В Тбилиси завершилась акция протеста азербайджанцев, требующих сноса памятника армянскому сепаратисту – ФОТО – ВИДЕО – ОБНОВЛЕНО | 1news.az | Новости
Политика

В Тбилиси завершилась акция протеста азербайджанцев, требующих сноса памятника армянскому сепаратисту – ФОТО – ВИДЕО – ОБНОВЛЕНО

16:21 - 08 / 02 / 2019
В Тбилиси завершилась акция протеста азербайджанцев, требующих сноса памятника армянскому сепаратисту – ФОТО – ВИДЕО – ОБНОВЛЕНО

Перед зданием парламента Грузии в Тбилиси завершилась акция протеста азербайджанцев, протестующих против установки в Ахалкалаки памятника армянскому сепаратисту Михаилу Авагяну, и требующих его сноса.

Как сообщает корреспондент 1news.az с места события, акция была многолюдной, в ней приняло участие около 400 человек, причем не только азербайджанцы, но и грузины.

Участники акции держали в руках флаги Азербайджана и Грузии, плакаты с перечеркнутой фотографией памятника Авагяну и лозунги, осуждающие сепаратизм.

Акция была санкционирована мэрией Тбилиси, которая дала согласие на ее проведение только со второго раза – на первое обращение организаторов, запланировавших протест на 5 февраля, был получен отказ.

Как сообщили корреспонденту 1news.az организаторы акции, протесты будут продолжаться до тех пор, пока памятник армянскому террористу не будет демонтирован.

Эльшан Рустамов, Г.Р.

15:46

Около 400 азербайджанцев начали акцию протеста перед зданием парламента Грузии в Тбилиси.

Как сообщает корреспондент 1news.az с места события, они протестуют против установки в Ахалкалаки памятника армянскому террористу Михаилу Авагяну, и требуют его сноса.

Они держат в руках флаги Азербайджана и Грузии, а также плакаты с перечеркнутой фотографией памятника Авагяну и лозунги осуждающими сепаратизм. Участники акции скандируют, что протесты будут продолжаться до тех пор, пока памятник террористу не будет демонтирован.

Наш корреспондент заметил среди протестующих азербайджанцев и нескольких граждан грузинской национальности.

Возле места проведения акции также находятся приблизительно 40 полицейских.

Акция санкционирована мэрией Тбилиси, которая дала согласие на ее проведение только со второго раза – на первое обращение организаторов, запланировавших протест на 5 февраля, был получен отказ.

«Мы обратились в мэрию с обращением о намерении провести акцию, но нам ответили, не советуют этого, потому что на этом месте уже проходит другая акция», - сказала одна из организаторов акции азербайджанцев Севиндж Гумбатова.

Она выразила уверенность, что акция добьется поставленной цели: «Сейчас здесь много молодежи, студентов. Нам небезразлично то, что сейчас происходит в Грузии. Это очень непорядочный шаг в адрес азербайджанцев. Мы – азербайджанцы, граждане Грузии требуем от правительства сноса памятника армянскому палачу. Мы верим, что добьемся выполнения своего справедливого требования».

Молодой активист Бюньянмин Гасымов:

«За организацией акции стоит в основном молодежь.  Мы не понаслышке знаем, что такое сепаратизм, и поэтому не можем допустить, чтобы здесь был установлен памятник сепаратисту, который учинил террор против мирных азербайджанцев. Грузия как страна, сама столкнувшаяся с сепаратизмом, должна понимать, чем в конечном итоге оборачиваются подобные шаги. Мы будем продолжать акции до тех пор, пока не добьемся своей цели – демонтажа памятника террористу Авагяну».

Депутат парламента Грузии Азер Сулейманов: 

«В Грузии очень хорошо знают историю нагорно-карабахского конфликта, хорошо знают, что все началось с территориальных претензий армянских сепаратистов. И позволять установить здесь памятник одному из этих сепаратистов – это удар по нашей дружбе, о которой постоянно заявляет грузинская сторона.

Посмотрите, 20 Января, в День скорби азербайджанского народа, армянский посол в Грузии участвует в открытии здесь памятника террористу Авагяну, руки которого по локоть в крови азербайджанского народа. Мы считаем, что это была целенаправленная провокация, в том числе против самой Грузии.

Мы поднимали этот вопрос и в парламенте - требуем скорейшего сноса памятника, установка которого не соответствует духу дружбы между Азербайджаном и Грузией. Недопустимо позволять, чтобы подобные провокации нарушили братские отношения азербайджанского и грузинского народов.

Сегодня здесь собрались не только азербайджанцы, но и грузины, потому что это наша общая родина, в которой не должно быть места сепаратизму».

Эльшан Рустамов, Г.Р.

14:20

В пятницу, 8 февраля, перед зданием парламента Грузии в Тбилиси пройдет санкционированная мирная акция протеста.

Как сообщает корреспондент 1news.az с места события, участники акции уже собираются на место ее проведения.

Они намерены выразить протест против установки памятника армянскому террористу Михаилу Авагяну, а также потребовать его демонтажа.

Мяхяббят Иманов, председатель правления Общественного объединения «Borçalı irəli»:

«Мы протестуем против установки здесь, в Грузии, бюста армянскому сепаратисту и диверсанту Михаилу Авагяну.

Какие заслуги имел Авагян перед Грузией, что ему здесь устанавливают памятник?

Разрешение на его установку было предоставлено местными властями, руководством района. Это было ошибочное решение, и поэтому  бюст должен быть снесен.

В этом и составит основная цель того, что мы здесь собрались - безотлагательный снос провокационного памятника в армянонаселенном регионе Самцхе-Джавахетия».

Исрафил Байрамов, член Общественного объединения «Borçalı iş adamları birliyi»:

«Азербайджан и Грузию связывает многолетняя дружба. Но, если прежние власти Грузии придавали большое значение нашим отношениям, то сегодняшние власти, к сожалению, придерживаются несколько иного подхода.

Сейчас они [власти] говорят, что не были в курсе. Но разве это возможно? Мы считаем, что между новыми властями и армянами имел место торг: мы за вас голосуем на президентских выборах, а вы разрешаете нам установить памятник Авагяну. Поэтому власти сейчас и молчат. И на что еще мы очень обижены – на то, что открытие памятника состоялось 20 Января. Это - удар по нашей дружбе. Друзья так не поступают».

Напомним, что 20 января в селе Бугашен Ахалкалакского муниципалитета армяне установили бюст сепаратиста и террориста, участника геноцида, учиненного в Карабахе в отношении мирного азербайджанского населения, Михаила Авагяна.

В церемонии открытия бюста приняли участие мэр Ахалкалаки Юрик Унанян, председатель Сакребуло Наири Ирицян, а также депутаты парламента Энзел Мкоян и Самвел Манукян. Армению на этом мероприятии представлял посол этой страны в Грузии Рубен Садоян.

Этот факт вызвал негодование проживающих в Грузии азербайджанцев, которые обратились в мэрию Тбилиси для организации 5 февраля акции протеста. Однако акция не была санкционирована, и тогда азербайджанцы обратились в мэрию повторно, перенеся ее дату на 8 февраля.

Ранее по поручению МИД Азербайджана посол нашей страны в Грузии прибыл в Министерство иностранных дел этой страны и передал официальному Тбилиси недовольство и протест азербайджанской стороны в связи с установкой памятника непосредственному участнику военной оккупации азербайджанских территорий и убийств мирных азербайджанцев на этих территориях.

Посол Грузии в Баку также был приглашен в МИД Азербайджана, где ему было предъявлено требование принять неотложные меры для устранения данного инцидента, который, как отмечает внешнеполитическое ведомство, «не отвечает духу двусторонних стратегических отношений».

Читайте по теме:

Азербайджанцы в Грузии проведут массовую акцию с требованием снести памятник армянскому террористу

Грузинские власти могут отказать азербайджанцам в проведении акции против установки памятника армянскому террористу – Депутат

Нож в спину: Грузия поддерживает сепаратистов и убийц мирных азербайджанцев?

Азербайджан выразил протест Грузии

Эльшан Рустамов, Г.Р.

Поделиться:
17715

Последние новости

Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕОСегодня, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТОСегодня, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчинаСегодня, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопрекиСегодня, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницыСегодня, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страныСегодня, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против АзербайджанаСегодня, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении - ФОТОСегодня, 18:04Президент: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисковСегодня, 17:53Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном КавказеСегодня, 17:45Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильностиСегодня, 17:23
Все новости

1news TV