У Армении к ОДКБ вопросы, ответы на которые пока не получены – глава МИД РА | 1news.az | Новости
Армения

У Армении к ОДКБ вопросы, ответы на которые пока не получены – глава МИД РА

First News Media16:02 - 15 / 03 / 2024
У Армении к ОДКБ вопросы, ответы на которые пока не получены – глава МИД РА

Глава МИД Армении Арарат Мирзоян заявил, что пока непонятно, как партнеры по ОДКБ представляют свою зону ответственности на Южном Кавказе, передает Sputnik Армения.

Напомнив, что Армения «в силу известных причин» заморозила свое участие в организации, Мирзоян подчеркнул, что соответствующий договор предусматривает взаимное оказание помощи в обеспечении безопасности, территориальной целостности и обороны.

Глава МИД отметил, что во время эскалации на армяно-азербайджанской границе (в 2021 и 2022 годах) Армения не получила поддержку от союзников по ОДКБ.

«Это, безусловно, порождает вопросы у армянской стороны. И пока ответов на них нет, поэтому мы заморозили свое участие», - отметил министр на заседании парламентской комиссии по внешним отношениям, представляя выполнение программы правительства в 2023 году.

Член фракции «Армения» Армен Рустамян спросил, по какому праву Армения заморозила участие в организации, если в программе правительства есть положение о дальнейшем развитии сотрудничества в рамках структуры.

Мирзоян пояснил, что произошли события, сделавшие невозможным это сотрудничество.

На это Рустамян заявил, что, по сути, выполнение программы правительства, как минимум по части ОДКБ, стало невозможным, а значит правительство должно уйти в отставку.

Министр расценил эту реплику как признак того, что оппозиция любой ценой хочет смены правительства. Однако для этого есть законные механизмы – это парламентские выборы, указал Мирзоян.

Поделиться:
597

Последние новости

Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50Популярный вид на гору Фудзи закроют забором из-за туристов - ФОТОСегодня, 13:35Азербайджан и Саудовская Аравия обсудили возможности совместной деятельности в энергетическом секторе - ФОТОСегодня, 13:25Посол Великобритании в Азербайджане поделился публикацией о Нахчыване - ФОТОСегодня, 13:00Избран новый председатель одной из ведущих партий ТурцииСегодня, 12:40Руководство Минздрава почтило память академика Зарифы Алиевой - ФОТОСегодня, 12:10В Швеции провели акцию с сожжением Корана - ВИДЕОСегодня, 11:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 11:00В Турции в отделе полиции произошла стрельба, есть жертвы - ВИДЕОСегодня, 10:40В Зангилане обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:20В азербайджанской армии состоялось первенство по военизированному кроссу - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:00Исполняется 101 год со дня рождения выдающегося офтальмолога, академика Зарифы АлиевойСегодня, 09:45Правительство Португалии отказалось выплачивать репарации за рабствоСегодня, 09:25В Азербайджане пройдет вступительный экзамен в магистратуруСегодня, 09:10У побережья Курил произошло землетрясениеСегодня, 09:00СМИ: Израиль выразил готовность к устойчивому урегулированию в ГазеСегодня, 08:50В Баку 18-летнюю девушку сбил автомобильСегодня, 08:40В Агдаме взорвалась мина, пострадал один человекСегодня, 08:30В Баку 39-летний мужчина повесился из-за долгов27 / 04 / 2024, 23:55
Все новости

1news TV