Олег Кузнецов: «Герман Стерлигов, потерпев фиаско в России, возомнил себя мессией и направился вербовать паству в оккупированный Карабах» | 1news.az | Новости
Интервью

Олег Кузнецов: «Герман Стерлигов, потерпев фиаско в России, возомнил себя мессией и направился вербовать паству в оккупированный Карабах»

13:21 - 20 / 07 / 2015
Олег Кузнецов: «Герман Стерлигов, потерпев фиаско в России, возомнил себя мессией и направился вербовать паству в оккупированный Карабах»

Интервью 1news.az с известным российским историком и политическим аналитиком Олегом Кузнецовым.

- 6 июля на оккупированные азербайджанские территории Нагорного Карабаха переселился жить известный в свое время российский предприниматель Герман Стерлигов. Как вы можете прокомментировать это событие?

(Отметим, что на момент подготовки интервью еще не было известно о том, что Стерлигов собирается вернуться в Россию, однако без семьи, равно как еще не были сделаны многочисленные противоречащие друг другу заявления бизнесмена)

- Эмиграция на постоянное место жительства за пределы своей страны, особенно для семьи, в которой пять детей, – дело очень непростое. В этом случае человек порывает со всем своим социальным окружением, дети теряют не просто привычный круг общения, но еще и этнокультурную среду своего воспитания и развития, словом, эмиграция – это кардинальный и радикальный шаг, который разом меняет судьбу нескольких поколений одной фамилии.

Как известно, США – это страна эмигрантов, поэтому там самые разнообразные вопросы эмиграции изучаются дотошно и скрупулезно. Так, согласно американским исследованиям, занять достойное место в новом для себя обществе обычно способны только внуки эмигрантов, хотя, естественно, случаются и исключения. Это все я сказал к тому, что эмиграция никогда не является результатом спонтанного решения (естественно, за исключением форс-мажорных обстоятельств), причины для такого шага вызревают годами или даже десятилетиями. Стерлигов давно хотел уехать из России, но никак не мог понять, кому и где он будет нужен.

Справедливости ради надо сказать, что о намерении не просто уехать, а эмигрировать из России и именно в Нагорный Карабах Герман Стерлигов оповещал давно. На его странице в социальной сети «ВКонтакте» в посте еще от 30 июня написано: «Общество любителей древней письменности переезжает в Нагорный Карабах». Подпись к сообщению о распродаже имущества, в том числе мелкого рогатого скота и хозяйственного мыла ручной работы по 190 рублей за кусок выглядит следующим образом: «Герман Стерлигов (уже почти карабахский крестьянин)».

Мысли о переезде на жительство в Нагорный Карабах у него возникли, естественно, давно, а оформил он их в слова как минимум за неделю до официально озвученной даты. И о своем намерении переселиться на оккупированные территории власти Азербайджанской Республики он, естественно, не информировал.

Посмотрите, что он делает по приезду в Нагорный Карабах: вместо того, чтобы обустраиваться на новом для своей семьи месте жительства, 7 июля он созывает журналистов на пресс-конференцию и назначает ее «на ближайший понедельник», при этом указывает номер телефона для аккредитации и адрес места ее проведения. Согласитесь, это как-то странно для человека, выдернутого водоворотом событий и насиженного места и выброшенного судьбой на чужой для него берег.

Все эти действия позволяют говорить о том, что эмиграция в оккупированный Нагорный Карабах для него стала заранее планируемым и хорошо подготовленным рекламный действом, направленным на то, чтобы раскрутить новый виток его бизнес-карьеры, которая в России явно пошла под откос.

- Некоторые средства массовой информации Азербайджана и России называют его переезд на оккупированные азербайджанские территории Нагорного Карабаха бегством от возможного полицейского преследования за связь с ультранационалистами в России. Так ли это?

- Конечно же, нет. Все, кто говорит или пишет об этом, очень хотели бы, чтобы это было в реальности, поскольку бы тогда они стали бы первооткрывателями медийного скандала или репортерской сенсации, которая попала бы на первые страницы газет и принесла бы автору резкое повышение читательского рейтинга и, соответственного, гонорара. Как представляется мне, объективная действительность гораздо прозаичнее всех этих досужих вымыслов.

Посудите сами: все известные сообщения российской и азербайджанской прессы представляют собой взаимные перепечатки и строятся, как принято говорить в уголовном судопроизводстве, на косвенных доказательствах – заявлениях адвокатов, комментирующих на публику показания своих подзащитных, и не более того. Лично я не видел, не читал и не слышал ни одного заявления официального должностного лица правоохранительных органов России даже о намерении привлечь Германа Стерлигова к уголовной ответственности или допросить его в каком-то ином процессуальном качестве.

