Самир Шарифов: Резкое укрепление маната негативно отразится на нашей экономике - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Политика

Самир Шарифов: Резкое укрепление маната негативно отразится на нашей экономике - ВИДЕО

14:54 - 08 / 12 / 2018
Самир Шарифов: Резкое укрепление маната негативно отразится на нашей экономике - ВИДЕО

Резкое укрепление маната невыгодно для Азербайджана.

Как сообщает 1news.az, об этом в интервью Real TV заявил министр финансов Азербайджана Самир Шарифов.

«Я думаю, пресс-служба министерства достаточно ясно описала данную ситуацию. Что касается меня, я готов подписаться под каждым сказанным мной словом. Да, я считаю, что резкое укрепление маната невыгодно нашей экономике и, в первую очередь, нашему национальному производству», - сказал он.

По его словам, это также может негативно сказаться на местных предпринимателях, занимающихся экспортом.

«Если кто-то не согласен с этим, я готов обсудить данный вопрос с этим человеком. Я коснулся данного вопроса именно с точки зрения бюджета. Потому что, согласно правилам бюджета, мы ежегодно, как в среднесрочном, так и долгосрочном периоде, в целях финансирования государственного бюджета определяем уровень доходов от нефти. Почему это нам нужно? Когда доходы от нефти бывают высокими, есть вероятность возрастания факторов, в связи с которыми возрастут наши расходы», - продолжил министр.

Министр отметил, что в случае, когда спрос превышает потребность, создается условие для укрепления маната.

«В смысле, спрос есть, покупателей нет. Что происходит? Цена предлагаемого товара начинает снижаться, что соответствует рыночным правилам. А в настоящее время предлагаемое – нефтедоллары, иностранная валюта. Начинает дешеветь иностранная валюта и соответственно – укрепляться наша национальная валюта. И, как я подчеркнул ранее, резкое укрепление маната имеет отрицательный фактор для нашей национальной экономики. И для предотвращения этого наши монетарные органы – Центробанк – принимает решение выкупить излишки валюты, присутствующие на рынке. Что не создает возможности для укрепления маната. Если мы посмотрим на 9 или 10 месяцев 2018 года – за этот период валютные запасы Центробанка увеличились на 300 миллионов долларов США. А это указывает на то, что было оказано давление на укрепление маната. И Центробанк нивелировал эти давления, выкупив излишки валюты. Речь идет об этом», - сказал С.Шарифов.

Министр также подчеркнул, что это один из сценариев развития ситуации и манат не укреплялся за этот период.

Полностью с интервью министра финансов можно ознакомиться по ссылке ниже:

Р.Д., И.А.

Поделиться:
11452

Последние новости

Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине - ФОТОСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39Хидаят Гейдаров может завоевать четвертое золото ЕвроСегодня, 11:32Рубен Варданян прекратил голодовкуСегодня, 11:28Президент Азербайджана примет участие в сегменте высокого уровня 15-го Петерсбергского климатического диалогаСегодня, 11:23В Баку появились велосипедные светофоры – ФОТОСегодня, 11:03
Все новости

1news TV