Азербайджанский режиссер получил премию киношколы ВГИКа - ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Азербайджанский режиссер получил премию киношколы ВГИКа - ФОТО

16:52 - 13 / 08 / 2010
Азербайджанский режиссер получил премию киношколы ВГИКа - ФОТО

БАКУ, 13 авг – 1NEWS.AZ

Режиссер Руфат Гасанов награжден за фильм «O, Sortie!».

Как сообщает 1news.az со ссылкой на vgik.info, 2 августа завершила свою работу 2-я Международная летняя киношкола ВГИК в городе Азов Ростовской области.

В школе приняли участие 42 студента актерского, режиссерского, операторского, продюсерского факультетов, 13 из которых иностранные граждане из Азербайджана, Болгарии, Германии, Литвы, Польши, Франции.

В дни работы киношколы было создано 9 документальных фильмов, разных по содержанию, толкованию и изобразительной культуре. Программа фильмов школы была показана 1 августа в Музыкальном театре Ростова-на-Дону и 2 августа Дворце культуры Азова, где состоялось официальное закрытие летней школы.

Призы вручались по итогам голосования любительского и профессионального жюри. Специальный приз профессионального жюри получил режиссер фильма «O, Sortie!» Руфат Гасанов. Оператор фильма Дмитрий Рузов, продюсер картины Александра Манто.

«Я не студент ВГИКа. Я окончил Bates College в Штатах в 2009 году. По специальности режиссер театра и кино. В киношколу ВГИК подал заявку по интернету.

Формат киношколы был таков: 2 дня на сценарий, 4 дня съемок, 4 дня монтажа. Идея и сценарий фильма «O, Sortie!» мои. Когда я подавал заявку на участие, одним из условий было расписать краткое содержание сценария – синопсис - то есть о чем я хочу снимать. Тема была «Юг России. История и современность». Киношкола проходила в Ростовской области. Знал, что все будут писать про Шолохова, Чехова, русский рэп и т.д. Хотелось чего-нибудь необычного. Наткнулся случайно на статью в Википедии о Туалете на Газетном - бывшем подвале поэтов.

Что хотел донести своим фильмом? Метаморфоза помещения из культурного центра в сортир метафорична нынешнему состоянию культуры. И не только России. People хавает то, что «производится» в Туалете на Газетном. Массовое зомбирование молодежи, целенаправленное растление духовных ценностей общества. Мы не читаем, не смотрим качественное кино, не слушаем качественную музыку. Вот и поэтому самые читаемые статьи на наших сайтах - это «пикантные фотосесии» в которых, ничего пикантного кроме названия нет» - сообщил 1news.az Руфат Гасанов.

Феликс Вишневецкий

Поделиться:
5097

Последние новости

В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 15:42Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мираСегодня, 15:39Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в ЕвропуСегодня, 15:35
Все новости

1news TV