Домашние тираны. Может ли законный муж изнасиловать жену? – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Домашние тираны. Может ли законный муж изнасиловать жену? – ФОТО

17:16 - 23 / 11 / 2015
Домашние тираны. Может ли законный муж изнасиловать жену? – ФОТО

«Что за ерунда? Как муж может изнасиловать жену? Она же его жена!» - нередко недоумевают комментаторы 1news.az, прочитав новость об очередном случае бытового насилия. И данный комментарий как нельзя лучше характеризует отношение нашего общества к этому явлению.

По случаям бытового насилия даже нет статистики. Потому что большая их часть просто недоказуема. 

«Нет преступления, значит, нет и насилия», - считают представители правоохранительных органов, не задумываясь о том, что именно такие случаи и приводят потом к самым жутким и леденящим кровь преступлениям.

35 любителей «помоложе» понесут наказание

«Молодую женщину пытал и насиловал гражданский муж», «В Баку муж до смерти избил жену»,  «В Гяндже брат убил сестру – мать четверых детей», «Женщину в Баку похитил и избил муж, причем так сильно, что у несчастной отнялись ноги», «В Азербайджане отец изнасиловал собственную дочь», «Муж на глазах у детей избил жену и заставил ее выпить яд», - это заголовки малой части новостей о случаях домашнего насилия.

Закон о предотвращении бытового насилия был принят парламентом Азербайджана в 2010 году.

Механизм его применения разрабатывается до сих пор.

Согласно данному документу, государство должно организовать правовую помощь и защиту лиц, пострадавших от бытового насилия, а также вести работу по профилактике подобных фактов.

Я присутствую на мероприятии, организованном Госкомитетом по проблемам семьи, женщин и детей с участием представителей мониторинговых групп, которые были созданы во всех регионах страны. Группы эти призваны отслеживать и оказывать помощь жертвам бытового насилия. Сегодняшнее обсуждение посвящено вопросам гендерного насилия и насилия в отношении детей в городе Баку.

По словам главы департамента информации и аналитических исследований Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Эльгюна Сафарова, насилием в отношении женщин и детей является не только бытовое насилие, но и торговля людьми,  и любая дискриминация в отношении женщин, ранние браки. 

По утверждению заместителя председателя Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Азербайджана Садагет Гахрамановой, в рамках борьбы с ранними браками было выявлено около 500 фактов.

«В основном, ранние браки регистрируются в селах. В настоящий момент, в связи с этими фактами возбуждено 35 уголовных дел», - подчеркивает С.Гахраманова.

Не только сексуальное, но и экономическое

Что касается бытового насилия, то, по словам начальника правового отдела Госкомитета Талии Ибрагимовой, явление это делится на несколько типов.

«Это физическое, сексуальное, психологическое и экономическое насилие. И если первые два можно отнести к разряду преступлений, то последние зачастую вовсе не учитываются представителями правоохранительных органов», - говорит она.

По правую и левую руку от меня сидят сотрудники полиции.

«Это для нашей страны неактуально. Вот в какой-нибудь там Америке», - тихо переговариваются они между собой.

В Азербайджане, если речь идет не о вопиющих преступлениях, на случаи бытового насилия принято смотреть сквозь пальцы. Мол, разберутся как-нибудь сами, стерпится-слюбится, не стоит усугублять конфликт в семье.

Из-за такого отношения жертвы бытового насилия ощущают полную незащищенность, а бороться с мужем-тираном, который не только бьет, но и убить может,  в одиночку не решаются.

Да и как решиться? Куда пойти, сбежав от домашнего насильника, если и родственники женщины, как правило, делают все, чтобы «сохранить семью». При таком раскладе ни о какой защите с их стороны не может быть и речи. В лучшем случае «старшие» объяснят, что это – семья. А в ней и не такое бывает. Нужно, мол, перетерпеть.

