ОАО «Темиз шехер»: успехи и достижения за шесть лет | 1news.az | Новости
Интервью

ОАО «Темиз шехер»: успехи и достижения за шесть лет

16:00 - 18 / 03 / 2015
ОАО «Темиз шехер»: успехи и достижения за шесть лет

БАКУ, 18 мар – 1NEWS.AZ

6 августа 2008 года Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал Распоряжение «О совершенствовании управления бытовыми отходами в городе Баку», на основании которого было создано ОАО «Темиз шехер», которое приступило к своей деятельности 12 марта 2009 года.

И вот уже 6 лет ОАО «Темиз шехер» продолжает свою успешную работу, осуществляя ряд важных проектов в сфере создания правильной системы управления твердыми бытовыми отходами, решения существующих экологических проблем. В интервью с председателем правления ОАО Закиром Ибрагимовым мы обсудили огромную работу, проделанную за эти 6 лет, и планы на будущее.

- Господин Ибрагимов, как обстояли дела с утилизацией бытовых отходов в Баку до создания ОАО «Темиз шехер», какие изменения произошли с тех пор?

- Все мы прекрасно помним ситуацию с бытовыми отходами, сложившуюся за долгие годы в поселке Балаханы. Ситуация на Балаханинском мусорном полигоне, который существовал с 1960 года и был более известен среди народа как «балаханская свалка», оставляла желать лучшего. Весь мусор столицы в течение десятилетий свозился на этот полигон с грубым нарушением всех экологических норм и стандартов. Растущие с каждым днем мусорные «холмы» разлагались и горели под лучами солнца, распространяя вредные вещества вокруг и покрывая густым дымом почти всю столицу, создавая тем самым серьезную опасность для экологической среды города и здоровья людей. С момента начала деятельности мы приложили все силы, чтобы в корне изменить ситуацию.

Хочется отметить, что бытовые отходы по своей ценности - это в первую очередь сырье и энергия. Первым шагом на пути вторичного использования пригодного к вторичной переработке состава бытовых отходов явилось строительство Балаханинского завода по сортировке твердых бытовых отходов. Напомню, что сбором и транспортировкой бытовых отходов в столице занимается Исполнительная власть города Баку. Собранные бытовые отходы сдаются ОАО «Темиз шехер» в смешанном виде, затем отправляются на сортировку на данный завод. Мощность завода составляет 200 тысяч тонн в год, 20% от этого объема отделяется от общей массы отходов и направляется на вторичную переработку.  Мы регулярно предпринимаем меры для ежегодного повышения этого показателя. Для повторной переработки отсортированных бытовых отходов недалеко от завода создан Балаханинский промышленный парк. На данный момент завершаются работы по созданию внутренней и внешней коммуникационных систем и инфраструктуры парка. За прошлый год в Балаханинском промышленном парке прошли регистрацию резиденты, планирующие создать производство в сфере переработки PET-бутылок, автомобильных шин и использованных масел. Деятельность именно на территории БПП дает резидентам специальные льготы, так, они освобождаются от нескольких видов налогов на 7 лет, получают право воспользоваться льготными арендными ценами и устойчивой инфраструктурой.

После отделения пригодных ко вторпереработке материалов оставшаяся масса отходов направляется на Бакинский завод по сжиганию твердых бытовых отходов. Здесь происходит процесс получения альтернативной энергии – тепло, производимое при сжигании ТБО, перерабатывается в электрическую энергию. Электроэнергии, производимой в течение года заводом, достаточно для обеспечения электричеством около 100 тысячи домов. Бакинский завод по сжиганию твердых бытовых отходов является самым современным и крупным объектом подобного рода не только в регионе, но и во всей Восточной Европе. Завод, при строительстве которого использовалась современная технология четвертого поколения (4G), отвечает самым жестким требованиям Европейского Союза в сфере охраны окружающей среды. На сегодняшний день на заводе выработано 308 млн кВт/ч электроэнергии, 257 млн кВт/ч которой направлено в государственную электросеть, а остальная часть использована для покрытия технологических нужд завода. 

