Халг Банк презентует монографию – альбом о художнике Алекпере Рзакулиеве - ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Халг Банк презентует монографию – альбом о художнике Алекпере Рзакулиеве - ФОТО

20:50 - 12 / 11 / 2018
Халг Банк презентует монографию – альбом о художнике Алекпере Рзакулиеве - ФОТО

Как обычно, презентация очередного издания из внушительной серии - массивного проекта Халг Банка «Халг Аманаты» и на сей раз прошла как знаковое событие нашей культуры.

И потому, что  ныне авторы издания обратились к творчеству достойнешего из азербайджанских художников Алекпера Рзакулиева. И еще потому, что его искусство представлено в достойнейшем проекте, увековечившем тончайшие подробности развития изобразительного искусства Азербайджана на примерах творческой манеры и значимости тех личностей, индивидуальность которых составляет славу нашей профессиональной школы и высоко ценится на планете за своеобычае находок  при   выборе манеры, жанра, объектов внимания в  личностной исторической перспективы.

Начав свой проект «Халг Аманаты» в 2010 году, ОАО Халг Банк, уже осуществил много весомых акций, в деле сохранения и передачи будущим поколениям культурного наследия нашего народа. Напечатанные большими тиражами в великолепном полиграфическом исполнении на трех языках - азербайджанском, английском и русском книги многих выдающихся авторов, специально издаются в виде подарков высшим и средним учебным заведениям, детским домам и библиотекам, фондам,  государственным учреждениям, зарубежным представительствам в Азербайджане, посольствам и консульствам Азербайджана за рубежом, крупным музеям и библиотекам, а также безвозмездно распространяются среди ценителей культуры Азербайджана. За прошедшие годы в рамках проекта были изданы художественные альбомы и организованы выставки работ народных художников Азербайджана Беюкаги Мирзазаде, Микаила Абдуллаева, Марал Рахманзаде, Саттара Бахлулзаде, Надира Абдулрахманова, Халиды Сафаровой и Махмуда Тагиева, Ваджии Самедовой, Кямала Ахмеда, Фазиля Алиева, Геннадия Брижатюка, Рзы Мамедова, Горхмаза Суджаддинова, талантливого скульптора-шехида Самира Качаева; вышли в свет избранные сочинения Мамеда Араза, Гусейна Арифа, Микаила Мушфига, Халила Рзы Улутюрка. Монография - альбом «Монеты Азербайджана» видного ученого-нумизмата, профессора Али Раджабли а также трехтомник «Антология ашугской литературы» всегда с восхищением встречаемые общественностью.

Скрупулезно собираемый иллюстративный материал каждого альбома неизменно сопровождается подробнейшими комментариями тонких профессионалов, делающими знакомство с изданием тем более бесценным подарком, обогащающим читателей практически личным знакомством с миром духовно одаренных мастеров, обогащающих человечество.

Как пишет искусствовед, творчество художника Алекпера Рзакулиева, подобно его многочисленным линогравюрам и соткано из черных и белых полос, чередующихся и пересекающихся черных и белых штрихов. Однако в его жизни черных полос было гораздо больше, чем  белых.

Полный планов и романтических грез, талантливый график, заслуженный художник Азербайджана, Алекпер Рзакулиев в 1928 году был подвергнут репрессиям  - осужден и приговорен к расстрелу.. И хотя эту меру заменили на на восьмилетнюю, ссылку, в лагерях он с кратковременными передышками между тремя ссылками – провел двадцать пять долгих лет. Лет, превращавших жизнь в мучительный ад вдали от родного очага, семьи, любимого дела, снова и снова бросавший в холодные объятия лагерей, - застывших во льдах Архангельска,  в забытых Богом таежных лесах, зловещих Соловков и угрюмом ый Алтае, оставивших  глубокие раны в тонкой душе мастера. Но, войдя в этот ад  двадцатипятилетним пареньком, он вышелт из него пожилым человеком, у которого  судьба отняла лучшие годы, он состоялся как личность, как мастер со воим почерком и своей мечтой. И оставил наследство, которые современники назвали народным достоянием. Как иначе назовешь то, что в пятьдесят три года он окунулся в жизнь и, наверстывая упущенное в годы ссылок и извлечь сокровенные чувства из глубин  чувствительной неравнодушной памяти, сутки напролет  делясь пережитым с бумагой..

Став семнадцатым изданием в рамках проекта «Халг Аманаты», альбом, посвященный памяти многострадального художника Алектера Рзакулиева, есть не только  издание из серии книг по изобразительному искусству, но и акция гражданской благодарности за творческий подвиг человека. Того, кто одаренный Богом, с достоинством оставляет свой след на земле как пример для потомков. Чье веское слово во славу мужества, во имя боого жественного дара, отличает его как одного  из отцов-основателей национального графического искусства.

Труды заслуженного художника Алекпера Алескер оглу Рого закулиева (1903-1974) - наследие одного из тех мастеров, творчество которого прочно и неразрывно связано с родной землей. Именно в соприкосновении с ней они черпают новые силы. Он сыграл исключительную роль в формировании национальной графики. Мастер родился в сердце Баку – Ичеришехере. Получив начальное художественное образование в родном городе, он был зачислен в Высшие художественно-технические мастерские (ВХУТЕМАС) в Москве. Данное учебное заведение в ту пору располагало всеми условиями для было незаменимым для глубокого изучения различных течений и стилей в искусстве., а он, завоевав признание и любовь товарищей и педагогов, стал первым азербайджанцем, чьи работы были выставлены в Москве. Он всячески поддерживали  талантливых соотечественников, считал своим долгом поделиться опытом с молодыми коллегами. Активно участвовал в организации выставок  их работ, с удовольствием выставлял и свои.я в них и свои. Сохранились всего два произведения, запечатлевшие стиль его творчества в тот период. Это «Азербайджанка» и «Пехлеваны», хранящиеся тся в Музее национального искусства Азербайджана. Остальные его картины были безвозвратно утеряны. Всю оставшуюся часть жизни мастер посвятил искусству линогравюры. Он создал великолепные по содержанию серии «Старый Баку», «Студенческие годы», «Рыбаки Азербайджана», многочисленные произведения, посвященные родному краю, простым труженикам и великим современникам.

Серия «Старый Баку» стала подробной панорамой жизни и быта азербайджанского народа начала ХХ века. Работы этой серии принесли художнику широкую известность. Помимо персональных выставок в Баку и Москве, работы А.Рзакулиева в рамках групповых выставок демонстрировались во многих странах мира. Творчество мастера высоко ценится и сегодня, а его произведения оценены по достоинству как добразцы национальной культуры Азербайджана.

Приуроченная к выходу в свет и презентации книги-альбома выставка работ Алекпера Рзакулиева будет открыта для посетителей и ценителей искусства в Главном здании Халг Банка по адресу проспект Иншаатчылар, 22Л. Посетить ее можно по будням с 18:00 до 21:00,  а по выходным дням - с 10:00 до 16:00. Вход свободный.

Галина МИКЕЛАДЗЕ

Поделиться:
2521

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV