Директор Парка высоких технологий Сеймур Агаев: «Наша основная цель – поддержка и продвижение стартапов» | 1news.az | Новости
Интервью

Директор Парка высоких технологий Сеймур Агаев: «Наша основная цель – поддержка и продвижение стартапов»

13:00 - 02 / 10 / 2015
Директор Парка высоких технологий Сеймур Агаев: «Наша основная цель – поддержка и продвижение стартапов»

Интервью 1news.az с директором Парка высоких технологий Сеймуром Агаевым.

- Известно, что строительство Парка высоких технологий (ВТ) на начальной стадии, тем не менее, уже создан инкубационный бизнес-центр, где разрабатываются идеи для стартапов. Расскажите об этом подробнее.

- Учитывая, что строительство Парка ВТ займет определенное время, мы решили на первом этапе реализовать пилотный проект, который подразумевал создание инкубационного бизнес-центра. В рамках данного проекта мы начали тесно работать непосредственно с людьми, имеющими инновационные идеи и желающими превратить их в полноценный бизнес.

С учетом ныне существующей инфраструктуры было начато развитие, в первую очередь, IT-проектов, не требующих особенных условий для их реализации. Сегодня нами осуществляется поддержка стартапов, больше задействованных в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), мобильных приложений, софтов.

Отмечу, что инкубационный бизнес-центр предназначен для разработки и продвижения перспективных стартапов. После того, как стартапы достигнут определенного этапа развития, они будут переведены уже в качестве резидентов непосредственно в Парк высоких технологий.

Наш бизнес-инкубатор действует уже на протяжении полутора лет, было получено 145 заявок, 40 из которых приняты в качестве резидентов инкубационного центра ПВТ. 

На сегодняшний день при нашей поддержке в инкубационном центре создано 10 новых компаний. Это означает, что эти стартапы достигли точки начала этапа коммерциализации, т.е., начали непосредственно бизнес-деятельность.

На стадии разработки находятся еще 30 проектов, и мы надеемся, что и они со временем превратятся в работающие бизнес-структуры.

- Определены ли конкретные сроки строительства Парка ВТ?

- В этом направлении, в первую очередь, был проведен международный тендер, определена компания, которая занялась непосредственно проектированием инфраструктуры Парка ВТ.

На сегодняшний день уже представлен первичный генплан территории, согласно которому в Парке ВТ будут действовать инкубационный, исследовательский и образовательный центры, офисы компаний-разработчиков, производственная, социальная, жилая зоны и зона отдыха, выставочный центр, DATA-центр.

Закладка фундамента Парка ВТ запланирована на этот год. Развитие территории планируется в несколько этапов. Первая фаза строительства будет завершена в начале 2017 года. Этот этап включает в себя строительство образовательного и коммерческого центров. Последний будет вмещать в себя офисы IT-компаний и производственные площадки. Учитывая интерес потенциальных резидентов, в рамках первой фазы также рассматривается возможность строительства части отдельно предусмотренных производственных площадок.

В дальнейшем мы будем расширять полезную площадь технопарка, развивать дополнительную инфраструктуру для обеспечения более комфортных условий для разработчиков.

- Парк высоких технологий – государственный проект, на который выделены определенные средства. Но в дальнейшем он наверняка уже не будет зависеть только от государственных дотаций…

- Да, определенные средства государством уже выделены, и на данный момент мы реализуем проект полностью за счет государственных средств. Но мы уверены в инвестиционной привлекательности проекта. Инвесторы могут быть привлечены, в том числе, и в развитие инфраструктуры Парка ВТ. Для этих целей совместно с привлеченными консультантами нами разработаны три варианта возможного сотрудничества с потенциальными инвесторами. Также была разработана инвестиционная политика, где был учтен как профиль тех или иных строений, которые могли бы быть интересны для потенциальных инвесторов, так и в целом пошаговое развитие всей экосистемы Парка ВТ. 

