Айтен Мустафазаде: «Поддержка странами НАТО суверенитета Азербайджана – результат верной политики Ильхама Алиева» | 1news.az | Новости
Политика

Айтен Мустафазаде: «Поддержка странами НАТО суверенитета Азербайджана – результат верной политики Ильхама Алиева»

16:10 - 13 / 07 / 2018
Айтен Мустафазаде: «Поддержка странами НАТО суверенитета Азербайджана – результат верной политики Ильхама Алиева»

В рамках саммита НАТО 10–12 июля была, по традиции, принята заключительная декларация саммита.

В документе в очередной раз выражена поддержка территориальной целостности, независимости и суверенитета Азербайджана, а также необходимости урегулирования армяно-азербайджанского конфликта на основе этих принципов.

Во всех заключительных заявлениях саммитов НАТО последние 12 лет всеобщая поддержка территориальной целостности, независимости и суверенитета Азербайджана находит свое отражение. Как отметили в МИД АР накануне, Азербайджан высоко ценит данные шаги.

Участие на саммите НАТО принимал и Президент Азербайджана Ильхам Алиев. 12 июля он выступил на встрече в рамках саммита, посвященной миссии НАТО в Афганистане «Решительная поддержка».

«Азербайджан высоко оценивает постоянную поддержку со стороны НАТО и государств-членов этой организации политической независимости, суверенитета, территориальной целостности нашей страны и основанного на этих принципах урегулирования конфликта с Арменией», - сказал Ильхам Алиев на мероприятии.

По словам главы Института права и прав человека НАНА Айтен Мустафазаде, подтверждение странами-членами НАТО своей поддержки и уважения территориальной целостности Азербайджана является результатом грамотных профессиональных пошаговых действий Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

«Это результат многолетней работы, усилий на пути фиксирования в международном правовом документе объективной позиции Азербайджана, соответствующей принципам и нормам международного права», - сказала Айтен Мустафазаде в интервью 1news.az.

Депутат добавила, что успехи Азербайджана в достижении ежегодной поддержки признания своего суверенитета и территориальной целостности происходят в условиях двойных стандартов в отношении страны в последние годы.

«Права одного человека заканчиваются там, где начинаются права другого. Этот принцип действует и в международных отношениях», - сказала Айтен Мустафазаде.

«Право на самоопределение заканчивается там, где начинаются признанные международным сообществом границы государства», - добавила она, отметив, что самоопределение народа, согласно межправу, возможно лишь в границах того государства, где этот народ проживает.

Само же самоопределение подразумевает под собой сохранение родного языка, традиций и культурной идентичности, но ни в коем случае – дозволенности разрушать международно-признанные границы государств.

По мнению главы института, факт ежегодного включения в декларацию саммита НАТО пункта об уважении территориальной целостности ряда государств, пострадавших от агрессии, является значительным событием, как де-юре, так и де-факто.

На фото: саммит НАТО, Брюссель, 10 – 12 июля, 2018

Читайте по теме:

НАТО поддержала усилия, направленные на мирное урегулирование конфликтов на Южном Кавказе

Президент Ильхам Алиев: Связи между Азербайджаном и НАТО играют важную роль в вопросах региональной безопасности

Президент Ильхам Алиев принял участие в приеме для глав государств и правительств стран-союзников и партнеров НАТО – ФОТО

1news.az

Поделиться:
2692

Последние новости

На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55
Все новости

1news TV