- Можно  ли переработать весь объем принимаемых отходов, или в любом случае остается часть отходов, которая не подлежит никакой переработке?

- Часть отходов, не пригодная для переработки ни на одном из заводов, отправляется для захоронения на Балаханинский полигон бытовых отходов. Как я отметил выше, до создания ОАО «Темиз шехер»  все бытовые отходы города Баку, часть из которых мы сейчас используем как вторсырье и для выработки электроэнергии, свозились на Балаханинский полигон. В первую очередь ОАО «Темиз шехер» приняло ряд мер по созданию системы правильного приема и размещения ТБО и озеленению территории полигона. Правильное размещение ТБО предотвратило отрицательное воздействие на окружающую среду и явилось важным шагом в экологическом оздоровлении территории полигона. Мониторинги, проведенные на территории полигона, показывают, что содержание ТБО в почве и воздухе соответствует нормам, содержание вредных частиц в воде значительно понизилось, и эта тенденция продолжается в позитивном направлении.

Последним шагом на пути превращения Балаханинского полигона в санитарный полигон, полностью отвечающий всем европейским стандартам, стало заключение договора между Министерством экономики и промышленности, Всемирным банком  и  турецким и греческим консорциумом о проведении реабилитационных работ на Балаханинском полигоне в рамках проекта «Единое управление твердыми бытовыми отходами». Реабилитация полигона будет полностью завершена до конца 2016 года.

- ОАО «Темиз шехер» также успешно осуществляет проекты по реабилитации озер Абшерона. На какой стадии находятся работы по реабилитации озера Беюкшор?

 - В рамках утвержденной Президентом Азербайджанской Республики господином Ильхамом Алиевым Госпрограммы по социально-экономическому развитию Баку и его поселков были даны указания по реабилитации 9 озер Абшеронского полуострова (Беюкшор, Зых, Ходжасан, Гырмызы, Пута, Гу, озеро напротив Спортивного комплекса в поселке Бинагади, Забрат, Бюльбюля), в качестве основного исполнителя работ было утверждено Министерство экономики и промышленности, поручившее исполнение этих работ ОАО «Темиз шехер».

4 апреля 2014 года при поддержке Минэкономики и промышленности  состоялась презентация финального отчета по проекту экологической реабилитации абшеронских озер.

Первым озером, к реабилитации которого мы приступили, было Беюкшор, так как именно оно является самым большим озером Абшеронского полуострова, а также самым экологически загрязненным. Одним из основных критериев выбора Беюкшора стало и расположение этого озера в непосредственной близости от Олимпийского стадиона, где будет проходить большая часть  соревнований первых Европейских Игр «Баку-2015». Реабилитация озера и его побережья - значимый вклад в подготовку к проведению столь важного мероприятия, которое пройдет в нашей столице.

Первый этап двухэтапной комплексной реабилитации озера будет завершен к маю текущего года. С целью ускорения работ, проводимых в рамках первого этапа, на озере возведена временная дамба, оно разделено на 2 части. В будущем через озеро пройдет магистральная дорога, которая соединит проспекты Зии Буниятова с Балаханинским шоссе. Работы в рамках второго этапа проекта стартуют после окончания первых Европейских игр и охватят все озеро и его окрестности.

На данный момент в большом объеме предотвращен сток в озеро вод, загрязненных нефтью и бытовыми отходами. До начала имплементации проекта в озеро стекалась канализационная вода из 76 источников. На территории реализации проекта эти источники полностью ликвидированы, а на остальной территории их количество снизилось до 36 и продолжает снижаться. С целью предупреждения загрязнения на южном берегу проложена специальная канализационная линия, ликвидированы все очаги загрязнения. Полная ликвидация очагов загрязнения озера и очистка стекающих сюда вод предусмотрены в проекте реабилитации озера.

