USAID и UNDP начинают в Азербайджане проект по экономической поддержке молодежи и женщин | 1news.az | Новости
Экономика

USAID и UNDP начинают в Азербайджане проект по экономической поддержке молодежи и женщин

17:16 - 07 / 12 / 2015
USAID и UNDP начинают в Азербайджане проект по экономической поддержке молодежи и женщин

Американское агентство международной помощи (USAID) и Программа развития ООН (UNDP) начинают реализацию в Азербайджане нового проекта по повышению трудоустройства молодежи и предпринимательства среди женщин.

Соответствующее соглашение было подписано в понедельник послом США в Азербайджане Робертом Секутой и резидент-координатором ООН в Азербайджане Антониусом Бруком.

Проект с бюджетом в 342 тысячи долларов рассчитан на два года и предполагает поддержку усилий азербайджанских государственных и общественных структур в реализации молодежной и гендерной политики в стране. Основной фокус будет сделан на городах Гянджа и Масаллы.

Как отметил Антониус Брук, новая инициатива полностью гармонирует с принятыми недавно Целями устойчивого развития ООН. «Наш новый проект поддержит женщин и детей за счет активизации предпринимательства и создания рабочих мест с целью повысить уровень жизни и улучшить гендерный баланс», - сказал он.

Посол США в свою очередь отметил, что повышение роли женщин в социально-экономической жизни страны будет способствовать укреплению и диверсификации экономики страны, а также повысит благосостояние семей и сообществ, преимущественно, в сельских регионах.

Активность женщин в социально-экономической сфере жизни поможет бороться и с такой проблемой как домашнее насилие, убежден американский дипломат.

Деятельность в рамках проекта будет осуществляться в сотрудничестве с Министерством труда и социальной защиты населения Азербайджана, а также Госкомитетом по вопросам семьи, женщин и детей.

Замминистра социальной защиты населения Мятин Керимли отметил, что новый проект весьма рационален, так как большинство населения Азербайджана составляют молодые люди в возрасте до 35 лет. Он выразил надежду, что совместная работа с USAID и UNDP поможет добиться снижения уровня безработицы среди молодежи. 

О заинтересованности женщин в подобных инициативах заверила заместитель председателя Госкомитета по делам семьи, женщин и детей Айнур Софиева. Она также приветствовала тот факт, что гендерные вопросы являются одним из основных компонентов государственной политики в Азербайджане.

Поделиться:
1586

Последние новости

Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили АгдамСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города - ФОТОСегодня, 11:39Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы ЗахаровойСегодня, 11:36«Сабах» завершил регулярный сезон АБЛ на первом местеСегодня, 11:24Садыр Жапаров прибыл в Физулинский район - ФОТОСегодня, 11:19В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения – ВИДЕО - ФОТОСегодня, 11:17Фируза Ибадова уходит со сцены после смерти Джаваншира Мамедова?Сегодня, 11:12Jony и HammAli & Navai номинированы на престижную российскую музыкальную премию - ФОТОСегодня, 11:07В Баку началось заседание азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 10:58С 1 мая вступает в силу мораторий на вылов рыбыСегодня, 10:53В Турции задержали 23 подозреваемых в связях с ИГИЛСегодня, 10:33
Все новости

1news TV