Азербайджан и Евросоюз согласовали основные приоритеты партнерства – ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

Азербайджан и Евросоюз согласовали основные приоритеты партнерства – ФОТО

16:45 - 11 / 07 / 2018
Азербайджан и Евросоюз согласовали основные приоритеты партнерства – ФОТО

Азербайджан и Евросоюз обозначили в среду завершение переговоров о приоритетах партнерства, предварительно подписав новое соглашение.

Подписи под документом поставили глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров и глава Внешнеполитической службы ЕС Федерика Могерини.

Парафирование документа состоялось в Брюсселе в присутствии главы Евросовета Дональда Туска и Президента Азербайджана Ильхама Алиева, который находится с официальным визитом в Бельгии для участия в саммите НАТО. 

Как отмечается на сайте Внешнеполитической службы ЕС (EEAS), Соглашение о приоритетах партнерства представляет собой важный шаг в отношениях ЕС и Азербайджана, определяя набор направлений, на которые будут опираться стороны в сотрудничестве в последующие несколько лет. 

Подписанный сегодня документ выделяет четыре направления партнерства:

  • Укрепление государственных институтов и эффективное управление: включает в себя борьбу с коррупцией, преступностью и терроризмом, реформу госуправления.
  • Экономическое развитие и рыночные возможности: включает в себя диверсификацию экономики, поддержку процесса вступления в ВТО, улучшение бизнес-среды.
  • Энергоэффективность, действия по защите экологии: включает в себя поддержку Азербайджана в становлении логистическим и транспортным хабом, поддержку в эффективном управлении ресурсами.
  • Мобильность и межличностные контакты: включает поддержку в сфере образования и человеческого капитала, обмен профессиональным опытом.

Соглашение о приоритетах партнерства также предоставит сторонами рамки финансового сотрудничества на 2018-2020 годы.

Как пояснили в Делегации ЕС в Азербайджане, Соглашение о приоритетах партнерства представляет собой технический документ и утверждается сторонами каждые семь лет. Документ определяет основные направления для проектного сотрудничества между сторонами. 

Евросоюз и Азербайджан находятся также на стадии завершения переговоров по базовому соглашению, которое в предварительном варианте называется Соглашением о партнерстве и сотрудничестве.

Новый документ заменит соглашение о партнерстве и сотрудничестве от 1996 года и призван более полно отражать общие цели и задачи, которые стоят сегодня перед сторонами.

Он также станет альтернативой договору об ассоциации, который Евросоюз планировал подписать со всеми странами-членами Восточного партнерства, однако геополитические изменения в мире привели к тому, что некоторые страны, в том числе Азербайджан, отказались от него.

Переговоры идут по трем тематическим блокам – политика и безопасность; торговля и инвестиции; другие вопросы экономики, социальной, гуманитарной и культурной сфер.

Елена Остапенко, Э.Т.

Поделиться:
14410

Последние новости

В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Проходит церемония прощания с Джаванширом Мамедовым - ФОТО ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:15Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:10Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50
Все новости

1news TV