Безусловно, я читал комментарии о том, что Стерлигов в 2009 году предоставлял земли своего хозяйства для организации учебно-тренировочных лагерей для членов экстремистских организаций русских националистов, и даже склонен согласиться с тем, что так было на самом деле. Но я никогда не поверю в нарочито-публичные заявления тех, кто считает, что будто бы он был реально причастен к совершенным ими преступлениям. Это никак не укладывается в рамки философии и идеологического антуража той бизнес-модели, которую он реализовывал. Я не вижу для него смысла рисковать налаженным бизнесом, в основу которого был положен пиар, рассчитанный на типичных представителей «общества эксклюзивных потребителей», ради получения признания со стороны политических маргиналов. За его эмиграцией в Нагорный Карабах стоят совершенно иные – меркантильные или экономические причины.

Я ранее уже неоднократно говорил о том, что из своего намерения покинуть Россию Герман Стерлигов никогда не делал секрета и о намерении переехать жить на оккупированные территории Азербайджана открыто заявлял довольно-таки продолжительное время. Имея такую информацию, правоохранительные органы России, если бы у них было намерение допросить его по какому-либо уголовному делу в отношении русских националистов, давно бы сделали этот шаг или же предприняли меры к тому, чтобы ограничить его выезд их страны. Однако ничего такого сделано не было. Давайте говорить, смотря на вещи трезво: сегодня в Армении дислоцируется на абсолютно официальных основаниях несколько тысяч сотрудников российских спецслужб, – я имею в виду сотрудников пограничных органов ФСБ России, которые контролируют ныне государственную границу этой страны с Турцией.

Совершенно очевидно, что в их рядах есть профессионалы самого высокого класса, кто осуществляет разведывательную и контрразведывательную деятельность. И если бы Стерлигов хоть на ноготь от мизинца левой руки был бы замешан в терроризме, а расследование преступлений террористической направленности в России относится как раз к подследственности именно ФСБ, вы думаете, что эти люди, наделенные правом уничтожать террористов на месте в случае оказания ими сопротивления, не смогли бы выследить, скрутить и доставить его в Москву на Лубянку? Ответ, на мой взгляд, очевиден.

Поэтому я без тени сомнения говорю о том, что все заявления о якобы причастности Стерлигова к боевикам российских ультранационалистов являются частью пиар-кампании, которая умышленно муссируется по его же собственному заказу вокруг его отъезда в Карабах. На этот шаг его подтолкнули, скорее всего, чисто экономические причины, связанные с финансовым крахом его широко разрекламированного фермерского хозяйства: хлеб по 300 рублей за буханку и хозяйственное мыло по 190 рублей за кусок в условиях кризиса перестали быть интересны зажиточным москвичам и москвичкам, для которых они долгое время являлись атрибутами стиля или образа. На мой взгляд, «Слобода» Германа Стерлигова оказалась перед перспективой неизбежного экономического краха, и он просто решил сменить точку приложения или реализации своей бизнес-модели, и территория Нагорного Карабаха оказалась для этого самым подходящим регионом.

- Чем вы можете аргументировать эту мысль…

- Посмотрите, с какой информационной помпой он прибыл на оккупированные земли Азербайджана. Армянская пресса пишет о его переезде в Нагорный Карабах как о пришествии долгожданного мессии, призванного и прибывшего на зов если не спасти, то, как минимум, облагодетельствовать местное армянское население. Я уже озвучивал эту мысль, но повторюсь еще раз: фотография Германа Стерлигова верхом на осле на его личной странице в соцсети «ВКонтакте» по своей режиссуре очень напоминает мне библейский сюжет о входе Иисуса Христа в Иерусалим. Спрашивается, а где в это самое время находится его многочисленная семья, личные вещи которой должны занять, как минимум, микроавтобус или грузопассажирский фургон. Но семьи нет, а есть Герман Стерлигов в гордом одиночестве, даже без рюкзака, горделиво восседающий верхом на осле.

Для полноты или, как говорят ученые, аутентичности воссоздания библейского сюжета не хватает только полуобнаженных армянских мужчин и женщин, устилающих своими одеждами дорогу, по которой едет «спаситель Карабаха». И начало деятельности в Карабахе оказалось назначено им же на понедельник, в полном и точном соответствии с драматургией событий в текстах Нового завета. На мой взгляд, подобные совпадения для людей с психотипом, которым обладает Стерлигов, не могут быть простой случайностью, а являются звеньями тщательно спланированной и рассчитанной популистской кампании.