Основная загрязненная нефтью часть приходится на территорию озера в поселке Балаханы. С целью очистки озера от нефтяных отходов древних нефтезалежей Балаханы в этой части озера возведена дамба протяженностью 1850 м. Дамба построена соответственно историческому бассейну озера со стороны Балаханы. В будущем предусмотрена также очистка загрязненных нефтяными отходами почв на данной территории.

Кроме того, для очистки толстого слоя отходов, образовавшегося в течение многих лет на дне озера, задействовано специальное оборудование производства Голландии. Количество залегающих на дне озера отходов в целом составляет 2.8 миллиона кубометров, больше половины из которых во второй половине 2014 года были полностью очищены. Отходы, выкачиваемые со дна с помощью насосной станции и специальных труб, направляются на 3 склада, находящихся на расстоянии 5.2 км от озера. Ячейки склада полностью изолированы от окружающей среды, отходы, накапливающиеся здесь, будут утилизированы без вреда для окружающей среды и здоровья людей.

Работы, проводимые в целях восстановления озера, находящегося в экологически кризисном состоянии,  превращение его в место отдыха, являются результатом экономических, политических и социальных успехов  Азербайджана, показателем заботы о здоровье людей и окружающей среде, а также сильной воли руководства страны.

Не случайно, что реабилитация озера Беюкшор и прилегающих к нему территорий оценивается Президентом Ильхамом Алиевым как исторически важный проект.

Зых станет вторым комплексно восстанавливаемым озером. Президент Азербайджана господин Ильхам Алиев подписал Распоряжение о проведении работ по улучшению экологического состояния данного озера.  Работа по реабилитации озера Зыг поручена Министерству экономики и промышленности, которое, в свою очередь, поручило ОАО «Темиз шехер» начать работы в этом направлении. На сегодняшний день организована охрана озера, ведутся проектные и инженерные работы, готовится документ по оценке вреда, причиненного окружающей среде.

- Таким образом, большинство работ по благоустройству прилегающей к озеру Беюкшор территории ведутся в непосредственной близости от Олимпийского стадиона.  Повлияют ли эти работы на внешний облик  стадиона и близлежащей территории?

- Как я уже отметил выше, одним из главных критериев выбора озера Беюкшор явилось его географическое расположение. ОАО «Темиз шехер» так же, как и многие другие организации, готово сделать все возможное для поддержки такого грандиозного мероприятия, как первые Европейские Игры «Баку-2015». Реабилитацией озера и его берега ОАО «Темиз шехер» надеется внести свой вклад в подготовку и проведение Игр. Бульвар, закладываемый на берегу озера со стороны Олимпийского стадиона, несомненно, улучшит его облик. На сегодняшний день прогулочная часть бульвара полностью забетонирована, здесь установлены фонтаны. Протяженность бульвара составляет 1 км, ширина варьирует от 60 до 100 метров. Как отметил глава Азербайджанского государства Ильхам Алиев, теперь у бакинцев появится и второй, Беюкшорский, бульвар.

Завершение строительства данного бульвара создаст великолепные условия для отдыха жителей и гостей столицы. Желающие могут проводить время как отдыхая и прогуливаясь по бульвару, так и катаясь на катамаране, и наслаждаясь видом с пирса.

На южном берегу озера, со стороны проспекта Зии Буниятова, закладывается парк. Площадь озеленяемого участка парка составляет около 15 гектаров.

- Мы знаем, что ОАО «Темиз шехер» реализует множество проектов и в целях просвещения населения. Какие работы ведутся сейчас в этом направлении?

- ОАО «Темиз шехер» считает одним из своих приоритетных направлений деятельности именно просветительскую работу. В данном направлении мы сотрудничаем с Фондом Гейдара Алиева, Общественным объединением IDEA, организуем различные мероприятия с многими компаниями и неправительственными организациями.

