенаправленно изучать то, что произошло. Об этом свидетельствуют исторические документы. Исследования продолжаются. Эти события должны быть широко освещены.

- Что Вы можете сказать о мартовских событиях 1918 года?

- Очень большое значение в изучении мартовских событий 1918 года имеют документы, показания непосредственных свидетелей этих событий. Хочу отметить, что вслед за мартовскими событиями в Баку и ряде регионов Азербайджана была создана чрезвычайная следственная комиссия, которая непосредственно допрашивала всех свидетелей, фиксировала все письменно. Хорошо, что за годы советской власти сохранились и не исчезли документы следственной комиссии.

Нашими историками эти документы были подготовлены к изданию, в частности, у сотрудницы нашего института Солмаз Рустамовой-Тогиди много работ в этом направлении. Она собрала материалы по мартовским погромам в Баку, Шамахе и других регионах Азербайджана. У нее также есть фотографии того времени, на которых можно увидеть детские трупы.

- В 2015 году армяне готовятся помпезно отмечать столетие т.н. «геноцида армян». Как вы считаете, насколько обоснованы претензии мирового армянства в данном вопросе?

- В 1915 году геноцида как такового не было, потому что геноцид - это целенаправленная политика, проводимая руководством страны. Были трагические события, которые спровоцировали сами армяне. Ведомые бредовой идеей о «Великой Армении», в качестве первого шага к осуществлению своей мифической мечты армяне все время старались создать в Турции автономное государство. Ради этого они пошли на сговор с врагами Османской империи.

Когда страны Антанты наступали на территорию Турции с нескольких направлений, армяне, сговорившись с руководством этих стран, с тыла начали истреблять мирное население. Это была взрывоопасная масса, которая занималась предательством, доносила наступающим войскам о месторасположении турецких войск.

Что могло сделать руководство Турции в таких условиях? Самым разумным было переселить занимавшихся предательством армян. В ходе переселения в пути армяне погибали от различных инфекционных заболеваний - тифа, холеры, в столкновениях с курдскими племенами, которые были спровоцированы самими армянами. Но число погибших армян намного меньше цифры, которую озвучивает армянской сторона (1,5 млн человек).

В Турции в тот период не проживало столько армян. Нужно учесть и тот факт, что не все армяне были переселены, а лишь определенная часть. Армяне, которые проживали в других регионах (далеких от мест ведения боевых действий), до сих пор там живут. Руководство страны потом разбиралось в случившемся - как произошло, что часть мирного населения погибла.

Решением турецкого руководства была применена смертная казнь к определенным лицам, которым было поручено это переселение, за то, что они не в полной мере исполнили свои обязанности, не были созданы хорошие условия, и безопасность армян полностью не была обеспечена. Много человек было наказано.

Если бы это был акт геноцида, турецкое правительство не наказывало бы лиц, которым было поручено переселение. Это были трагические события, которые никак не оправдывают последующие акты массовых преступлений, которые совершали армянские головорезы против мирного населения.

- Что Вы можете сказать о геноциде в Ходжалы..?

- В историческом плане это произошло совсем недавно. Есть очень много свидетелей этих событий. Все это документально зафиксировано. Есть видео и фотосъемки. Это признается и самим руководством Армении. Серж Саргсян в своем интервью заявил: «До Ходжалы азербайджанцы думали, что с нами можно шутки шутить, они думали, что армяне не способны поднять руку на гражданское население. Мы сумели сломать этот стереотип. Вот, что произошло».

Это - акт геноцида, потому что истребление мирного азербайджанского населения имело место по указанию руководителей Армении. Самое ужасное, что армяне к своей мифической идее идут варварскими методами, истребляя мирное население. Физическое уничтожение тюркского населения региона и освобождение мест для жизни и деятельности изначально было в их планах.

Эльшан Рустамов

Поделиться:
6665

Последние новости

Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Бакинский французский лицей закрываетсяСегодня, 14:24Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47
Все новости

1news TV