Армяне предлагают назвать российский город в честь подонка Гарегина Нжде | 1news.az | Новости
Точка зрения

Армяне предлагают назвать российский город в честь подонка Гарегина Нжде

11:45 - 08 / 02 / 2018
Армяне предлагают назвать российский город в честь подонка Гарегина Нжде

На сайте Change.org стартовал сбор подписей под петицией за переименование российского города Владимир в город Нжде.

Как сообщает 1news.az, на данный момент петиция, адресованная Государственной думе России, объединила 1200 единомышленников.

«В ответ на разного рода провокационные петиции со стороны г-на Маркова (директор Института политических исследований, член Общественной палаты РФ Сергей Марков – прим. ред.) о сносе памятника герою армянского народа Гарегину Нжде, находящегося в Армении, предлагаю переименовать город Владимир, находящийся в РФ, в город Нжде, в память о до смерти замученном во Владимирском Централе герое армянского народа», - говорится в петиции.

Город Владимир

Армянский автор петиции при этом утверждает, что армяне «уважают русский народ».

«Мы, армяне, как народ, первым принявший христианство, относимся с почтением к имени и памяти Святого Владимира, прекрасно осознавая, что он сделал для Руси. Поэтому озвученным выше предложением мы хотим лишь показать всю абсурдность и некорректность действий тех «граждан», кто считает себя вправе касаться истории другого народа и памяти его героев», - отмечается в петиции.

Напомним, что Гарегин Нжде, коего аж на государственном уровне в Армении почитают как национального героя, в годы Второй мировой войны активно сотрудничал с Третьим рейхом и воззванием «Кто погибает за Германию, тот погибает за Армению» агитировал пленных армян подключиться к вооруженной  борьбе против  СССР.

Еще до начала войны Нжде, официально связавшись с гитлеровскими оккупантами, вел с ними переговоры, а через некоторое время при поддержке гестапо занимался вербовкой добровольцев в «армянский легион» вермахта.

Установив связи с руководством нацистской Германии, Нжде встречался с рейхсминистром Альфредом Розенбергом - главным идеологом нацизма. Уже в 1942 году Нжде стал одним из семи членов созданного гитлеровцами «Армянского национального совета».

Сформированные в Германии армянские военизированные формирования под руководством Гарегина Нжде и другого армянского нациста Драстамата Канаяна (Дро) проходили обучение у инструкторов СС и принимали активное участие в операциях по оккупации Крымского полуострова и наступлениях на Кавказ…

При этом Армения со свойственным ей лицемерием присоединяется к любым инициируемым ее единственным союзником, главным покровителем и донором - Россией, - международным документам, осуждающим героизацию фашизма. Не будем вспоминать все эти случаи, коих в прошлые годы было предостаточно, а назовем только два, которые имели место в прошлом году.

Так, главы МИД ОДКБ, в том числе и армянская сторона, выступили в июле 2017 года с заявлением о недопустимости осквернения памяти воинов-освободителей Второй мировой войны. В частности, в документе говорилось: «Категорически не приемлем и решительно осуждаем предпринимаемые целенаправленные усилия по переписыванию истории, искажению и пересмотру итогов Второй мировой войны, попытки героизации нацизма и воинствующего национализма».

Позднее, в декабре 2017 года, Армения в числе 133 стран поддержала принятую Генассамблеей ООН и предложенную опять же Россией резолюцию о борьбе с героизацией нацизма, где подчеркивается, что все государства должны запретить любое «чествование нацистского режима».

Более того, Армения является одним из соавторов традиционной резолюции Генассамблеи ООН «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости».

Политолог, профессор Западного университета Фикрет Садыхов считает организацию так называемой «петиции» в поддержку переименования города Владимир в Нжде ничего не значащим актом.

«Если уж армяне предъявляют претензии России, связанные с историческими этапами принятия христианства, то надо вспомнить и другое, что Армения сама была в свое время создана благодаря России, Российской империи на исторических азербайджанских землях. Это же признанный исторический факт! То есть, если бы не было Российской империи, Армении вообще не существовало бы», - заявил Ф.Садыхов.

Что касается нападок армянской стороны на российского политолога Сергея Маркова за его негативную реакцию на чествование в Армении Гарегина Нжде, то Ф.Садыхов констатировал, что «сегодня не только в России, и не только Сергей Марков, выступают против прославления нацизма и героизации пособников и носителей идей фашизма».

«Нжде был одним из гитлеровских прихвостней и не только разделял его взгляды, но и сам активно участвовал в карательных акциях. Есть достаточно архивных материалов, которые это подтверждают», - сказал Ф.Садыхов. 

Он подчеркнул, что армянам, вместо того «чтобы выдвигать необоснованные претензии и заниматься сбором подписей под пустой петицией, следовало бы задуматься над тем, куда их ведет такая политика».

«Пусть лучше армянская общественность, ее здравомыслящие представители сделают все возможное, чтобы их перестали обвинять в героизации фашизма, пусть добиваются сноса памятника человеку, компрометирующему этот народ. 

Петиция, сколько бы подписей она ни собрала, не сможет повлиять на изменение мнения того же Сергея Маркова и других здравомыслящих экспертов и политологов, которые справедливо и объективно оценивают то, что происходит в Армении», - подытожил Ф.Садыхов.

Ялчин Алиев

Поделиться:
286954

Последние новости

Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57
Все новости

1news TV