Карабах и вооружение. О чем говорили Пашинян и Путин в Сочи? - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Армения

Карабах и вооружение. О чем говорили Пашинян и Путин в Сочи? - ВИДЕО

17:00 - 30 / 05 / 2018
Карабах и вооружение. О чем говорили Пашинян и Путин в Сочи? - ВИДЕО

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью Deutsche Welle заявил, что причина невмешательства президента России Владимира Путина в революционные процессы в республике состоит в том, что якобы Армения – это «независимое суверенное государство».

На ремарку журналиста о том, что Россия прежде всегда вмешивалась в революции в других постсоветских странах, Н.Пашинян сказал: «Наверно, Армения – это не другая постсоветская страна. Каждая страна имеет свои особенности, и главная особенность нашей страны в том, что мы очень трепетно относимся к нашей суверенности и независимости».

По словам премьера, Армения - миролюбивая страна. «Но когда понадобится, мы можем защитить сами себя. Но в принципе мы исходим из национальных интересов нашей страны», - подчеркнул Н.Пашинян.

Он отметил, что Армения имеет тесные отношения с Россией, и выразил уверенность в том, что эти отношения еще более углубятся. «У нас хорошие отношения и с Евросоюзом, и мы намерены развивать эти отношения. Мы намерены развивать наши отношения и с США, с Ираном, Грузией и вообще со всеми странами, которые хотят и заинтересованы в улучшении отношений», - сказал глава армянского правительства.

Говоря о своей недавней встрече с В.Путиным в Сочи в рамках саммита ЕАЭС, Н.Пашинян отметил, что там «была очень приятная атмосфера». По словам премьера, для него было даже сюрпризом во время обсуждений стать очевидцем бурных дискуссий. «Я думаю, что для этого этапа у нас сложились очень хорошие личные отношения. Я уверен, что эти отношения станут лучше», - сказал Н.Пашинян.

Он ответил отрицательно на вопрос, была ли со стороны Путина рекомендация относительно будущей политики Армении: «Мы говорили только об армяно-российских отношениях, о многосторонних отношениях в рамках ЕАЭС, ОДКБ, СНГ. Мы говорили только о вопросах, имеющих отношение к армяно-российским отношениям, но мы не говорили об отношениях с ЕС, США и т.д.»

На вопрос, поднимал ли он на встрече с В.Путиным тему карабахского урегулирования, Н.Пашинян ответил: «Ну, мы, конечно, об этом тоже говорили. Было очень важно подчеркнуть, что мирный путь решения вопроса – это единственный путь, который реально может привести к решению. Нет никакого силового решения для этого вопроса. И я думаю, что это принципиальная позиция не только Армении, но и России».

Армянский премьер подтвердил, что на этой встрече также затрагивался вопрос поставок российского оружия Азербайджану. А на просьбу поделиться тем, что сказал В.Путин по этому поводу, Н.Пашинян ответил нежеланием: «Я не хочу сказать, что он сказал. Я хочу сказать, что я поднял этот вопрос, и мы имели, я думаю, конструктивное обсуждение по этому поводу».

Говоря о приоритетах экономики, Н.Пашинян указал среди них развитие информационных и высоких технологий в Армении, на основе которых он надеется развивать еще и военно-промышленный комплекс, «потому что эта сфера экономики может стать локомотивом для общей экономики Армении».

По его словам, Армения тратит «очень много на оборону»: «Новые технологии позволяют решить те же вопросы более эффективным путем, более эффективными методами и средствами. Например, если мы нуждаемся в танках, это не значит, что мы должны производить танки в том виде, в котором это делают Россия или США. Мы можем понять, какие вопросы конкретно мы хотим решить с помощью этих танков, и найти пути решения той же проблемы другими средствами».

 

Поделиться:
4292

Последние новости

«Карабах» вновь сыграет с «Галатасараем»Сегодня, 16:08Volkswagen Azərbaycan провел презентацию обновленного Touareg 2024 года – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 16:00Речь о посредничестве Астаны не идет - МИД Казахстана об азербайджано-армянских переговорах в АлматыСегодня, 15:52ГНФАР приобрел акции Meta на $179 млнСегодня, 15:51В Хырдалане «захватили» тротуар, на котором вырубили деревья: Официальная реакция – ФОТОСегодня, 15:30Рамиль Ахмедов завоевал два золота в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 15:05Генпрокуратура: Ведется расследование по факту ранения азербайджанского военнослужащего при разрыве мины - ОБНОВЛЕНОСегодня, 15:01СМИ: Анкара поддержит кандидатуру Рютте на пост генсека НАТОСегодня, 14:59Какой будет погода в Баку в последний день апреля?Сегодня, 14:51Кто он - новый глава ИВ Бабекского района Нахчыванской АР? - ДОСЬЕСегодня, 14:47ИБР одобрил для Турции кредит в размере $6,3 млрдСегодня, 14:45Глава МИД Азербайджана отбыл в КатарСегодня, 14:40«Tomorrow»: в Баку прошла презентация новой книги Азимы Рейнгардт, созданной в тандеме с Фахраддином Манафовым – ФОТОСегодня, 14:30Азербайджан назвал состав на последний лицензионный турнир по борьбеСегодня, 14:24В Париже задержан Жерар ДепардьеСегодня, 14:12Евразийский экономический форум молодежи: Азербайджан - среди победителейСегодня, 13:40Очередная группа переселенцев прибыла в Физули - ФОТОСегодня, 13:35Назначены два новых заместителя министра цифрового развития и транспорта – ФОТОСегодня, 13:30Азербайджанские таможенники пресекли транзит крупной партии героина - ФОТОСегодня, 13:25Рафаэль Физиев приехал в Азербайджан – ФОТОСегодня, 13:22
Все новости

1news TV