В первую очередь, мы выступаем за сотрудничество в области трансфера новых технологий. Мы заинтересованы в трансфере технологий в Азербайджан из-за рубежа и наоборот. Изучено несколько интересных моделей, которые успешно применяются за рубежом, и которые могли бы быть адаптированы в Азербайджане. К примеру, сингапурская модель. Так, компании из Сингапура посредством инвестиционных фондов инвестируют в те или иные проекты за рубежом, но с условием, что часть разработок в рамках проекта должна вестись в Сингапуре, и если продукт доходит до этапа коммерческой реализации, то на нем уже стоит лейбл - «Made in Singapore». Как видно из этого опыта, компании, используя финансовые рычаги, успешно привозят инновативные проекты в Сингапур.

Есть и более традиционный механизм, когда владелец той или иной технологии находит местного партнера для дальнейших разработок и применения в жизнь новых бизнес-идей.

В любом случае, обсуждая вопрос привлечения той или иной технологии в Азербайджан, мы стараемся преподносить возможности в рамках всего региона. И сами проводим маркетинговые исследования о прибыльности инвестиций в той или иной сфере.

Суть второго направления состоит в том, что мы заинтересованы в создании венчурных фондов - как в Азербайджане, так и за рубежом, где будут принимать участие азербайджанские инвесторы, в том числе для дальнейшего инвестирования в те или иные проекты с возможностью привлечения этих проектов в Азербайджан.

Третий пакет рассчитан больше на инвесторов в недвижимость. Нам предстоит большое строительство. И мы разработали механизм инвестирования и первичную бизнес-модель проекта, который может быть достаточно привлекательным именно для инвесторов в недвижимость. Это отдельное направление инвестирования в развитие Парка ВТ.

Для достижения поставленных целей уже проведены определенные переговоры с потенциальными инвесторами, заинтересованными как в участии развития инфраструктуры будущего Парка ВТ, так и в дальнейшем привлечении в парк производственных технологий, а также разработчиков тех или иных инновационных идей.

На данный момент мы занимаемся координированием потребностей потенциальных инвесторов и разработчиков для реализации следующих шагов по строительству Парка ВТ.

- Скажите, а есть конкретные примеры успешных стартапов?

- Благодаря нашей поддержке, 10 стартап-команд стали полноценными компаниями. То есть, идеи были доведены до уровня, когда уже начинается реализация коммерческой составляющей.

Еще одно достижение - азербайджанская NoObs Team в составе 4 человек стала финалистом Международного конкурса Microsoft Imagine Cup 2015, который был проведен в Сиэтле (США).

NoObs Team заняла почетное 2-е место в конкурсе, в котором принимали участие 33 команды из разных стран мира. При этом стоит отметить, что команда из Азербайджана впервые была представлена на этом конкурсе. Столь высокую оценку получил проект Spinal - комплект Bluetooth-датчиков и телефона с операционной системой Windows Phone 8, способствующий выработке правильной осанки.

Более подробную информацию о проектах можно получить на сайте инкубационного центра Парка ВТ www.picampus.az.

- А ведь нередко разработчики не выступают с оригинальными идеями, предлагая уже имеющиеся проекты, которые могут быть просто адаптированы к нашим условиям…   

- Мы приветствуем уникальные проекты, которые могут найти практическое применение и принести реальную пользу людям, развитию сектора ИКТ в целом. И такие проекты имеются.

Наша главная задача заключается именно в создании креативной бизнес-среды – экосистемы, где молодое поколение, не боясь рисков, будет нацелено именно на развитие уникальных идей.

Собственно, в дальнейшем по разработкам, которые будут вестись в технопарке, и можно будет судить об успешности всего проекта.

Так что мы сами заинтересованы в том, чтобы проекты, которые разрабатываются в Парке ВТ, отличались уникальностью и встречали интерес в практической реализации.

Также хотелось бы отметить, что наукоемкие проекты обычно требуют солидных инвестиций. Собственно, именно поэтому мы и работаем в направлении создания венчурных инвестиционных фондов. Разработчики и инвесторы не должны бояться рисков в мире жесткой конкуренции.

