Транспортным коридором Баку-Тбилиси-Карс смогут воспользоваться все заинтересованные страны - Глава Минфина | 1news.az | Новости
Экономика

Транспортным коридором Баку-Тбилиси-Карс смогут воспользоваться все заинтересованные страны - Глава Минфина

14:34 - 03 / 05 / 2015
Транспортным коридором Баку-Тбилиси-Карс смогут воспользоваться все заинтересованные страны - Глава Минфина

БАКУ, 3 мая - 1NEWS.AZ

Железнодорожным транспортным коридором Баку-Тбилиси-Карс (БТК) смогут воспользоваться все заинтересованные страны, в том числе европейские.

Об этом на семинаре "Потенциал развития и пересмотрение моделей развития" заявил министр финансов Азербайджана Самир Шарифов.

Семинар состоялся в рамках проходящего в Баку 48-го ежегодного заседания Совета руководителей Азиатского банка развития (АБР).

По словам министра, БТК, в первую очередь, направлен на усиление дорожно-транспортного потенциала Азербайджана, но одновременно может быть выгоден и другим странам, в частности, Китаю.

"Китайская продукция может поставляться по БТК через страны Средней Азии,  Каспийское море, Азербайжан, Грузию и Турцию на европейские рынки.

В то же время Китай станет транспортным хабом для северо-западного региона", - сказал министр.

Строительство железнодорожного транспортного коридора Баку-Тбилиси-Карс осуществляется на основании грузино-азербайджано-турецкого межгосударственного соглашения. 

Проект создания БТК включает строительство железнодорожной ветки Карс-Ахалкалаки протяженностью 98 км, из которых 68 км приходится на долю турецкой, 30 км - грузинской территорий. В Грузии будет реконструирован 183-километровый участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси для повышения пропускной способности до 15 млн тонн грузов в год. Также в Ахалкалаки планируется построить станцию по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Ожидается,  что ежегодно по новой железнодорожной ветке, которая имеет прямой выход на европейскую железнодорожную сеть, будет транспортироваться 30 млн тонн грузов. 

В Министерстве транспорта Азербайджана отмечают, что БТК позволит увеличить грузопоток, в частности контейнерных, наливных и других типов грузов, из Азии в Европу. 

За это время будет завершена реализация проекта "Мармарис", подразумевающего строительство туннеля под Босфором, что позволит открыть железнодорожное сообщение в Европу. 

Интерес к проекту БТК уже проявляют Казахстан, Туркменистан, Афганистан, Пакистан и Индия. 

Ожидается, что БТК будет сдан в эксплуатацию в 2015 году.

Алена Салаева

Поделиться:
3706

Последние новости

Еще 39 семьям вручены ключи от квартир в Физули - ФОТОСегодня, 15:29Президент Ильхам Алиев: Мы хотим, чтобы COP29 прошла успешно с точки зрения решения вопросов изменения климатаСегодня, 15:26Замглавы МИД АР: Политика Армении была направлена на препятствование возвращению азербайджанцев в КарабахСегодня, 15:12Президент: Экономика Азербайджана является самодостаточной и демонстрирует устойчивый рост даже в условиях кризисаСегодня, 15:09Омбудсмен: Несмотря на неоднократные обращения, нам не удалось получить информацию о судьбе почти 4 тысяч наших соотечественниковСегодня, 15:05Президент: Мы поддерживаем очень тесные партнерские отношения со странами-членами Евразийского экономического союза, за исключением АрменииСегодня, 15:02Какие страны больше всего посещали граждане Азербайджана в начале 2024 года?Сегодня, 14:41Президент Ильхам Алиев: COP29 является проявлением большого уважения и поддержки международного сообщества к АзербайджануСегодня, 14:39Замглавы МИД Азербайджана прокомментировал обращение АР в Международный судСегодня, 14:30Азиз Алекберли: Возвращение западных азербайджанцев на родину разоблачит армянский вандализмСегодня, 14:29Ильхам Алиев принимает участие в международном форуме «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ВИДЕОСегодня, 14:27Баку довел до сведения судей Международного суда, что заветы нациста Нжде выполняются в Армении на официальном уровнеСегодня, 14:10Эльнур Мамедов: Армения выдавала подстрекающие к ненависти фейковые аккаунты в соцсетях за азербайджанскиеСегодня, 14:08Община Западного Азербайджана осудила попытки Армении ограничить деятельность гражданского общества и свободу словаСегодня, 14:04Подготовительная школа для учеников 9-11-х классов: Комплексная подготовка к выпускным экзаменам (аттестат) и поступлению в зарубежные университеты в одном учебном заведении!Сегодня, 14:00Из каких стран больше всего туристов посетило Азербайджан в начале 2024 года?Сегодня, 13:58В Азербайджане предлагается запретить электронные сигаретыСегодня, 13:56Министр обороны РА и французский депутат обсудили реформирование армянской армииСегодня, 13:54Эрдоган о новом порядке на Южном Кавказе: Теперь это понял и ПашинянСегодня, 13:52В Международном суде проводятся слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 13:45
Все новости

1news TV