В конце XIX столетия основательница церкви христиан-адвентистов Елена Уайт, говоря о себе, произнесла такую фразу: «Если хочешь стать миллионером при жизни, придумай свою церковь и стань ее мессией». По такому же пути пошел в свое время и граф Лев Толстой, создавший вокруг своего имения в Ясной Поляне поселения «толстовцев», добывавших себе пропитание работой на приусадебных хозяйствах, а все свое время проводивших в бесплатных трудах в хозяйстве писателя.

Конечно же, я могу ошибаться, но знание истории позволяет мне предполагать, что Герман Стерлигов стал на пусть «мессианства», но, превратив свою жену и детей в заложников собственных фантазий и потерпев полное фиаско в России, он направился вербовать паству в Нагорный Карабах, жители которого пока еще не подверглись жесткому прессингу современной информационной цивилизации, а поэтому их сознание может быть более подвержено различным манипулятивным воздействиям.

У меня сложилось абсолютно однозначное и стойкое впечатление о том, что Герман Стерлигов начал какую-то мутную и очень для него перспективную игру с руководством сепаратистского режима Нагорного Карабаха. Он прибывает в регион в образе мессии, местное население воспринимает его как русского миллионера-инвестора, прибывшего облагородить и возродить находящиеся в хозяйственном запустении земли. Стерлигов в России создал себе имидж не просто поборника, а апологета пасторали – сельской идиллии, в основе которой лежит натуральное крестьянское хозяйство. Этот образ как никакой другой соответствует менталитету местного армянского населения, двадцать лет живущего в условиях натурального хозяйства и питающегося плодами примитивного сельскохозяйственного труда. В этом смысле его идея «зеленой» или «экологически чистой» экономики найдет среди карабахских армян многочисленных поклонников и сторонников, которых у него в России практически не было. К ним-то, а точнее – за их душами и деньгами Стерлигов и поехал.

- Иными словами, вы считаете, что в его действиях присутствует религиозно-мистический подтекст?

- Скорее всего, да. Я, конечно же, никогда специально не следил за этим человеком, но его эпатажные высказывания не раз взрывали общественное мнение России, поэтому краем уха о нем я достаточно наслышан. Будучи профессиональным историком, я не раз пересекался во время различных мероприятий с представителями различных общественных организаций потомков российского дворянства, а Стерлигов являлся одним из их апологетов. В конце 1990-х он называл себя православным христианином, но при этом всегда стремился публично заявить, что абсолютно все современные православные деноминации или церкви погрязли в ереси. Где-то в середине 2000-х он стал относить себя к греческим старостильникам, но через несколько лет и эту церковь назвал еретической. Очень может быть, что в своих религиозно-мистических исканиях он решил еще более углубиться в века и приблизиться чуть ли ни вплотную к эпохе зарождения и становления раннего христианства. Я не удивлюсь, если он через год два или объявит себя приверженцем дохалкидонского монофизитства и попытается создать внутри армяно-григорианской церкви какую-то секту или ересь.

Этот человек не испытывает и не демонстрирует уважения к нравственным авторитетам и иерархам абсолютно любой церкви, поскольку сам в их круг не входит, соответствующим почитанием или уважением не пользуется, но к такой форме социального признания явно стремится. Мне почему-то кажется, что через несколько лет на оккупированных территориях Нагорного Карабаха, если они к тому времени не вернутся под юрисдикцию Азербайджана, мы увидим новую армянскую религиозную деноминацию.

- Как вы думаете, переезд Стерлигова с семьей в Карабах был санкционирован оккупационными властями? И с какой целью?

- Совершенно очевидно, что его переезд в Нагорный Карабах не мог состояться без благословения и покровительства местных властей. Они также рассчитывают получить от его эмиграции некие политические дивиденды. Мы уже говорили о том, что оперативность и мастерство пиар-менеджеров Стерлигова достойны уважения, и с его переездом в Нагорный Карабах сепаратистское руководство этой территории уже получило в свое пользование достаточно разветвленную в России адресную сеть распространения выгодной для него информации.

Вполне возможно, что усилиями оккупационных властей и при поддержке и личном участии всего армянского населения Нагорного Карабаха Герману Стерлигову создадут еще одно образцовое фермерское хозяйство, а может быть – даже помещичью усадьбу, из которой он как гуру будет вещать своим последователям в России о том, как хорошо ему жить в Нагорном Карабахе. Еще одним шагом с его стороны может стать призыв к жителям России развивать «экологический туризм» в Нагорный Карабах.

В случае, даже если одна из моих догадок будет реализована с его участием в Нагорном Карабахе пусть даже наполовину, это будет означать, что проект по созданию им позитивного имиджа сепаратистскому режиму приобретет уже долгоиграющий характер и будет продолжаться несколько лет.

Поделиться:
9566

Последние новости

Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Ушел из жизни заслуженный артист Азербайджана Юрий ОмельченкоСегодня, 10:25Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00
Все новости

1news TV