Боб Блэкмен: «Chatham House должен извиниться перед гражданами Азербайджана за приглашение Бако Саакяна» - ФОТО | 1news.az | Новости
Интервью

Боб Блэкмен: «Chatham House должен извиниться перед гражданами Азербайджана за приглашение Бако Саакяна» - ФОТО

11:56 - 29 / 07 / 2015
Боб Блэкмен: «Chatham House должен извиниться перед гражданами Азербайджана за приглашение Бако Саакяна» - ФОТО

Интервью 1news.az с членом Палаты общин парламента Великобритании, секретарем межпарламентской группы дружбы Великобритания-Азербайджан Бобом Блэкменом.

- В первую очередь, мы хотели бы узнать Ваше мнение об уровне отношений между Азербайджаном и Великобританией.

- Сотрудничество между нашими странами имеет долгую историю, и, можно сказать, начинается с конца Первой мировой войны, когда британские солдаты посетили Баку.

В целом же, можно констатировать, что начало XXI века было успешным в плане развития сотрудничества между двумя странами.  

Наши страны сотрудничают в нефтегазовой сфере, компания BP очень долгое время работает в Азербайджане.

Мы - члены парламента - выступаем за расширение сотрудничества между двумя государствами  не только в нефтегазовой сфере, но и в других областях.

Азербайджан развивает сферу туризма, между странами осуществляются  регулярные авиарейсы, что может способствовать частым визитам наших граждан.

Особо нужно подчеркнуть проведение Азербайджаном на самом высоком уровне Первых Европейских Игр.

Что же касается критики, то нельзя забывать, что Азербайджан совсем недавно обрел независимость после распада Советского Союза, который был тоталитарной системой, поэтому ему нужно определенное время для развития демократии.

-  Что Вы можете сказать об урегулировании  армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта?

- Один момент нужно подчеркнуть обязательно  - неприемлемо продолжение оккупации Арменией азербайджанских земель.

Есть 4 резолюции Совбеза ООН, которые требуют незамедлительного  освобождения оккупированных территорий.

В Азербайджане более 1 миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, которые до сих пор живут во временных убежищах.

Наша позиция ясна, нельзя спокойно относиться к такой ситуации. Оккупационные силы должны покинуть азербайджанские земли, и они должны быть возвращены Азербайджану. Должны быть выполнены резолюции Совбеза ООН.

- В Великобритании есть такие лица как, например, баронесса Кокс, которые и в начале армянской агрессии против Азербайджана, и сейчас поддерживают Армению…

- В Великобритании есть группы, которые поддерживают не только Армению, но и Россию [в вопросе присоединения Крыма], но есть и сильная группа, которая поддерживает Азербайджан и выступает за дружбу между нашими странами.

- Несколько дней назад Вы сделали заявление в связи с визитом руководителя сепаратистского режима Нагорного Карабаха Бако Саакяна в Лондон, с целью участия в мероприятии в Королевском институте международных отношений Chatham House.

- В этой стране мы верим в свободу слова. Но насколько правильным является приглашение в Лондон главы непризнанного образования, созданного на оккупированных территориях, которые должны быть возвращены Азербайджану?

Категорически  неправильно приглашать его и давать ему возможность выступать в Chatham House.

Chatham House должен извиниться перед гражданами Азербайджана за это приглашение.

Это нелегитимное лицо, представляющее никем непризнанный режим.  Мы не должны давать возможности подобным лицам и предоставлять им платформу для выступления.

Хочу отметить, что даже сама Армения не признает этот режим.

- Армянские СМИ сообщали о том, что Бако Саакян  проводил встречи в парламенте.

-  В общем, члены парламента могут проводить встречи, где им захочется.  Как я уже отмечал, в парламенте имеется сильное армянское лобби, но есть и серьезная группа, поддерживающая азербайджанцев.

Для проведения встречи в парламенте всегда дается объявление. Я не видел подобных объявлений в связи со встречами Бако Саакяна.

- Что граждане Великобритании знают об Азербайджане?

- Реальность такова, что большинство людей в Великобритании, в Лондоне не владеют информацией об Азербайджане. Они не знают, насколько красив Баку.

После Европейских Игр они стали немного узнавать о вашей стране.

Вызывает восхищение тот факт, что в Азербайджане толерантно относятся ко всем религиям.  Есть еврейская община, проживающая на севере страны, а в центре Баку построена синагога. Это - достояние Азербайджана. Преимущество Азербайджана также в том, что он  вкладывает прибыль от реализации своих нефтегазовых проектов в развитие экономики.  

Большинство  людей в нашей стране не знают о войне между Азербайджаном и Арменией.  Мы постоянно слышим о конфликте на Ближнем Востоке,  но не о нагорно-карабахском конфликте.

В Великобритании  я постоянно объясняю, что  Азербайджан имеет стратегическое местоположение - между Россией и Ираном. Это важная страна, с которой мы должны развивать отношения.

- Как бы Вы оценили деятельность Минской группы ОБСЕ?

- Среди стран-сопредседателей особое место занимает Россия. В урегулировании конфликта многое зависит от  нее, потому что долгое время она была доминатом в этом регионе.

Если она решит, что Армения должна освободить оккупированные территории, то официальный Ереван сделает это незамедлительно. В этой перспективе, России отводится большая роль в разрешении конфликта.

- Когда Вы планируете посетить Азербайджан?

- Хочу отметить, что ранее я посещал Баку и другие регионы республики. Мы вновь хотим вскоре посетить Азербайджан. Мы не смогли приехать во время проведения Первых Европейских Игр, потому что в это время были слушания в парламенте. Визит обязательно состоится, но конкретной даты пока не знаю.

Эльшан Рустамов

Поделиться:
4180

Последние новости

Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55
Все новости

1news TV