По инициативе Фонда Гейдара Алиева на территории поселка Гала осуществляется пилотный проект по созданию современной системы управления бытовыми отходами «Темиз Гала». Целью этого проекта, реализуемого ОАО «Темиз шехер» с 2010 года, является создание системы комплексного управления ТБО – раздельного сбора, транспортировки и утилизации ТБО в соответствии с современными стандартами. Население в поселке Гала сортирует мусор на два различных вида (органические и неорганические отходы) и выбрасывает его в специально отведенные для этого синие и зеленые мусорные контейнеры соответственно. Всего на территории поселка установлено 149 мусорных площадок с информативными стендами, 630 контейнеров, налажена система своевременного вывоза и транспортировки отходов. С начала претворения  проекта в жизнь было выявлено и ликвидировано 52 незаконно функционирующие мусорные свалки.

Начиная с 2012 года ежегодно по инициативе Фонда Гейдара Алиева и при поддержке IDEA ОАО «Темиз шехер» организует международный проект «От отходов к искусству».  На выставку, проходящую в Гала, съезжаются деятели искусств из разных стран мира. Используя непригодные материалы и вещи, вышедшие из потребления, они создают невероятные художественные произведения.

Цель выставки – еще раз напомнить людям как важно оберегать окружающую среду, о необходимости заботиться о природе, пропаганда сохранения экологического здоровья планеты.

Также мы осуществляем множество проектов с целью привить молодежи правильное отношение к понятию «отходы», сформировать у молодых людей экологическую культуру.

Вот уже 3 года мы организуем международную детскую конференцию свободного формата 3R - Reuse, Reduce, Recycle, которая проводится ОАО «Темиз шехер» по инициативе Фонда Гейдара Алиева.

Начиная с 2010 года ежегодно «Темиз шехер» совместно с Общественным объединением IDEA в различных районах Азербайджана организует летние школы для студентов вузов. В ходе этих летних школ, которые длятся около 5 дней, студентам прививается умение заботиться об окружающей среде, разрабатывать и воплощать в жизнь экологические проекты.

В своей просветительской деятельности мы сотрудничаем со многими высшими учебными заведениями. Особо значимым является проект по раздельному сбору бытовых отходов на территории Университета «АДА». В течение прошлого года в рамках этого проекта мы провели семинары, лекции, несколько акций с участием студентов, а также организовали посещение Бакинского завода по сжиганию твердых бытовых отходов и Балаханинского завода по сортировке твердых бытовых отходов.

Совместно со многими организациями мы претворяем в жизнь проекты по раздельному сбору ТБО. Так, на территории всех филиалов центров  ASAN «Темиз шехер» построило образцовую систему управления ТБО: здесь мусор разделяется на 3 вида – бумага, пластик/стекло, пищевые отходы. А проект «Обменяем бумагу на листик!», осуществленный ОАО «Темиз шехер» совместно с ASAN и Общественным объединением IDEA, вызвал очень большой резонанс среди населения. В рамках проекта различные структуры, компании, организации и просто люди, собравшие бумагу в определенном количестве и сдавшие ее в пункты обмена в центрах ASAN, получали возможность посадить дерево. По результатам проекта в поселке Балаханы была проведена большая озеленительная акция.

- Какие у ОАО «Темиз шехер» планы на ближайшее будущее?

 - Основная наша цель – развитие системы управления ТБО в Баку, максимальное повышение объемов вторичной переработки. Для этого мы расширяем техническую базу, активизируем нашу деятельность, постоянно изучаем и применяем опыт передовых стран в нашей сфере, активно занимаемся просвещением общественности. Наша цель в том, чтобы научить людей заботиться о природе и активно участвовать в экологических проектах.

В ближайшее время мы продолжим успешно реализовывать проект по реабилитации озер Абшерона, которому глава нашего государства Ильхам Алиев уделяет особое внимание.

В течение шести лет нашей деятельности мы с успехом справились со многими проектами в сфере охраны окружающей среды, создания правильной системы утилизации ТБО, просвещения населения о необходимости заботиться об окружающей среде. И мы верим, что основные наши достижения ждут нас в будущем.

Поделиться:
15282

Последние новости

Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45
Все новости

1news TV