Так, например, совместно с французскими разработчиками мы выдвинули идею создания местного электромобиля, а совместно с восточно-европейскими разработчиками - конструкторского бюро по производству гирокоптеров, где в итоге двухместный вертолет обходился бы не дороже 100 тысяч евро.

С другой французской компанией обсуждалось привлечение технологии производства люксовых малогабаритных морских судов, работающих на электричестве.

Проектов много, идеи есть. Необходимо создание новых инвестиционных механизмов и готовность инвесторов вкладывать собственные и привлеченные инвестиции в рисковые проекты. 

К примеру, если в той же Силиконовой долине один из 10 инвестируемых проектов оказывается успешным, он уже полностью окупает все вложенные инвестиции.

- А есть ли какие-либо ограничения в плане приема проектов? Я имею в виду, обязательно, чтобы проект был разработан местными специалистами?  

- Никаких ограничений нет. Главное, чтобы идея была инновационной с перспективой дальнейшей коммерциализации. Такие идеи получают всю необходимую поддержку для дальнейшего развития. Учитывая международный опыт, мы также работаем над разработкой новых законодательных актов, которые могут способствовать развитию отрасли в целом и повышению ее инвестиционной привлекательности.

-  Как принимается решение о поддержке того или иного проекта?

- Попасть в бизнес-инкубатор и получить поддержку можно после того, как наша внутренняя комиссия примет соответствующее решение. Для этого проводится оценка проекта. Опять-таки, мы стараемся выбирать наиболее перспективные проекты для того, чтобы помочь им быстрее коммерциализироваться.

Уже после того, как идея воплотилась в жизнь, то есть, когда начинается настоящий бизнес, команда подает заявку на резидентство в технопарке. Здесь свои преимущества, и в первую очередь, это налоговые льготы. Статус резидента Парка ВТ дает освобождение на 7 лет от следующих налогов: налог на прибыль, налог на землю, налог на имущество. Кроме того, от НДС будет освобождено оборудование, импортируемое для использования в том или ином проекте.

Проводит оценку проекта и принимает решение о резидентстве уже не внутренняя комиссия, а экспертная группа, которая включает представителей Министерства связи и высоких технологий Азербайджана, Фонда развития ИКТ, НПО, специалистов в сфере ИКТ. Проект должен соответствовать профилю Парка ВТ.

Опять-таки, наша основная цель – поддержка и продвижение стартапов. Чем больше у нас будет успешных проектов, тем больше станет степень вовлеченности молодежи в сектор инноваций. Поэтому мы уделяем большое внимание образовательному процессу в рамках создания экосистемы технопарка. IT-направление в образовании должно выйти на приоритетный уровень. С этой целью мы ведем переговоры с международными специализированными школами, которые могут организовать тренинги, краткосрочные обучающие программы для получения той или иной специальности.

Например, одним из наших партнеров является известный в мире университет IE, совместно с которым в рамках предстоящей в декабре выставки BakuTel 2015 мы планируем проведение ежегодного мероприятия «Venture Day». Так у наших стартапов появится возможность посоревноваться с другими региональными стартапами за право выхода в финал данного мероприятия, который будет проведен весной 2016 года в Мадриде. И это далеко не первое подобное мероприятие, которое проводится при поддержке Парка ВТ.

Конечной же, целью создания Парка высоких технологий Азербайджана является развитие ненефтяного сектора Азербайджана за счет инновационной составляющей. Для поддержки этого процесса и был создан Парк ВТ, который в конечном итоге должен стать технопарком регионального значения, местом рождения инновационных решений с дальнейшим применением на практике.

Сегодня экономика Азербайджана развивается, одним из приоритетных направлений   является сектор ИКТ, поэтому само государство заинтересовано в создании новых инновативных видов бизнеса в этой сфере, причем, бизнеса регионального и, возможно, мирового масштаба. Этот немаловажный момент должен служить стимулом для разработчиков уникальных проектов, а также потенциальных инвесторов.   

Алена Салаева

Фото: Лала Гулиева

Поделиться:
6514

Последние новости

Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03
Все новости

1news TV