Аяз Салаев ответил Теймуру Гаджиеву: Не художнику говорить о «математических критериях успешности» фильмов | 1news.az | Новости
Точка зрения

Аяз Салаев ответил Теймуру Гаджиеву: Не художнику говорить о «математических критериях успешности» фильмов

19:55 - 21 / 11 / 2018
Аяз Салаев ответил Теймуру Гаджиеву: Не художнику говорить о «математических критериях успешности» фильмов

Дорогой Теймур!

Не на всякие реплики я реагирую, на Вашу – с уважением отвечаю.

Не художнику (кем Вы, я уверен, себя считаете, и совершенно заслуженно)  говорить о  «математических критериях успешности» фильмов.  Что это за такие «математические критерии»?

Не художнику полагать, что кассовые сборы и  призы на фестивалях – единственные критерии «успешности фильма». И что это за такая «успешность»?

(И это, видите ли, настолько очевидно, что я даже не стану спорить!) 

Во-первых, кассовые сборы никак не тождественны народной любви, как Вы пишете, ибо народная любовь – понятие гораздо более высокое, чем гоготанье  публики на бездарной комедии. (Тут не спасают умные слова «культовый статус фильма в социуме»). Во-вторых, кассовые сборы и призы на фестивалях – отнюдь не объективные, а как раз самые что ни на есть субъективные понятия, потому что кассовый фильм порой забывается на следующий день, а жюри на международных фестивалях зачастую руководствуется соображениями политики.

Для художника есть только один объективный и бесспорный критерий – это искусство. И не нам с Вами переводить его на «полновесные манаты».

Великий  фильм «Сталкер» не имел ни кассового, ни фестивального успеха. И это любимейший фильм многих поколений моих студентов – киноведов. 

Предвидя любителей ссылаться на басню о лисе и винограде, хочу не очень скромно заметить, что как раз я фестивалями обделён не был. Мой фильм «Яраса» (снятый, будем откровенны, на  частные средства) был первым фильмом независимого Азербайджана, получившим Гран-при на международном фестивале – на родине кино и в год столетия кино, пусть и не в Каннах, но в конкурсе, где были представлены все ведущие европейские кино-державы.

«Где громкие успехи в Каннах, Берлине, Венеции …», - вопрошаете Вы.  А что, кинематографии других республик на постсоветском пространстве (кроме России, разумеется) могут похвастать обилием пальмовых ветвей и Оскаров? Фильмы наши представлены на  многих фестивалях, получают призы, и у меня нет сейчас никакого желания их перечислять.

И отстаиваю я не интересы «своего ведомства», а интересы национального кино. Его развитие невозможно без государственной поддержки.

Я, откровенно говоря, не понимаю, какие цели Вы преследуете своей репликой.  Чтобы прекратилось финансирование государственного сектора? Конкурентов опасаетесь? Не думаю. Или хотите заменить тех, кто якобы «провалил» кино, на какого-то иного? У Вас есть конкретные кандидатуры? Надеюсь, не Ваши друзья?

И что значит, «провалить задачу, возложенную обществом»?

Кино олицетворяют режиссёры, а не чиновники. И поднимают кино режиссёры. И проваливают кино тоже режиссёры. Так, во всяком случае, думает большинство творческих людей, для которых кино – искусство, а не перечень фамилий чиновников.

И средства, если их выделит наше государство, пойдут не в карман тех, кого Вы так «любите», а на производство фильмов. Плохих и хороших.

Аяз Салаев

Читайте по теме:

Теймур Гаджиев - вопрос Аязу Салаеву: «А что делать с теми, кто был обязан возродить наш кинематограф?»

Поделиться:
8987

Последние новости

МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБСегодня, 13:59Спикер парламента Армении заявил, что Иреван готов обсудить с Баку вопрос закупки газаСегодня, 13:56Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в АгдамеСегодня, 13:54Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центромСегодня, 13:49Кино на неделю: Шпионская комедия Гая Ричи о Второй мировой войне и не только - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:28Состоялось предварительное слушание по делу Анастасии Бектимировой, которой муж выбил глазСегодня, 13:20Генпрокуратура АР выступила с предупреждением в связи с самоубийством Насиба ГулиеваСегодня, 13:07Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети - ФОТОСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в Агдаме - ФОТОСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили Агдам - ФОТОСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04
Все новости

1news TV