«Муж запрещает мне работать», - как нечто обыденное произносит вполне себе среднестатистическая азербайджанская женщина, не догадываясь даже, что отказ в финансовой свободе – это экономическое насилие.

Женщина – не вещь, жениться – не купить

А угрозы и оскорбления – не что иное, как психологическое насилие. И если женщина не хочет интимной близости, а муж настаивает и применяет силу – это сексуальное насилие. И не важно, муж он ей или нет. И бить жену нельзя, потому что это – физическое насилие.

Женщина – не вещь, а жениться – не купить.

«Женщины приходят, рассказывают о своих проблемах. Но когда речь заходит о каких-то конкретных действиях, они просят: «Только чтобы муж не знал, что я приходила. Как же быть в таких ситуациях?» - задает вопрос представительница одной из мониторинговых групп.

«Мы должны помнить, что наша цель – не наказание, а решение проблемы бытового насилия, профилактика таких случаев», - отвечает С. Гахраманова.

По ее словам, мониторинговые группы должны не только оценивать ситуацию, проводить расследования по факту и обеспечивать защиту и помощь жертвам насилия, но и анализировать причины происходящего, по возможности, не допуская разрушения семей.

Что до представителей правоохранительных органов, им, помимо «внушения» потенциальному бытовому насильнику, предписано выдавать жертвам временный охранный ордер.

«Это акт о введении ограничений к действиям человека, совершившего бытовое насилие, по отношению к пострадавшему», - поясняет  С.Гахраманова.

Проблема бытового насилия актуальна для многих стран. Какие-то из них существенно продвинулись в решении вопросов, связанных с домашним насилием, какие-то только начинают свой путь в борьбе с подобными явлениями. Да и наше общество медленно, но верно меняет свое отношение к подобным фактам. Все чаще азербайджанские женщины решаются обратиться за помощью, все меньше боятся огласки, и готовы уже отстаивать свое право на полноценную жизнь.

Фото: Лала Гулиева

Поделиться:
13105

Последние новости

В Абшероне задержан мужчина, подозреваемый в убийстве 40-летнего знакомогоСегодня, 19:20В Баку задержан подозреваемый в краже золота из магазина - ВИДЕОСегодня, 19:00В Мингячевире произоша поножовщина, есть пострадавшиеСегодня, 18:30Армянская полиция задержала полковника, участника Карабахской войны за участие в беспорядкахСегодня, 18:15Посольство США отреагировало на очередной минный инцидент в КарабахеСегодня, 18:00В Баку массово изымается холодное оружие - ФОТОСегодня, 17:45Азербайджанские военные участвуют в многонациональных учениях «EFES – 2024» в ТурцииСегодня, 17:20Среди семей, которые переселятся в село Сус Лачинского района, проведена жеребьевка - ФОТОСегодня, 17:00Президенты Гайаны, Суринама и Эквадора приглашены на COP29Сегодня, 16:35Депутата парламента Финляндии задержали по подозрению в стрельбе у ресторанаСегодня, 16:25Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»Сегодня, 15:55Состоялся очередной выпуск «Базового курса морских коммандос» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:45Судья Верховного суда совершил суицидСегодня, 15:40Утвержден обновленный инвестиционный договор между АР и ACWA Power Azerbaijan Renewable EnergyСегодня, 15:35В Индии при перестрелке с экстремистами погибли двое правоохранителейСегодня, 15:30Ильхам Алиев распорядился о представленности Азербайджана в руководстве Тюркского инвестиционного фондаСегодня, 15:25Кыргызский министр: Азербайджан выразил готовность к поставке нефтепродуктов в КыргызстанСегодня, 15:20Группа предпринимателей награждена медалью «Терегги»Сегодня, 15:05Армения продолжает нуждаться в российской базе - посолСегодня, 14:55Сегодня около 10 тысяч школьников соревновались в олимпиаде на тему Западный Азербайджан - ФОТОСегодня, 14:40
Все новости

1news TV